韓國放送大獎(朝鮮語:한국방송대상/韓國放送大賞 Hanguk Bangsong Daesang;英語:Korea Broadcasting Awards)是由韓國文化宣傳部及韓國放送協會自1973年起舉辦的年度綜合頒獎禮。本獎項的主要對象為在過去一年的時間當中,各電視台所播出的電視劇、教育和綜藝等所有類型之節目。
第49屆韓國放送大獎已於2022年9月5日舉行,並由KBS進行直播。
歷年得獎名單编辑
第1~5屆编辑
年份:1973~1978
首三屆頒獎禮由韓國文化宣傳部舉辦。
1973年 第1屆 大韓民國放送獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 《我們的新歌曲》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | TBC | 《光復20年》 |
---|
作品獎 | KBS | 《世宗大王》、《土順兒》 |
---|
男子演技獎 | MBC | 崔佛岩 | 《搜查班長》 |
---|
TBC | 久民 | 《光復20年》 |
女子演技獎 | MBC | 鄭惠先 | 《後母》 |
---|
高恩星 | 《土順兒》 |
歌手獎 | 不適用 | 韓尚一、金尚喜 | 不適用 |
---|
播音員獎 | TBC | 趙秀光 | 《長壽舞台》 |
---|
導演獎 | TBC | 高成元 | 《親愛的丁善達》 |
---|
DBS | 李炳柱 | 《特別調查本部》 |
劇本獎 | MBC | 金秀賢 | 《後母》 |
---|
文炳勳 | 《霓紅村莊》 |
音樂獎 | KBS | 金康燮 | 《KBS 歌謠祭》 |
---|
放送技術獎 | CBS | 朴承吾 | 《孤獨的葡萄》 |
---|
製作支援獎 | DBS | 沈在勳 | 《第2次世界大戰》 |
---|
1974年 第2屆 大韓民國放送獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 《故鄉的聲音》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | MBC | 《星期六星期六的夜晚》 |
---|
作品獎 | DBS | 《春天來到了路口》 |
---|
男子演技獎 | MBC | 崔雄贊 | 《刑事》 |
---|
TBC | 金勝元 | 《親愛的丁善達》 |
女子演技獎 | DBC | 金世園 | 《晚上的平台》 |
---|
劇本獎 | MBC | 金慈玉 | 《水仙花》 |
---|
DBS | 吳載鎬 | 《特別調查本部》 |
KBS | 尹赫玟 | 《鮮花盛開的八道江山》 |
功勞獎 | 韓基善 | 不適用 |
---|
1975年 第3屆 大韓民國放送獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | MBC | 不適用 | 《新娘日記》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | KBS | 《6.25戰爭 - 某位韓國人》 |
---|
青少年部門 作品獎 | MBC | 《霓紅村莊》 |
---|
新村廣播部門 作品獎 | TBC | 《我故鄉三千里》 |
---|
反共部門 作品獎 | DBS | 《首爾的愛人》 |
---|
教育部門 作品獎 | KBS | 《韓國之美》 |
---|
綜藝部門 作品獎 | CBS | 《奶奶 你好》 |
---|
特別獎 | | 《突破浪濤》 |
---|
劇本獎 | KBS | 《某位韓國人》 |
---|
導演獎 | MBC | 《新娘日記》 |
---|
TBC | 《祖國 夜與明日》 |
播音員獎 | TBC | 黃仁龍 | 《長壽萬歲》 |
---|
技術獎 | KBS | 李春明 | KBS 舞台部 |
---|
製作支援獎 |
---|
TV演技獎 | | 羅時贊 | 《某位韓國人》 |
---|
MBC | 金惠子 | 《新娘日記》 |
廣播台演技獎 | 不適用 | 朱成賢 | 《光復20年》 |
---|
宋道純 | 《快樂的上班族》 |
歌手獎 | 楊姬銀 | 不適用 |
---|
放送協會獎獎 | 宋允燮、鄭景順、林炯俊、林善基 |
---|
1976年起改由韓國放送協會舉辦並更名為韓國放送大獎
1976年 第4屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 《6.25戰爭 - 某位韓國人》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | MBC | 《偉大的客人》 |
---|
教育部門 作品獎 | KBS | 《李柱日與新童謠—歌唱中的幼苗 |
---|
報導部門 作品獎 | MBC | 《現代化10年》 |
---|
解說獎 | KBS | 朴錫菌 | 不適用 |
---|
廣播劇本獎 | TBC | 柳東勳 | 《木格子》 |
---|
TV劇本獎 | MBC | 李恩成 | 《信念》 |
---|
記者獎 | TBC | 吳洪根 | 不適用 |
---|
播音員獎 | CBS | 韓英鎬 |
---|
廣播導演獎 | TBC | 趙鍾煥 | 《光復20年》 |
---|
TV導演獎 | KBS | 李成勳 | 《黃熙宰相》 |
---|
廣播演技獎 | TBC | 林旭陽 | 《木格子》 |
---|
TV演技獎 | KBS | 申久 | 《他鄉》 |
---|
1978年 第5屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 韓國再發現系列—《早福》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | DBS | DBS Report—America 移民80年 |
---|
反共部門 作品獎 | KBS | 8.15電視劇特輯—《渡口3代》 |
---|
新村部門 作品獎 | TBC | 《人氣萬歲—某人服役之光榮》 |
---|
解說獎 | TBC | 奉斗煥放送委員 | 《征服到來的癌症》 |
---|
廣播劇本獎 | MBC | 高星雄 | 《剪草的老人》 |
---|
TV劇本獎 | TBC | 羅煙淑 | 周間獨幕劇 夫婦系列—《燈塔看守員》 |
---|
記者獎 | MBC | 朱成春 | 《攝影機出動》 |
---|
播音員獎 | KBS | 李窓鎬 | 《Radio》 |
---|
技術獎 | KBS | 姜基年 | |
---|
廣播導演獎 | TC | 朴英源 | 《木格子》 |
---|
TV導演獎 | MBC | 李年憲 | 《調查班長》 |
---|
廣播演技獎 | MBC | 柳基玄 | 《追隨傳說三千里》 |
---|
TV演技獎 | KBS | 鄭永琡 | KBS舞台—《冬季郊遊》 |
---|
新村構成獎 | MBC | 徐炳圭 | 《是甚麼力量?》 |
---|
報導製作獎 | 光洲MBC | 徐功錫 | tv 木浦開通 80周年 慶典 |
---|
第6~10屆编辑
年份:1979~1983
1979年 第6屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 電視劇特輯—《6.25》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | TBC | 《人類萬歲—白鷺們的合唱》 |
---|
反共部門 作品獎 | MBC | 《對空調查電視劇—影子》 |
---|
新村部門 作品獎 | TBC | 《風景三千里—蝟島》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | TBC | 世界兒童之週年紀念特輯 |
---|
教育TV部門 作品獎 | KBS | 《韓國佛教文化之尋找源流》 |
---|
報導廣播部門 作品獎 | CBS | 《CBS Report—教師問題系列》 |
---|
報導TV部門 作品獎 | TBC | 新聞專題—《前往北極》 |
---|
解說獎 | KBS | 李惠福 | / |
---|
廣播作品獎 | TBC | 金河林 | 《等待春天到來的人們》 |
---|
TV作品獎 | TBC | 李相賢 | 《夜鹭》 |
---|
記者獎 | 不適用 | 吳孝鎮 | 不適用 |
---|
播音員獎 | KBS | 金東建 |
---|
技術獎 | 光洲MBC | 李相汝 |
---|
廣播導演獎 | KBS | 郭賢 |
---|
TV導演獎 | TBC | 沈賢宇 |
---|
廣播演技獎 | MBC | 金賢植 | 《飯前夜話》 |
---|
TV演技獎 | TBC | 李樂薰 | 《追踪》 |
---|
新村構成獎 | 大邱MBC | 文在成 | 不適用 |
---|
報導製作獎 | 原州MBC | 崔俊鎬 |
---|
特別獎 | KBS | 李成萬 |
---|
1980年 第7屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | TBC | 不適用 | 電視劇三部曲—《紅霞》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | KBS | KBS晨間連續劇—《紅潮》 |
---|
反共部門 作品獎 | DBS | 《特別調查本部》 |
---|
新村部門 作品獎 | KBS | 《科學農業—水稻種植……要戰勝考驗》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | MBC | 特輯—《獻給父母的歌》 |
---|
教育TV部門 作品獎 | KBS | 紀錄片特輯—《石南士》 |
---|
報導廣播部門 作品獎 | 釜山MBC | 《李柱日的焦點—魚的聲音》 |
---|
報導TV部門 作品獎 | TBC | 《新聞專題—節約使用石油》 |
---|
解說獎 | 朴宗世 | 《TBC夕刊電視新聞》 |
---|
廣播劇本獎 | KBS | 朴書林 | KBS舞台—《輪回說》 |
---|
TV劇本獎 | MBC | 尹大成 | 8.15特輯—《韓國人》 |
---|
記者獎 | TBC | 盧界元、崔哲洙、李宇勝 | 海外綵訪—世界石油戰略 |
---|
播音員獎 | 徐基元 | 《Sports 稀奇名技》 |
---|
技術獎 | KBS | 朴慶煥 | / |
---|
廣播導演獎 | DBS | 安平成 | 廣播小說—《山河》 |
---|
TV導演獎 | MBC | 高錫萬 | 6.25特輯—《安貝的一家》 |
---|
廣播演技獎 | / | 吳承龍 | / |
---|
TV演技獎 | KBS | 宋在浩 | KBS晨間連續劇《紅潮》 |
---|
社會地區開發獎 | 大邱MBC | 孫英德 | 《嶺南之靈魂》 |
---|
特別獎 | KBS | 趙龍洙 | KBS布袋戲—《製作及操控》 |
---|
1981年 第8屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 月曜日企劃—《新羅的奧秘》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | MBC | 《田園日記》 |
---|
反共及新村部門 作品獎 | KBS | 顯忠日特輯—《保衛祖國的英雄們》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | CBS | 新生—《盲人牧師安約翰博士》 |
---|
報導廣播部門 作品獎 | 忠洲MBC | 報導特輯—《漢江南部 1-3部》 |
---|
報導TV部門 作品獎 | KBS | 《某位在日同胞少年的死亡》 |
---|
綜藝廣播部門 作品獎 | MBC | 金世元的音樂電影—《世界殘疾人特輯》 |
---|
綜藝TV部門 作品獎 | KBS | TV文學觀—《通話》 |
---|
廣播社會地區開發獎 | 全州MBC | 安弘壑 | 《任實郡,唱歌聚會》(《임실, 들노래 모임》) |
---|
TV社會地區開發獎 | 大田MBC | 金宗贊 | 《伽倻文化的承傳現場》(《가야문화의 전수현장》) |
---|
報導獎 | MBC | 李得列 | 不適用 |
---|
播音員獎 | 李鐵元 |
---|
廣播導演獎 | 金成郁 | 《華人特攻隊》 |
---|
TV導演獎 | KBS | 金弘宗 | TV文學觀—《在参圃的路上》 |
---|
廣播劇本獎 | 朴朝列 | KBS電視劇—《大地的兒子們》 |
---|
TV劇本獎 | MBC | 金基八 | 《第一共和國》 |
---|
廣播演技獎 | / | 申元均 | 不適用 |
---|
TV演技獎 | 崔佛岩、李京進 |
---|
製作支援獎 | KBS | 徐相貞美術局第2部門次長 |
---|
技術獎 | 尹憲陽技術局長 |
---|
特別獎 | 光州MBC | 李文石、尹廣列PD |
---|
1982年 第9屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 特別企劃—《三八線155英里》(《휴전선 155마일》) |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | MBC | 《韓國歌謠全國大搜查—韓國歌謠 100》 |
---|
特別廣播部門 作品獎 | 大田MBC | 《書海萬里—張保皋的八路洞遊戲》 |
---|
特別TV部門 作品獎 | KBS | 產業電視劇—《篝火》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | 《剪刀石頭布—高中生的異性交往》 |
---|
教育TV部門 作品獎 | 《文獻紀錄片—儘管 6.25》 |
---|
綜藝TV獎 | 《風雲》第8話 - 景福宮的漩渦 |
---|
MBC | 拒保實錄 - 《南江李承勳》 |
報導獎 | KBS | 崔東鎬 | 九點鐘新聞 |
---|
MBC | 鄭秉運 | 《科學與健康》 |
社會獎 | CBS | 高恩雅 | 《請重新呼喚》 |
---|
廣播導演獎 | KBS | 趙元石 | 《歌劇》 |
---|
TV導演獎 | 張炯日 | TV文學觀—《海邊少年》 |
---|
廣播劇本獎 | MBC | 車汎石 | 章回電視劇第3.1章—《你不了解你的祖國...》 |
---|
TV劇本獎 | KBS | 辛奉承 | 《風雲》 |
---|
廣播演技獎 | CBS | 金英裴 | 《빛을 찾는 사람들》 |
---|
TV演技獎 | KBS | 李順載 | 《風雲》 |
---|
美術獎 | 崔英鎬 | 不適用 |
---|
作品支援獎 | 朴勞寒 |
---|
技術獎 | 金光植 |
---|
1983年 第10屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 特備直播節目—《洛東江 1千3百里》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | MBC | 8.15特輯 實錄—《丹齋 申採浩》(단재 신채호) |
---|
特別廣播部門 作品獎 | KBS | 8.15電視劇特輯—《7萬位庫頁島上的同胞》(7만 사할린 동포) |
---|
報導廣播部門 作品獎 | 馬山MBC | 新聞企劃—《垂死的馬山港》(죽어가는 마산항) |
---|
報導TV部門 作品獎 | KBS | 《週一企劃—世界設計革命時代》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | MBC | 《MBC 創作童謠祭》 |
---|
教育TV部門 作品獎 | 《實錄—韓國人,我們是誰?》 |
---|
綜藝廣播部門 作品獎 | CBS | 《實錄—黎明 200年》 |
---|
報導獎 | KBS | 李季翼 | 《今天的經濟》 |
---|
社會獎 | 李季振 | 《11點再見吧!》 |
---|
廣播導演獎 | 金善玉 | 《東方的火炬》 |
---|
TV導演獎 | MBC | 金鍾學 | 《人間之門》 |
---|
廣播劇本獎 | KBS | 金教式 | 《人物現代史》 |
---|
TV劇本獎 | MBC | 金政洙 | 《田園日記》 |
---|
廣播演技獎 | KBS | 金順元 | 《桂芳山的回音》 |
---|
TV演技獎 | MBC | 朴奎採 | 《朴順京》 |
---|
美術獎 | KBS | 柳翼洙 | 不適用 |
---|
音樂獎 | 釜山MBC | 郭根守 |
---|
技術獎 | KBS | 崔順龍 |
---|
特別獎 | 光州MBC | 崔明均 朴寶龍 |
---|
第11~15屆编辑
年份:1984~1988
1984年 第11屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 《追隨者的腳步》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | MBC | 《我們的童謠 60年》 |
---|
特別廣播部門 作品獎 | KBS | 《要一起整理衣櫃嗎?》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | 釜山MBC | 《請說吧》 |
---|
CBS | 《是不是你的手?》 |
報導TV部門 作品獎 | KBS | 《國際貿易戰爭》 |
---|
MBC | 《韓國野生花的四階段》 |
綜藝TV部門 作品獎 | KBS | 《燃燒的海洋》 |
---|
報導獎 | 金真花 | 《走進中東戰爭》 |
---|
社會獎 | MBC | 林國熙 | 《女性沙龍》 |
---|
廣播導演獎 | KBS | 楊潤植 | 《回家的路上》 |
---|
TV導演獎 | 崔成植 | 《普通人》 |
---|
廣播劇本獎 | 朴瑞臨 | 《兒媳手兒的約定》 |
---|
TV劇本獎 | MBC | 李載宇 | 《艱難》 |
---|
廣播演技獎 | CBS | 柳強律 | 《實錄—黎明200年》 |
---|
TV演技獎 | KBS | 金敏子 | 《普通人》 |
---|
美術獎 | MBC | 林洙陽 | 《首爾國際歌謠祭》 |
---|
音樂獎 | 李必元 | 《韓國野生花 4階 音樂作曲》 |
---|
技術獎 | KBS | 趙贊吉 | / |
---|
特別獎 | 大田MBC | 金洙安 | 《日本中的百濟文化》(일본속의 백제문화) |
---|
1985年 第12屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | MBC | 不適用 | 《韓國蝴蝶》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | KBS | 《韓國的國際競爭力》 |
---|
特別廣播部門 作品獎 | FEBC | 《東北三省》 |
---|
特別TV部門 作品獎 | MBC | 《東土的王國》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | KBS | 《我故鄉的渡口》 |
---|
報導TV部門 作品獎 | 《韓國探究》 |
---|
綜藝廣播部門 作品獎 | MBC | 《大學歌謠祭》 |
---|
綜藝TV部門 作品獎 | KBS | 《廣場》 |
---|
報導獎 | 李喜完 朴長河 南年久 | / |
---|
社會獎 | 李智年 | 《Studio 360》 |
---|
TV導演獎 | MBC | 金漢永 | 《丟失的名字》 |
---|
廣播劇本獎 | KBS | 金問英 | 《韓國文學紀行》 |
---|
TV劇本獎 | 郭仁行 | 《至今都仍然愛...》 |
---|
廣播演技獎 | CBS | 楊智運 | 《在地上也實現了》 |
---|
TV演技獎 | MBC | 高斗心 | 《田園日記》 |
---|
美術獎 | 洪順窓 | 《東土的王國》 |
---|
音樂獎 | KBS | 李守仁 | 不適用 |
---|
技術獎 | 宋在克 |
---|
特別獎 | 金柱歡 |
---|
馬山MBC | 朱仁歡 李泰宗 |
1986年 第13屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 《向諾貝爾獎挑戰》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | MBC | 《MBC NEWSDESK》 |
---|
特別廣播部門 作品獎 | KBS | 《永遠在燃燒的火炬》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | FEBC | 《北間島,隨後40年》 |
---|
教育TV部門 作品獎 | MBC | 《智異山系列 4部》 |
---|
報導TV部門 作品獎 | KBS | 《新漢江的奇蹟》 |
---|
綜藝廣播部門 作品獎 | 釜山MBC | 《韓國人,那海上的歌曲》 |
---|
綜藝TV部門 作品獎 | KBS | 《赤道前線》 |
---|
報導獎 | MBC | 金敏鎬 | 《平壤採訪》 |
---|
社會獎 | 鄭京洙 | 《麥克風出動》 |
---|
廣播導演獎 | KBS | 朴光熙 | 《關愛國家 愛國歌》 |
---|
TV導演獎 | MBC | 柳吉村 李丙勳 | 《朝鮮王朝五百年—壬辰倭亂》 |
---|
TV劇本獎 | KBS | 崔京植 | 《赤道前線》 |
---|
廣播演技獎 | 李康植 | 不適用 |
---|
TV演技獎(男) | MBC | 金茂生 |
---|
TV演技獎(女) | 金容琳 |
---|
美術獎 | 金健日 |
---|
音樂獎 | KBS | 林澤洙 |
---|
技術獎 | 金宇弘 |
---|
特別獎 | CBS | 李玄基 |
---|
1987年 第14屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | 釜山MBC 大邱MBC 馬山MBC | 不適用 | 《伽倻》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | KBS | 《橫財》 |
---|
報導TV部門 作品獎 | 《祖國的山河...》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | FEBC | 特輯—《聯合國毒品和犯罪問題辦公室半世纪》 (특집 타시겐트 반세기) |
---|
CBS | 《蜜蜂的世界》 |
教育TV部門 作品獎 | MBC | 《老師,祝賀你!》 |
---|
綜藝廣播部門 作品獎 | KBS | 《FM國樂舞台—第4至6期》 |
---|
地區廣播部門 作品獎 | 全州MBC | 《找故鄉的氣息—盤索里的源流》 (향토의 숨결 - 판소리의 원류를 찾아서) |
---|
報導獎 | KBS | 朴成範 | 不適用 |
---|
社會獎 | MBC | 趙日洙 |
---|
廣播導演獎 | KBS | 趙鍾歡 | 《民族的旋律 - 巫樂》 |
---|
TV導演獎 | MBC | 鄭問洙 | 《雷聲》 |
---|
廣播劇本獎 | KBS | 金玉洙 | / |
---|
TV劇本獎 | 朴炳宇 | 《橫財》 |
---|
廣播演技獎 | 張柳鎮 | 《愛護高大的樹木》 |
---|
TV演技獎(男) | MBC | 柳仁村 | 《最後的證人》 |
---|
TV演技獎(女) | KBS | 韓惠淑 | 《橫財》 |
---|
拍攝獎 | MBC | 鄭治朝 | 《雷聲》 |
---|
體育獎 | KBS | 崔東哲 | 《9點鐘體育新聞》 |
---|
美術獎 | MBC | 朴洙明 | 不適用 |
---|
音樂獎 | KBS | 元京洙 |
---|
技術獎 | 權炳實 |
---|
功勞獎 | 李貞植 |
---|
1988年 第15屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 《討論在深夜時接到的電話》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | CBS | 《現場的聲音》 |
---|
報導TV部門 作品獎 | KBS | 《世界的民主主義》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | FEBC | 《不要問甲子生》 |
---|
綜藝廣播部門 作品獎 | KBS | 《音響隨筆—草笛》 |
---|
綜藝TV部門 作品獎 | MBC | 《山河》 |
---|
地區廣播部門 作品獎 | 光州MBC 麗水MBC 木浦MBC | 《尋找多島海的藍海之歌》 |
---|
地區TV部門 作品獎 | 清州MBC | 《媽媽的位置》 |
---|
報導TV 特別獎 | MBC | 《世界的天敵》 |
---|
報導獎 | 姜勝久 | 《MBC NEWSDESK》 |
---|
社會獎 | KBS | 元鐘裴 | 《廂房中介》 |
---|
廣播導演獎 | 鄭英植 | 《愛情的讀書室》 |
---|
TV導演獎 | MBC | 崔鍾洙 | 《MBC 最暢銷劇場》 |
---|
廣播劇本獎 | KBS | 李鎬 | 《在地球村上奔跑》 |
---|
TV劇本獎 | MBC | 金運京 | 《同一個屋簷下的三個家族》 |
---|
廣播演技獎(男) | 韓國聲優協會 | 南成宇 | 《漢江上的流動》 |
---|
廣播演技獎(女) | MBC | 宋都英 | 《扶助延邊阿里郎》 |
---|
TV演技獎(男) | 李永厚 | 《山河》 |
---|
TV演技獎(女) | KBS | 潘曉靜 | 《土地》 |
---|
拍攝獎 | MBC | 徐英鎬 | 《世界的天敵》 |
---|
體育獎 | KBS | 李明歡 | (各種轉播的體育節目及期間前往漢城的路) |
---|
美術獎 | 李石宇 | / |
---|
音樂獎 | 朴範訓 | 《被誘導的靈魂》 |
---|
技術獎 | 崔鎮成 | / |
---|
功勞獎 | 李章宇 | (KBS 韓語研究學會會長) |
---|
第16~20屆编辑
年份:1989~1993
1989年 第16屆 韓國放送大獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
最優秀作品獎(總統獎) | KBS | 不適用 | 《大型企劃—中國大陸》 |
---|
優秀作品獎(國務總理獎) | 釜山MBC | 《蘆葦》 |
---|
報導廣播部門 作品獎 | MBC | 《核發電廠果真安全?》 |
---|
教育廣播部門 作品獎 | FEBC | 《小小的辯護》 |
---|
綜藝廣播部門 作品獎 | KBS | 《88 KBS 新歌大宴會》 |
---|
綜藝TV部門 作品獎 | 《89 特別企劃8集電視劇—智異山》 |
---|
地區廣播部門 作品獎 | 浦項MBC | 《媽媽的刺猬...》 |
---|
地區TV部門 作品獎 | 全州MBC | 《名筆 蒼巖 李三晩》(명필 창암 이삼만) |
---|
報導獎 | KBS | 金光日 | 《KBS NEWS 645》 |
---|
社會獎 | 李仁元 | 《新聞展望 東南西北》 |
---|
廣播導演獎 | 鄭洙列 | 《動盪 30年》 |
---|
TV導演獎 | MBC | 尹東學 | 《庫頁島通信》(사할린 통신) |
---|
廣播劇本獎 | KBS | 韓柳臨 | 《在地球村上奔跑》 |
---|
TV劇本獎 | 金元石 | 《智異山》 |
---|
廣播演技獎(男) | 崔笏 | 《在地球村上奔跑》 |
---|
廣播演技獎(女) | 朴敏雅 | 《快樂的我們家》 |
---|
TV演技獎(男) | MBC | 李正吉 | 《我們的小鎮》 |
---|
TV演技獎(女) | KBS | 金惠子 | 《冬季迷霧》 |
---|
拍攝獎 | MBC | 申綿植 | 《蜘蛛的奧秘》 |
---|
體育獎 | KBS | 朴弘洙 | (漢城奧運會之國際信號製作及其田徑比賽轉播) |
---|
美術獎 | MBC | 徐貞南 | / |
---|
音樂獎 | KBS | 金難璽 | (KBS 交響樂團前任指揮家) |
---|
技術獎 | 尹成鎬 | (廣播傳送技術進步) |
---|
功勞獎 | 張敏久 | (選擇庫頁島為對象來製作廣播作品) |
---|
特別獎 | 故李柱熙 | (在智異山上的拍攝過程中殉職。) |
---|
1990年 第17屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎(TV記錄片) | KBS | 不適用 | 《朝鮮戰爭》 |
---|
最優秀作品獎(廣播教育) | CBS | 《朝鮮戰爭40週年 民族和解之來臨》 |
---|
最優秀作品獎(電視劇) | MBC | 《第2共和國》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | KBS | 《統一後的德國》(통일로 가는 독일) |
---|
優秀作品獎(TV報導) | MBC | 《MBC NEWSDESK - 攝影機出動》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | KBS | 《地震等級》 |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | 《大韓民國的誕生》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童及青少年節目) | MBC | 《第8屆mbc創作童謠祭》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童及青少年節目) | 《科學院智力競賽》 |
---|
優秀作品獎(廣播電視劇) | KBS | 《聲音的痕跡》 |
---|
優秀作品獎(廣播喜劇) | MBC | 《笑逐顏開Show》 |
---|
優秀作品獎(TV喜劇) | KBS | 《歌謠舞台》 |
---|
優秀作品獎(廣播社區) | 清州KBS | 《忠北道嶺山坡 從秋風嶺走到樸達嶺》 |
---|
優秀作品獎(TV社區) | 釜山MBC | 《Westopia》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區文化) | 光州KBS | 《文淳太 作家》(작가 문순태) |
---|
優秀作品獎(TV地區文化) | 大邱MBC | 《白冶 金佐鎮》(백야 김좌진) |
---|
優秀作品獎(廣播海外地區) | FEBC | 《與真實融為一體》 |
---|
特別獎(TV紀錄片) | MBC | 《人類時代—Susanne Brink's Arirang》 (수잔 브링크의 아리랑) |
---|
個人獎 |
---|
報導記者獎 | KBS寧越放送局 | 姜弘植、尹弘植 | 《KBS9點新聞》 |
---|
體育記者獎 | KBS | 李奎窓 | 民族摔跤 為電視體育奉獻 |
---|
社會獎 | 金窓植 | 《廣播節目—東西南北》 |
---|
男子播音員獎 | 李奎鄕 | 《시와 수필과 음악》 |
---|
女子播音員獎 | 申恩京 | 《KBS9點新聞》 |
---|
廣播製作人獎 | 朴仁彩 | 《童謠盛典》 |
---|
TV製作人獎 | MBC | 高錫萬 | 《第2共和國》 |
---|
廣播作家獎 | CBS | 金幸鎬 | 《棋逢敵手》 |
---|
TV作家獎 | KBS | 朴美拉 | 《愛情啊 開花的樹》 |
---|
男子配音員獎 | 李永達 | 《動盪30年》 |
---|
女子配音員獎 | MBC | 李善英 | 《名曲的坎坷路途》 |
---|
男子電視演員獎 | 李辰洙 | 《第2共和國》 |
---|
女子電視演員獎 | KBS | 金昌淑 | 《愛情啊 開花的樹》 |
---|
男子喜劇演員獎 | MBC | 朱炳進 | 《日晚》 |
---|
女子喜劇演員獎 | 裴煙靜 | 《天天幸福》 |
---|
男子歌手獎 | 不適用 | 賢哲 | 不適用 |
---|
女子歌手獎 | 不適用 | 周炫美 | 不適用 |
---|
攝影獎 | KBS | 金東諱 | 《地震強度》 |
---|
影像製作獎 | MBC | 金敬泰 | 《週六,愉快的周六》 |
---|
美術獎 | KBS | 吳明賢 | 《歷史的流動》 |
---|
音樂獎 | 李在錫 | 《朝鮮戰爭》 |
---|
製作技術獎 | CBS | 韓青熙 | / |
---|
傳輸技術獎 | MBC | 柳明泰 | (電視轉播站自動操作以及引入自動化輸入系統) |
---|
功勞獎 | KBS | 黃思鎮 | 《歷史的流動》 |
---|
地區放送製作獎 | 大田MBC | 吳得均 | 《青春的所在地 我們的鄉村》 |
---|
地區放送技術獎 | 昌原KBS | 高延道 | (在廣播技術的進化里程碑上做出了貢獻) |
---|
地區放送功勞獎 | 大田FEBC | 李玉延 | (在大田設立了FEBC電視局而做出了貢獻) |
---|
1991年 第18屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎(TV報導) | KBS | 不適用 | 《海外採訪—農業的去路》 |
---|
最優秀作品獎(廣播紀錄片) | 《八萬大藏經》(팔만대장경) |
---|
最優秀作品獎(TV教育) | MBC | 《俄羅斯及東歐的文學和藝術》 |
---|
特別獎(TV報導) | 《這裡是北極》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | KBS | 《發達國家的地方自治制度》 |
---|
優秀作品獎(廣播教育) | 《音樂讓人耳目一新》 |
---|
優秀作品獎(TV紀錄片) | 《揚子江》(양자강) |
---|
優秀作品獎(廣播兒童節目) | CBS | 《孩子們的天空》 |
---|
優秀作品獎(廣播青少年節目) | KBS | 《科學探險隊—模型飛機》 |
---|
優秀作品獎(TV青少年節目) | PBC | 《新娘 新娘 我們的新娘啊》 |
---|
優秀作品獎(廣播電視劇) | KBS | 《激戰!奔跑的星期天—第51集 勇士之路》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | SBS | 《人們生活的世界—第14集 生活中的圈套》 |
---|
優秀作品獎(廣播喜劇) | KBS | 《首爾的沙鍋》 |
---|
優秀作品獎(TV喜劇) | SBS | 《第1屆 SBS 婆媳歌會》 |
---|
優秀作品獎(廣播社區) | MBC | 《友情的舞台》 |
---|
優秀作品獎(TV社區) | 釜山MBC | 《分發花籽》 |
---|
優秀作品獎(廣播社區文化) | 浦項MBC | 《嶺南時代—刻在沙灘上的忠魂,在獨島上活著》 |
---|
優秀作品獎(TV社區文化) | 浦項MBC | 《新羅骨牌的獨白》 |
---|
優秀作品獎(廣播社區文化) | 全州MBC | 《東學教農民戰爭》(동학농민전쟁) |
---|
優秀作品獎(廣播海外地區) | FEBC | 《我們一起長大並生活下去》 |
---|
優秀作品獎(TV海外製作) | Panavision | 《對兒童來說的新生命》 |
---|
個人獎 |
---|
報導記者獎 | MBC | 金康靜 | MBC NEWS 大韓航空飛機被擊落的秘密 |
---|
體育記者獎 | KBS | 李康柱 | 《KBS9點新聞》 |
---|
社會獎 | BBS | 鄭穆大師 | 《一杯茶的旋律》 |
---|
男子播音員獎 | KBS | 朴容琥 | 《六點鐘,我的故鄉》 |
---|
女子播音員獎 | MBC | 白智娟 | 《MBC NEWSDESK》 |
---|
廣播製作人獎 | 金喜哲 | 《電台專欄》 |
---|
TV製作人獎 | 張洙奉 | 《伽倻的舞蹈》 |
---|
廣播作家獎 | KBS | 李炳信 | 《動盪30年》 |
---|
TV作家獎 | 朴貞蘭 | 《在哭泣的鳳仙花》 |
---|
男子配音員獎 | 鄭承玄 | 《你是家裡的花啊》 |
---|
女子配音員獎 | MBC | 金秀姫 | 《母親》 |
---|
男子電視演員獎 | KBS | 朱鉉 | 《首爾的沙鍋》 |
---|
女子電視演員獎 | MBC | 高斗心 | 《伽倻的舞蹈》 |
---|
男子喜劇演員獎 | KBS | 沈炯來 | 《脫口秀節目主持人》 |
---|
女子喜劇演員獎 | 金美花 | 《幽默第一》 |
---|
國樂人獎 | / | 朴東鎮 | 為傳統音樂的普及和發展做出貢獻 |
---|
聲樂家獎 | 朴仁洙 | 為音樂與抒情歌的普及和發展做出了貢獻 |
---|
歌手獎 | 盧士燕 | 歌曲《相遇》等...... |
---|
攝影獎 | MBC | 李龍宇 | 《這裡是北極》 |
---|
影像製作獎 | KBS | 韓東河 | 混合多個鏡頭來製作節目 |
---|
美術獎 | MBC | 高宥哲 | 30多年間製作節目 |
---|
音樂獎 | 崔英燮 | 《我的音樂室》 |
---|
製作技術獎 | 金光坤 | 27年間廣播電視業務擔當 |
---|
傳輸技術獎 | KBS | 張龍燮 | 推動傳輸設施的自動化 |
---|
功勞獎 | MBC | 鄭愛蘭 | 《田園日記》 |
---|
地區放送製作獎 | 大田MBC | 蔡弘傑 | 各種比賽及節目的導演 |
---|
地區放送技術獎 | 釜山MBC | 金斗研 | 使各種廣播技術國產化 |
---|
地區放送功勞獎 | 大田MBC | 李鍾基 | 策劃地區廣播的活性化 |
---|
1992年 第19屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎(TV紀錄片) | KBS | 不適用 | 《資本主義100年 韓國的選擇》 |
---|
最優秀作品獎(廣播青少年節目) | MBC | 《91 mbc青少年白皮書》 |
---|
最優秀作品獎(電視劇) | 《黎明的眼睛》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | KBS | 《當今的地球村》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | KBS | 《我經歷過的共和國》 |
---|
優秀作品獎(廣播教育) | BBS | 《偉大的相遇》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | MBC | 《韓國民族 俄羅斯 留名史》 |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | PBC | 《現在這個人》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童節目) | CBS | 《兒童歌曲慶典》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童節目) | MBC | 《飛吧! 鳥兒們》 |
---|
優秀作品獎(TV青少年節目) | SBS | 《青藍日記》 |
---|
優秀作品獎(廣播電視劇) | KBS | 《經濟實錄 50年》 |
---|
優秀作品獎(廣播喜劇) | SBS | 《經典喜劇》 |
---|
優秀作品獎(TV喜劇) | 《喜劇瞭望台》 |
---|
優秀作品獎(廣播社區) | 大田FEBC | 《11點的Studio》 |
---|
優秀作品獎(TV社區) | 大邱KBS | 《鄉土規劃—這片土地的人們》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區文化) | 濟州MBC | 《鄉土紀行—濟洲》 |
---|
優秀作品獎(TV地區文化) | 釜山MBC | 《八萬大藏經》 |
---|
優秀作品獎(廣播海外地區) | KBS | 《變革的現場》 |
---|
優秀作品獎(TV外部製作) | 首爾的影院 | 《作家和話題作》 |
---|
個人獎 |
---|
報導記者獎 | KBS | 車敏順 | 北學 核武等多項報導 |
---|
體育記者獎 | 孫尚鎮 | 世界田徑錦標賽等多項轉播 |
---|
社會獎 | MBC | 徐有錫 | 《綠色信號燈》 |
---|
男子播音員獎 | KBS | 朴炳河 | WBA世界冠軍爭奪戰之轉播 |
---|
女子播音員獎 | 朴慶熙 | 《週日觀眾席》 |
---|
廣播製作人獎 | MBC | 金玉均 | 《丟下所有部下》 |
---|
TV製作人獎 | 金鍾學 | 《黎明的眼睛》 |
---|
TV作家獎 | 朴錫俊 | 《愛情啊 開花的樹》 |
---|
TV作家獎 | SBS | 宋智娜 | 《我想了解它》 |
---|
男子配音員獎 | MBC | 崔秉學 | 《鄰居》 |
---|
女子配音員獎 | 柳明玉 | 《男子中的女子》 |
---|
男子電視演員獎 | KBS | 李樂薰 | 《過去的金絲草》 |
---|
女子電視演員獎 | SBS | 尹汝貞 | 《糞禮記》(분례기) |
---|
男子喜劇演員獎 | MBC | 李敬揆 | 《日晚—星期天星期天的夜晚》 |
---|
女子喜劇演員獎 | SBS | 朴美善 | 《喜劇瞭望台》 |
---|
國樂人獎 | 不適用 | 安菲翠 | 人類文化遺產第57號 |
---|
聲樂家獎 | 姜美子 | 通過廣播使純音樂普及化 |
---|
歌手獎 | 金國煥 | ‘타타타’等多首歌曲 |
---|
攝影獎 | KBS | 金形植 | 《西藏喜馬拉雅山脈—希夏邦馬峰》 (티벳 히말라야 신비 - 시샤팡마) |
---|
影像製作獎 | 安基泰 | 轉播體育比賽實況 |
---|
美術獎 | MBC | 尹相俊 | 《黎明的眼睛》 |
---|
音樂獎 | / | 故張翼煥 | 86、88年漢城奧運會開幕式、音樂指揮等 |
---|
製作技術獎 | KBS | 朴運俊 | 1988年漢城奧運會音響總負責人 |
---|
傳輸技術獎 | MBC | 裴尚模 | 開發訊號發射站遠程遙控設備等 |
---|
功勞獎 | 故金基八 | 《田地》 |
---|
地區放送製作獎 | 光州MBC | 蘇洙玉 | 《在星星發光的夜晚裡》 |
---|
地區放送技術獎 | 大田MBC | 裴貞鎬 | AM 興建獨立天線 |
---|
地區放送功勞獎 | 晉州KBS | 黃希斗 | 為地區發展做出貢獻 |
---|
特別獎 | MBC | 金澤坤、具本學 宋基元、洪順觀 | 韓國國立科學搜査硏究院 虛假鑑定之獨家報導 |
---|
1993年 第20屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎(TV紀錄片) | MBC | 不適用 | 6.25特輯—《76人的俘虜》 |
---|
最優秀作品獎(廣播教育) | KBS | 《ars輿論》 |
---|
最優秀作品獎(TV特殊對象) | SBS | 《愛情的墊腳石—殘疾人的體驗》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | KBS | 《走向世界—LA韓國人1.5代》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | MBC | 《MBC NEWS CENTER》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | KBS | 《歷史上的初次—壬辰倭亂》(역사에의 초대 - 임진왜란) |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | PBC | 《殘疾人院長實現關愛的共同體》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童節目) | KBS | 《kbs童謠頒獎典禮—動物們的合唱》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童節目) | MBC | 《最近的孩子們 您了解嗎?》 |
---|
優秀作品獎(廣播青少年節目) | SBS | 《樂見我們年輕的日子》 |
---|
優秀作品獎(TV青少年節目) | KBS | 《盧英心的小型音樂會》 |
---|
優秀作品獎(廣播特殊對象) | PBC | 《爺爺奶奶身體健康》 |
---|
優秀作品獎(廣播電視劇) | KBS | 《搜索百濟的根源》(백제의 뿌리를 찾아서) |
---|
優秀作品獎(電視劇) | SBS | 《要去哪裡呢》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | 《小步大長征》 |
---|
優秀作品獎(電視綜藝節目) | 《朱炳進Show》 |
---|
優秀作品獎(廣播社區節目) | 釜山MBC | 《環境特別企劃—714名海女待機室》 |
---|
KBS | 《島,島民們》 |
優秀作品獎(TV社區節目) | 濟州MBC | 《週日報導—濟州海洋之上,白色恐怖》 |
---|
釜山KBS | 《明日結果》 |
優秀作品獎(廣播地區文化) | 全州MBC | 《蒲公英和新陀螺》 |
---|
江陵KBS | 《消失的聲音,活著的聲音,揭下誤解》 |
優秀作品獎(TV地區文化) | 忠州MBC | 《小白山的野生動物》(소백산의 야생식물) |
---|
昌原KBS | 《命運和山 南迦帕爾巴特峰》(운명의 산 낭가파르밧) |
優秀作品獎(廣播海外地區) | FEBC | 《中國朝鮮族同胞歸鄉訪問 之後的故事》 |
---|
優秀作品獎(TV外部製作) | indicomm、東洋影像 | 《越南戰爭過後17年》 |
---|
特別獎(廣播紀錄片) | BBS | 《一然大師與大藏經的秘密》(일연스님과 대장경의 비밀) |
---|
特別獎(廣播青少年節目) | CBS | 《讓我們一起思考和談論人生吧》 |
---|
個人獎 |
---|
報導記者獎 | SBS | 金千弘 | 報導軍隊階級晉升之舞弊 |
---|
體育記者獎 | 權泰仁 | 1992年奧運會韓國代表團的活躍表現 |
---|
社會獎 | 孟亨奎 | 《SBS 8 NEWS》 |
---|
男子播音員獎 | CBS | 金宇贊 | CBS新聞重啟之必要性 |
---|
女子播音員獎 | KBS | 李揆媛 | 《KBS NEWS SHOW》 |
---|
廣播製作人獎 | CBS | 申元英 | 大膽播出韓國國民的聲音和訴求 |
---|
TV製作人獎 | KBS | 崔尚植 | 《三國記》 |
---|
廣播作家獎 | 李相樂 | 為KBS舞台、廣播台和電視劇執筆 |
---|
TV作家獎 | MBC | 朴真淑 | 《兒子和女兒》 |
---|
男子配音員獎 | 黃一淸 | 《動盪 30年》 |
---|
女子配音員獎 | 金恩英 | 《鄰居》 |
---|
男子電視演員獎 | SBS | 崔宰誠 | 《無畏的愛情》 |
---|
女子電視演員獎 | 元美京 | 《要去哪裡呢》 |
---|
男子喜劇演員獎 | 李俸源 | 《喜劇瞭望台》 |
---|
女子喜劇演員獎 | KBS | 文英美 | 《鳴梁劇場》 |
---|
國樂人獎 | / | 成昌順 | 韓國傳統音樂,CD製作 |
---|
聲樂家獎 | KBS | 朴世元 | 《KBS音樂會》、《週六觀眾席》 等節目 |
---|
歌手獎 | / | 申昇勳 | ‘看不見的愛情’等多首歌曲 |
---|
攝影獎 | KBS | 故朴淳茂 | 在電視節目《演藝家中介》中於直升機上進行拍攝時殉職 |
---|
影像製作獎 | 朴南洙 | 持續地使用特殊裝備來進行研究和製作 |
---|
美術獎 | 朴英泰 | 《三國記》 |
---|
音樂獎 | 朴範薰 | 《三國記》 |
---|
廣播技術獎 | 尹斗臨 | KBS轉播設備自動化事業 |
---|
TV技術獎 | 朴尚洙 | 開發微波及圓極化接收天線 |
---|
功勞獎 | 朴載權 | 推廣國樂並使其大眾化和普及 |
---|
地區放送製作獎 | 全州MBC | 李昇泰 | 《隨脈講唱》 |
---|
地區放送技術獎 | 大邱CBS | 金英熙 | 訊號發射系統無人自動化事業 |
---|
地區放送功勞獎 | 大田MBC | 金明鎬 | 金剛保衛運動 |
---|
第21~25屆编辑
年份:1994~1998
1994年 第21屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎(TV綜藝) | KBS | 不適用 | 《公開音樂會》 |
---|
最優秀作品獎(廣播青少年) | SBS | 《愛情的遊船》 |
---|
最優秀作品獎(TV紀錄片) | MBC | 《在海灘上生存》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | KBS | 《高速BUS 掛着炸彈》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | MBC | 《時事雜誌》 |
---|
優秀作品獎(廣播教育) | KBS | 《幫助農村特別企劃-農產物交換權》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | SBS | 《我想了解它》 |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | PBC | 《尋找被遺忘的聲音》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童節目) | KBS | 《童謠盛典–兒童節》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童節目) | 《漫畫人物韓國史—白凡 金久》 (만화인물 한국사 – 백범 김국) |
---|
優秀作品獎(TV青少年節目) | MBC | 《思春期》 |
---|
優秀作品獎(廣播特殊對象) | 《照亮黑暗的聲音》 |
---|
優秀作品獎(TV特殊對象) | 《我能力所及的一切》 |
---|
優秀作品獎(廣播電視劇) | CBS | 《這就是人生》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | SBS | 《遙遠的松花江》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | KBS、MBC | 《回家的路上》 |
---|
優秀作品獎(廣播社區節目) | 光州MBC、釜山MBC | 《南道花籽大慶典》 |
---|
青州CBS | 《還記得嗎?》 |
優秀作品獎(TV社區節目) | 大邱KBS | 《洛東江 1300里》(낙동강 1300리) |
---|
春川MBC | 《鐵原 民統線 候鳥的飛翔》 |
優秀作品獎(廣播地區文化) | 木浦MBC | 《天使村之歌》 |
---|
春川MBC | 《江原道的方言》 |
優秀作品獎(TV地區文化) | 大邱MBC | 《新羅》 |
---|
浦項MBC | 《老而悲傷的地方》 |
優秀作品獎(廣播海外地區) | FEBC | 《北朝鲜對我們有多少危害?》 |
---|
優秀作品獎(TV外部製作) | KBS | 《加勒比海和 孤島 古巴》 |
---|
個人獎 |
---|
報導記者獎 | MBC | 鄭基平、李秉久 | 《MBC NEWSDESK》 |
---|
體育記者獎 | KBS | 洪宥表 | 《1等緝捕》 |
---|
社會獎 | 李允盛 | 《KBS9點新聞》 |
---|
男子播音員獎 | SBS | 孫錫基 | 《新聞節目》 |
---|
女子播音員獎 | CBS | 卞春愛 | 《南北人連帶大賽》 |
---|
廣播製作人獎 | KBS | 申光哲 | 《廣播歌謠大獎》 |
---|
TV製作人獎 | MBC | 朴哲 | 《媽媽的海洋》 |
---|
廣播作家獎 | KBS | 李德才 | KBS 舞台執筆 |
---|
TV作家獎 | 楊根承 | 《棗兒 得到愛了嗎》 |
---|
男子配音員獎 | BBS | 具珉 | 《高僧列傳》 |
---|
女子配音員獎 | BBS | 朴英南 |
---|
男子電視演員獎 | KBS | 金鎮泰 | 《破曉》 |
---|
女子電視演員獎 | SBS | 崔明吉 | 《結婚》 |
---|
男子喜劇演員獎 | KBS | 李相海 | 《鳴梁劇場》 |
---|
女子喜劇演員獎 | MBC | 李敬實 | 《笑出來便有福氣》 |
---|
國樂人獎 | / | 徐龍錫 | 製作國樂以及其他基本音樂 |
---|
聲樂家獎 | 朴仁洙 | 對古典音樂的大眾化做出貢獻 |
---|
歌手獎 | KBS、MBC | 慎孝範 | 《公開音樂會》 |
---|
攝影獎 | SBS | 徐得元 | 《遙遠的松花江》 |
---|
影像製作獎 | KBS | 劉仁窓 | 西海輪渡沉沒事件 |
---|
美術獎 | SBS | 李載日 | 《遙遠的松花江》 |
---|
音樂獎 | MBC | 延錫元 | 《暴風的季節》 |
---|
廣播技術獎 | SBS | 崔兼洙 | 實行AM立體聲放送 |
---|
TV技術獎 | KBS | 金英鎬 | 採用music effect方式 |
---|
功勞獎 | 釜山MBC | 全應德 | 創立mbc釜山電視台及構建廣播報導系統 |
---|
地區放送製作獎 | 昌原KBS | 朴贊坤 | 《一脈相承的統營手工藝人們》 |
---|
地區放送技術獎 | 大田MBC | 金時鍾 | 大田世博會廣播技術支援 |
---|
地區放送功勞獎 | 釜山MBC | 金永 | 釜山MBC新聞主播和評論員 |
---|
特別獎 | / | 故朴明成 | 構成的和開拓新的領域 |
---|
故石光列 | 器官捐贈予其他人 人道主義的實踐 |
1995年 第22屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎(廣播教育) | MBC | 不適用 | 《韓國民謠大全》 |
---|
最優秀作品獎(廣播紀錄片) | SBS | 《蘑菇、他的臉》 |
---|
最優秀作品獎(廣播海外地區) | KBS | 《想見的臉 和 令人思念的聲音》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | CBS | 《貨車碑面 非法勾當的現場》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | SBS | 《文化大探險 亞洲 4萬公里》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | MBC | 《大轉換21》 |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | PBC | 《音樂越過障礙》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童節目) | KBS | 《剛剛張序芳吃什麼了呢》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童節目) | 《TV幼兒園》 |
---|
優秀作品獎(廣播青少年節目) | SBS | 《SBS PC 通訊》 |
---|
優秀作品獎(TV青少年節目) | KBS | 《TV 教育委員會》 |
---|
優秀作品獎(廣播特殊對象) | FEBC | 《我的好朋友—北朝鮮的障碍者》 |
---|
優秀作品獎(TV特殊對象) | MBC | 《目視 遠方 新 歌曲》 |
---|
優秀作品獎(廣播電視劇) | 《鄰居–1923年生 颱風的女兒》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | SBS | 《沙漏》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | KBS | 《FM家庭音樂會》 |
---|
優秀作品獎(TV綜藝節目) | 《歌謠舞台》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區報導) | 濟州KBS | 《KBS新聞快訊—KAL班機著陸時爆炸事故》 (KBS 뉴스 속보 – KAL기 착륙 폭발 사고) |
---|
優秀作品獎(TV地區報導) | 濟州MBC | 《生命體的搖籃 濟州海上的潮間帶》 (생명체의 요람 제주바다 조간대) |
---|
優秀作品獎(廣播社區節目) | 江陵MBC | 《青湖洞日記》(청호동 일기) |
---|
大邱KBS | 《1994年國樂舞蹈創作大賽》 |
優秀作品獎(TV社區節目) | 光州MBC | 《紅燈 綠燈》 |
---|
全州MBC | 《米》 |
優秀作品獎(廣播地區文化) | 大田MBC | 《爺爺和手風琴》(할아버지와 손풍금) |
---|
全州MBC | 《我們聲音的長短和那臍帶》 |
優秀作品獎(TV地區文化) | 昌原KBS | 《生態寶庫—黑尾鷗》 (생태보고 – 괭이 갈매기) |
---|
全州KBS | 《靈魂之聲,尋找那故鄉》 |
優秀作品獎(TV外部製作) | HanMaek Union | 《體驗世上的偏僻—Tam Tam那靈魂的甦來》 |
---|
特別獎(廣播教育) | BBS | 《立刻觀看佛教歷史》 |
---|
個人獎 |
---|
報導記者獎 | KBS | 閔庚旭 | 《KBS9點新聞》 |
---|
體育記者獎 | MBC | 徐正塤 | 2002年世界杯足球賽 |
---|
社會獎 | KBS | 吉宗燮 | 《KBS News Line》 |
---|
男子播音員獎 | MBC | 孫石熙 | 《MBC News Today》 |
---|
女子播音員獎 | KBS | 鄭恩娥 | 《早晨庭院》 |
---|
廣播製作人獎 | CBS | 韓國延 | 《時事簡訊 當今和未來》 |
---|
TV製作人獎 | SBS | 尹東學 | 《蘑菇、他的臉》 |
---|
廣播作家獎 | MBC | 金問英 | 《動盪 30年》 |
---|
TV作家獎 | SBS | 宋智娜 | 《沙漏》 |
---|
男子配音員獎 | CBS | 李完鎬 | 《韓國教會人物史》 |
---|
女子配音員獎 | MBC | 鄭熙善 | 《動盪 30年》 |
---|
男子電視演員獎 | SBS | 崔民秀 | 《沙漏》 |
---|
女子電視演員獎 | KBS | 金允景 | 《想念你的時候》 |
---|
男子喜劇演員獎 | 吳在未 | 《爆笑大作戰》 |
---|
女子喜劇演員獎 | MBC | 李京愛 | 《今天是美好的日子》 |
---|
國樂人獎 | / | 安淑善 | 《全州全國運動會》 |
---|
聲樂家獎 | 任雄均 | 《公開音樂會》 |
---|
男子歌手獎 | KBS、MBC | 金健模 | 《KBS big show》 《週六! 週六愉快》 |
---|
女子歌手獎 | KBS | 金仁順 | 《KBS big show》 |
---|
攝影獎 | MBC | 金永哲 | 《朝鮮語》 |
---|
影像製作獎 | SBS | 金斗延 | 《被遺棄的天使們》 |
---|
美術獎 | 朴英基 | 《瀝青的男子》 |
---|
音樂獎 | MBC | 安智弘 | 《M》 |
---|
廣播技術獎 | 尹尚道 | 《韓國民謠大全》 |
---|
TV技術獎 | KBS | 文弘植 | 開發HDTV動畫影像監測儀器 |
---|
功勞獎 | SBS | 金景泰 | 《喜劇瞭望台》 |
---|
地區放送製作獎 | 大田MBC | 金秀安 | 《日本中的百濟文化》 |
---|
地區放送技術獎 | 清州KBS | 鄭勤春 | 新聞製作 |
---|
地區放送功勞獎 | 太白KBS | 崔承民 | 為地區廣播活性化作出貢獻 |
---|
1996年 第23屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎(電視劇) | KBS | 不適用 | 《風也在吹》 |
---|
最優秀作品獎(TV紀錄片) | MBC | 《鳥媽媽的愛情》 |
---|
最優秀作品獎(廣播報導) | CBS | 《12億中國人站起來》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | KBS | 《當今世界》 |
---|
優秀作品獎(廣播教育) | 《被拋棄的人們》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | 《聖德 鮑曼 救活我們吧!》 (성덕 바우만 우리가 살립시다) |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | MBC | 《在21c 韓國領先日本》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童節目) | 《MBC 創作童謠祭》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童節目) | KBS | 《獨自一人 也做得好》 |
---|
優秀作品獎(廣播青少年節目) | 《早安 Music》 |
---|
優秀作品獎(TV青少年節目) | MBC | 《1318 加油!》 |
---|
優秀作品獎(廣播特殊對象) | PBC | 《小小的幸福》 |
---|
優秀作品獎(TV特殊對象) | SBS | 《小鹿島的春天》 |
---|
優秀作品獎(廣播電視劇) | KBS | 《洪範圖》(洪範圖) |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | MBC | 《動搖50年,我們的歌曲 50年,流行歌曲50年》 |
---|
優秀作品獎(TV綜藝節目) | SBS | 《LA阿里郎》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區報導) | 光州CBS | 《海沙非法流通事件》 |
---|
優秀作品獎(TV地區報導) | 春川MBC | 《春川 MBC NEWSDESK—流動報導局》 |
---|
優秀作品獎(廣播社區節目) | 全州MBC | 《1996人蔘阿里郎》 |
---|
全州KBS | 《生命之水 追求美味和魅力》 |
優秀作品獎(TV社區節目) | KNN | 《PSB 海洋特輯 文獻紀錄片》 |
---|
釜山MBC | 《毒品,它的起始和結束》 |
優秀作品獎(廣播地區文化) | 大邱KBS | 《大邱動盪 70年》 |
---|
釜山MBC | 《AQUA 協奏曲》 |
優秀作品獎(TV地區文化) | 清州MBC | 《直指》(직지) |
---|
濟州MBC | 《丟失的耽羅千年》(잃어버린 탐라 천년) |
優秀作品獎(海外地區) | FEBC | 《脫北同胞,他們是我們的鄰居》 |
---|
優秀作品獎(TV外部製作) | KBS | 《世界電影紀行》 |
---|
特別獎(廣播教育) | BBS | 《佛教音樂巡禮》 |
---|
特別獎 | MBC 其中7個地區的放送分局 | 《洛東江》 |
---|
個人獎 |
---|
報導記者獎 | SBS | 林光基 | 《SBS 8 NEWS》 |
---|
體育記者獎 | KBS | 朴賢正 | 意大利名牌球隊足球邀請賽 |
---|
社會獎 | MBC | 嚴基永 | 《MBC NEWSDESK》 |
---|
男子播音員獎 | KBS | 金柄贊 | 《早晨跑步直播》 |
---|
女子播音員獎 | FEBC | 孔富英 | 《福音聖歌 經營競賽》 |
---|
廣播製作人獎 | KBS | 申幸植 | 《未來的藍天》 |
---|
TV製作人獎 | 金弘鍾 | 《KBS HDTV 文學館》 |
---|
廣播作家獎 | MBC | 朴京德 | 《笑逐顏開Show》 |
---|
TV作家獎 | KBS | 文英南 | 《風也在吹》 |
---|
男子配音員獎 | MBC | 金基賢 | 《動盪 30年》 |
---|
女子配音員獎 | KBS | 權喜德 | 《有位握著星星的女子》 |
---|
男子電視演員獎 | SBS | 張民虎 | 《你的聲音》 |
---|
女子電視演員獎 | KBS | 羅文姬 | 《風也在吹》 |
---|
男子喜劇演員獎 | SBS | 崔陽洛 | 《笑著生活吧》 |
---|
女子喜劇演員獎 | KBS | 李英子 | 《超級星期天》 |
---|
國樂人獎 | 李春熙 | 《國樂一場》 |
---|
聲樂家獎 | 郭信炯 | 《Open Concert》 |
---|
男子歌手獎 | 趙英男 |
---|
女子歌手獎 | / | 楊姬銀 | / |
---|
攝影獎 | KBS | 李居宗 | 《世界的名山—眾神的聖地 喜馬拉雅山脈》 (세계의 명산 – 신들의 성지 히말라야) |
---|
影像製作獎 | 韓建龍 | 《歌謠TOP10》 |
---|
美術獎 | MBC | 金洋裴 | 《Popopo》 |
---|
音樂獎 | KBS | 鄭尚朝 | 《Open Concert》 |
---|
廣播技術獎 | MBC | 金炯國 | 成功利用ISDN頻道進行直播 |
---|
TV技術獎 | KBS | 朴尚圭 | 成功地使用衛星進行廣播 |
---|
輸送獎 | SBS | 卞章富 | 發送設備標準化 |
---|
效果獎 | MBC | 車富安 | 《聽不見故鄉的鐘聲》 |
---|
功勞獎 | BBS | 朴龍基 | 《高僧列傳》 |
---|
地區放送製作獎 | 光州MBC | 崔明均 | 《招魂假神》 |
---|
地區放送技術獎 | 昌原KBS | 金鍾泰 | 為挽救電視的收視作出貢獻 |
---|
地區放送功勞獎 | 大田MBC | 金鍾完 | 通過廣播的方法,加強了趣味性 |
---|
1997年 第24屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎(TV報導) | KBS | 不適用 | 《KBS Season》 |
---|
最優秀作品獎(電視劇) | SBS | 《林巪正》 |
---|
最優秀作品獎(地區文化) | 全州MBC | 《故鄉的氣息》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | KBS | 《韓、中、日之國民意識調查及文化比較》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | SBS | 《飲酒文化 不能這樣下去》 |
---|
優秀作品獎(廣播教育) | PBC | 《鳥兒 鳥兒們 不要殺》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | MBC | 《PD手册》 |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | KBS | 《韓國方言5部曲》 |
---|
優秀作品獎(TV紀錄片) | SBS | 《王都之奧秘》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童節目) | CBS | 《楊姬銀的童謠紀行》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童節目) | SBS | 《和爸爸一起體驗世道》 |
---|
優秀作品獎(廣播青少年節目) | BBS | 《打算活著》 |
---|
優秀作品獎(TV青少年節目) | KBS | 《新生代 報告書 大人們所不知道的》 |
---|
優秀作品獎(廣播特殊對象) | EBS | 《愛情的一家人》 |
---|
優秀作品獎(TV特殊對象) | MBC | 《既高又深的愛》 |
---|
優秀作品獎(廣播電視劇) | 《動盪 30年》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | 《世界上最美麗的離別》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | SBS | 《從阿里郎到西便制為止》 |
---|
優秀作品獎(TV綜藝節目) | KBS | 《TV承載著愛情》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區報導) | 全北CBS | 《農村結構改革事業出了什麼問題呢?》 |
---|
優秀作品獎(TV地區報導) | 釜山MBC | 《五大洋燃燒的火焰》 |
---|
優秀作品獎(廣播社區節目) | 光州MBC | 《光州MBC專題論壇 故鄉的明天》 |
---|
釜山地區4間公司 | 《新春,咱們再來一趟吧》 |
優秀作品獎(TV社區節目) | 光州MBC | 《偷渡出走》 |
---|
原州KBS | 《信筒中的鳥》 |
優秀作品獎(廣播地區文化) | 江陵MBC | 《東海海岸–Audio 100年歷史》 (동해안을 달린다 – 오디오) |
---|
濟州KBS | / |
優秀作品獎(TV地區文化) | 濟州MBC | 《漢拏山的 野生花》 |
---|
大邱KBS | 《狐狸啊狐狸 在幹什麼呢》 |
優秀作品獎(海外地區) | FEBC | 《圖們江百三十里—啊,我的同胞們》 (두만강따라 백삼십리 – 아 나의 동포여) |
---|
優秀作品獎(TV外部製作) | 首爾國際衛星 | 《KBS Season—731部隊仍活著》 |
---|
特別獎 | KNN | 《紅潮,死亡的潮涌》(적조, 죽음의 물결) |
---|
木浦MBC | 《弧菌敗血症》(비브리오 패혈증) |
個人獎 |
---|
報導記者獎 | MBC | 尹英茂 | 《MBC NEWSDESK》 |
---|
體育記者獎 | SBS | 尹天植 | 亞特蘭大奧運會現場主持人 |
---|
主播獎 | KBS | 柳根粲 | 《KBS9點新聞》 |
---|
男子播音員獎 | 王鍾根 | 《不管是什麼都來問吧》 |
---|
女子播音員獎 | SBS | 崔泳洙 | 《Morning Widen》 |
---|
廣播製作人獎 | CBS | 尹秉泰 | 《如何實現南北統一》 |
---|
TV製作人獎 | KBS | 金在衡 | 《龍之淚》 |
---|
廣播作家獎 | 高英訓 | 《當時那年事件》 |
---|
TV作家獎 | SBS | 李熹雨 | 《兄弟的強》 |
---|
男子配音員獎 | MBC | 金明洙 | 《紀錄片 動盪30年 - 當年5月的光州》 |
---|
女子配音員獎 | KBS | 故鄭敬愛 | 《燈塔下的口硝》 |
---|
男子電視演員獎 | SBS | 朴根瀅 | 《兄弟的強》 |
---|
女子電視演員獎 | KBS | 姜富子 | 《澡堂老闆家的男人們》 |
---|
男子喜劇演員獎 | 徐世源 | 《世上萬事喜劇》 |
---|
女子喜劇演員獎 | 空缺 |
---|
國樂人獎 | / | 金英姙 | 釜山亞運會閉幕式公演 |
---|
聲樂家獎 | KBS | 金東圭 | 《Open Concert》 |
---|
男子歌手獎 | / | 薛雲道 | / |
---|
女子歌手獎 | 玄淑 |
---|
攝影獎 | EBS | 李義號 | 《翠鳥夫婦的夏天]]》 |
---|
影像製作獎 | KBS | 李洙貞 | 《土地》 |
---|
美術獎 | SBS | 林崇元 | 《林巪正》 |
---|
音樂獎 | KBS | 金康燮 | 《歌謠舞台》 |
---|
廣播技術獎 | 安鎮弘 | 使廣播放送設備現代化 |
---|
TV技術獎 | MBC | 鄭宇成 | 放送事故專用的停止運作系統 |
---|
輸送獎 | KBS | 朴賢鐘 | 第3次擴張廣播電視聯播網 事業推進具效率性 |
---|
照明獎 | MBC | 金基宇 | 使用發光二極管作為照明器材之主要材料 |
---|
功勞獎 | SBS | 金福均 | 常以獨特的字體和影像感製作圖像 |
---|
地區放送製作獎 | 大田MBC | 金熙權 | 26年間兼任PD、唱片騎師及FM開播組長 |
---|
地區放送技術獎 | 大邱MBC | 金尚龍 | 提高數字廣播設備的運用效率 |
---|
地區放送功勞獎 | 光州MBC | 金龍海 | 《麥克風出動》、《文化周刊》 |
---|
1998年 第25屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎(電視劇) | KBS | 不適用 | 《龍之淚》 |
---|
最優秀作品獎(TV報導) | SBS | 《李龍運一家 逃離北韓》 |
---|
最優秀作品獎(廣播地區文化) | 全州MBC | 《讓我們沉浸之中的rap》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | CBS | 《朴鍾哲被拷問致死事件》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | MBC | 《時事雜誌 2580》 |
---|
優秀作品獎(廣播教育) | BBS | 《偉大的相遇》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | KBS | 《體驗生活的現場》 |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | 《韓國人的陰陽思想》 |
---|
優秀作品獎(TV紀錄片) | KNN | 《美洲牛蛙》(황소 개구리) |
---|
優秀作品獎(廣播兒童節目) | EBS | 《不開的花兒無處不在》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童節目) | MBC | 《Popopo》 |
---|
優秀作品獎(廣播青少年節目) | EBS | 《青少年商談室》 |
---|
優秀作品獎(TV青少年節目) | SBS | 《飢餓體驗 24小時》 |
---|
優秀作品獎(廣播特殊對象) | KBS | 《空中花園的愛情協奏曲》 |
---|
優秀作品獎(TV特殊對象) | MBC | 《MBC Special》 |
---|
優秀作品獎(廣播電視劇) | 《이웃- 내 몸 안에 자라는 타인의 사랑》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | 《你 還有 我》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | KBS | 《聽覺障礙人士的 FM 小型音樂會》 |
---|
優秀作品獎(TV綜藝節目) | SBS | 《徐世源 創造美好的世界》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區報導) | 大田KBS | 《白米加工廠 浪費電費價格競爭》 |
---|
優秀作品獎(TV地區報導) | TJB | 《TJB綜合新聞 放射性地下水》 |
---|
優秀作品獎(廣播社區節目) | 慶南MBC | 《奶奶可安康》 |
---|
春川MBC | 《啄木鳥》(딱따구리) |
優秀作品獎(TV社區節目) | 光州MBC | 《靈光黄花魚》(영광굴비) |
---|
全州KBS | 《1997年 韓國農村小王子》 (1997 한국 농촌 어린왕자) |
優秀作品獎(廣播地區文化) | 木浦MBC | 《婆家生活》 |
---|
木浦KBS | 《就算人離去了 聲音仍在》 |
優秀作品獎(TV地區文化) | 光州MBC | 《哎嗨喲學堂》 |
---|
慶南MBC | 《海洋生物的寶庫 石礁》 |
優秀作品獎(海外放送) | KBS | 《朝鮮族同胞之日計劃》 |
---|
優秀作品獎(TV外部製作) | 紀錄首爾 | 《在鴨綠江遇到的人們》 |
---|
特別獎 | KNN | 《良辰好景》 |
---|
個人獎 |
---|
報導記者獎 | MBC | 崔文洵 | 《共同行政 開始 著手》 |
---|
體育記者獎 | KBS | 宋戰獻 | 《2002年世界杯 新建主競技場》 |
---|
社會獎 | 李相璧 | 《早晨庭院》 |
---|
男子播音員獎 | 鄭道英 | 棒球轉播 |
---|
女子播音員獎 | 李錦姬 | 《六點鐘,我的故鄉》 |
---|
廣播製作人獎 | MBC | 柳惠子 | 《有愛的地方》 |
---|
TV製作人獎 | SBS | 張基弘 | 《MR.Q》 |
---|
廣播作家獎 | 申相日 | 《首爾瞭望台》 |
---|
TV作家獎 | MBC | 金正秀 | 《你 還有 我》 |
---|
男子配音員獎 | 金龍植 | 《動盪 30年》 |
---|
女子配音員獎 | CBS | 朴允雅 | 《這就是人生》 |
---|
男子電視演員獎 | KBS | 劉東根 | 《龍之淚》 |
---|
女子電視演員獎 | MBC | 崔真實 | 《你 還有 我》 |
---|
男子喜劇演員獎 | 金國鎭 | 《THEME GAME》 |
---|
女子喜劇演員獎 | SBS | 丁善姬 | 《快樂時刻》 |
---|
國樂人獎 | 光州MBC | 尹鎮哲 | 《哎嗨喲學堂》 |
---|
聲樂家獎 | KBS | 金元正 | 《Open Concert》 |
---|
男子歌手獎 | / | 趙容弼 | / |
---|
女子歌手獎 | 金秀姬 |
---|
攝影獎 | 釜山MBC | 趙龍樂 | 《海上遇險信號 被拋棄的船》 |
---|
影像製作獎 | KBS | 李泰洙 | 航空專業攝影 |
---|
美術獎 | 李政久 | 《龍之淚》 |
---|
音樂獎 | MBC | 嚴基永 | 廣播合唱團和新指揮技巧 |
---|
廣播技術獎 | SBS | 黃窓吉 | SBS AM立體聲放送 |
---|
TV技術獎 | MBC | 朴鍾圭 | 自行構建SNG網 |
---|
輸送獎 | KBS | 全柱鎬 | 奧運會廣播本部 畫像傳送站 |
---|
效果獎 | SBS | 金洙植 | 《沙漏》、《遙遠的松花江》 |
---|
功勞獎 | 鄭錫鍾 | 《小姐》、《兄弟的強》 |
---|
地區放送製作獎 | 釜山MBC | 吳在綿 | 首次成功於地區廣播中組建編成組 |
---|
地區放送技術獎 | KNN | 鄭永吉 | 於地區放送局製作首個24小時長的節目 |
---|
地區放送功勞獎 | 全州MBC | 金永植 | 《全州全國運動會》 |
---|
第26~30屆编辑
年份:1999~2003
1999年 第26屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎 | MBC | 不適用 | 《讓我們稱讚吧 吳學來警長》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | CBS | 《CBS NEWS》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | MBC | 《時事雜誌》 |
---|
優秀作品獎(廣播教育) | PBC | 《和平音樂》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | EBS | 《西伯利亞,尋找丟失的韓國野生動物》 (시베리아, 잃어버린 한국의 야생동물을 찾아서) |
---|
優秀作品獎(廣播兒童及青少年節目) | BBS | 《藍毗尼花園》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童及青少年節目) | KBS | 《學校》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | SBS | 《青春的陷阱》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | KBS | 《特輯FM家庭音樂會–KBS FM CD 100種 出班 紀念會》 |
---|
優秀作品獎(TV綜藝節目) | SBS | 《好奇心天地》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區報導) | 光州CBS | 《CBS NEWS》 |
---|
優秀作品獎(TV地區報導) | KNN | 《豆腐渣工程的死路》(부실공사, 죽음의 도로) |
---|
優秀作品獎(廣播地區教育) | 大田MBC | 《宋淳甲 在花夫中的領隊鑼手》 |
---|
釜山MBC | 《現在稍微低一點》 |
木浦MBC | 《芙蓉山 在五里的路上》 |
全州KBS | 《99 菩提 阿里郎》 |
優秀作品獎(TV地區教育) | 濟州MBC | 《大海的橫蠻者,多棘海盤車》(바다의 무법자, 불가사리) |
---|
TBC | 《在柱子上的門窗格子》 |
光州KBS | 《沙塵暴》 |
昌原KBS | 《守護牛浦沼澤—21世紀自然博物館》 |
優秀作品獎(外部製作) | J Pro | 《影像記錄醫院24小時》 |
---|
優秀作品獎(特別) | KBS | 《呼喚愛心》 |
---|
優秀作品獎(動畫) | 《黑色橡膠鞋》 |
---|
特別獎 | SBS | 《我想了解它》 |
---|
大田MBC | 《尋找遺失的百濟》 |
個人獎 |
---|
報導記者獎 | KBS | 嚴京哲 | 《KBS9點新聞》 |
---|
體育記者獎 | SBS | 金化鎮 | 《特輯 朴世莉 高爾夫球》(특집 박세리 골프) |
---|
主持人獎 | MBC | 李仁用 | 《MBC NEWSDESK》 |
---|
播音員獎 | PBC | 孟京順 | 《充滿幸福的地方》 |
---|
廣播製作人獎 | CBS | 朴承宇 | 《請重新呼喚》 |
---|
TV製作人獎 | KBS | 李問泰 | 《Open Concert》、《呼喚愛心》 |
---|
作家獎 | SBS | 李錦臨 | 《恩實》 |
---|
配音員獎 | 大邱MBC | 洪問鐘 | 《達句伐漫評》 |
---|
電視演員獎 | KBS | 崔秀宗 | 《野望的傳說》 |
---|
喜劇演員獎 | SBS | 南熙碩 | 《南熙碩 李輝才愉快的相遇》、《好朋友們》 |
---|
國樂人獎 | KBS | 申英姬 | 《國樂一場》 |
---|
歌手獎 | / | 宋大琯 | / |
---|
攝影獎 | MBC | 朴窓洙 | 《嚴弘吉和安納布爾納峰》(엄홍길과 안나푸르나) |
---|
影像製作獎 | KBS | 姜元植 | 《한국 대 브라질 국가대표팀 축구 대회》 |
---|
美術獎 | MBC | 宋載熙 | 《Leader》 |
---|
音樂獎 | 池元植 | 《一條心音樂會》 |
---|
廣播技術獎 | KBS | 元鍾恩 | 成立水原放送中心 |
---|
TV技術獎 | 吳癸歡 | 虛擬 Studio |
---|
效果獎 | SBS | 林京洙 | 《洪吉童》 |
---|
照明獎 | KBS | 李錫贊 | 《龍之淚》、《王與妃》 |
---|
功勞獎 | SBS | 尹學基 | SBS FM開台元老 |
---|
地區放送製作獎 | 馬山MBC | 朴權柱 | 27年以來在同一個地方擔任新聞工作者 |
---|
地區放送技術獎 | TJB | 崔在萬 | 發射站的設施自動化 以及 電視轉播工程 |
---|
2000年 第27屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎 | SBS | 不適用 | 《生命的奇蹟》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | KBS | 《20世紀 糧食充裕的時代》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | KBS、SBS | 《南北首腦會談特別報導》 |
---|
優秀作品獎(廣播教育) | EBS | 《Morning Special—英文話劇》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | KBS | 《歷史Special》 |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | TBC | 《活了百年的人們–百年之風霜,千年之夢》 |
---|
優秀作品獎(TV紀錄片) | KBS | 《KBS Season》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童及青少年節目) | KNN | 《世界上的光芒 是可看見的》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童及青少年節目) | SBS | 《2000 飢餓體驗24小時》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | MBC | 《許浚》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | BBS | 《敏銳的世界音樂之旅》 |
---|
優秀作品獎(TV綜藝節目) | SBS | 《瞬間捕捉 世界上的這一刻》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區報導) | 釜山MBC | 《危機的遠洋漁業之新方案》 |
---|
優秀作品獎(TV地區報導) | 全州MBC | 《全球自行車時代》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區教育) | 光州MBC | 《時下歌唱》 |
---|
《停止行動吧 牛蛙》 |
全州MBC | 《就此丟棄遺憾的全羅道方言》 |
CBS | 《作為女人的百年,作為女性的百年》 |
優秀作品獎(TV地區教育) | 光州MBC | 《新千年的光芒,韓國的傳統色彩》 |
---|
濟州MBC | 《耽羅、蒙古百年秘史—越過大海的帝國》 |
全州KBS | 《在那所小屋裡四代同堂》 |
釜山KBS | 《環境Special—生命探險,沙子》 |
優秀作品獎(外部製作) | 李觀熙Production | 《總有艷陽天》 |
---|
優秀作品獎(特別) | KBS | 《玄界灘的彩虹 一萬人次紀念專輯》 |
---|
優秀作品獎(動畫) | MBC | 《可愛的 嬌小的》 |
---|
特別獎 | 《MBC Special》 |
---|
大田MBC | 《薪頭里俗句》 |
個人獎 |
---|
報導記者獎 | SBS | 李相哲 | 《韓國非軍事區噴灑枯葉劑》 |
---|
體育報導製作獎 | KBS | 郭三洙 | 《韓國 Sport 100年》 |
---|
主持人獎 | 朴贊淑 | 《廣播資訊中心 是朴贊淑啊》 |
---|
播音員獎 | 黃玄貞 | 《KBS9點新聞》 |
---|
廣播製作人獎 | 韓善平 | 為國樂的大眾化做出貢獻 |
---|
TV製作人獎 | MBC | 李丙勳 | 《許浚》 |
---|
作家獎 | 崔完圭 | 《許浚》 |
---|
配音員獎 | 朴日 | 《動盪五十年》 |
---|
電視演員獎 | SBS | 金姈愛 | 《波濤》 |
---|
喜劇演員獎 | KBS、SBS | 李輝宰 | 《南熙碩 李輝宰愉快的相遇》 |
---|
國樂人獎 | KBS | 趙相賢 | 《國樂一場》 |
---|
歌手獎 | KBS、MBC、SBS | 太真兒 | 《歌謠舞台》、《愉快的下午 2時》 |
---|
攝影獎 | 馬山MBC | 單英哲 | 《生命的山 智異山之花》 |
---|
影像製作獎 | KBS | 金意鐘 | 《KBS千禧年 大計劃 韓國2000》 |
---|
美術獎 | MBC | 成哲鐘 | 《許浚》 |
---|
音樂獎 | KBS | 林澤洙 | 《王與妃》 |
---|
廣播技術獎 | 尹光善 | 構建先進的廣播系統 |
---|
TV技術獎 | 光州MBC | 金永南 | 開發標準時間和運動用計時器 |
---|
效果獎 | SBS | 韓永權 | 《生命的奇蹟》 |
---|
照明獎 | 成得京 | 《火花》 |
---|
地區放送人獎 | 釜山MBC | 金陽化 | 35年電台PD的經歷 一萬多篇作品 |
---|
TJB | 姜鐘文 | 以Digital Component方式開創,擴大了可視聽圈 |
2001年 第28屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | KBS | 不適用 | 《廣播明星復活了—現在是地方的時代,,要對那個懸案進行診斷》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | 釜山MBC | 《梵魚寺,遺物失竊 國庫被挪用》 |
---|
優秀作品獎(廣播教育) | EBS | 《父母的時間–正確的教師與父母的關係》 |
---|
優秀作品獎(TV教育) | KBS | 《從白頭山到漢拏山》(백두에서 한라까지) |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | 蔚山MBC | 《為什麼牽牛花會在喜馬拉雅山盛開?》 |
---|
優秀作品獎(TV紀錄片) | MBC | 《現在可以說了》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童及青少年節目) | KBS | 《學校音樂會-hip hop大碰撞》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童及青少年節目) | EBS | 《Bboongbboong-E》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | KBS | 《秋日童話》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | MBC | 《漫畫列傳》 |
---|
優秀作品獎(TV綜藝節目) | SBS | 《Beautiful life》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區報導) | 光州CBS | 《光陽港,疏浚工程浪費了3000萬韓幣的預算》 |
---|
優秀作品獎(TV地區報導) | 昌原KBS | 《智異山 垂死掙扎》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區教育) | TBC | 《即使信,也無法說出口》 |
---|
全州KBS | 《魂火 作家 崔明姬》 |
全州MBC | 《我們的聲音—訴說那旋律的奧秘》 |
《還未結束的路》 |
優秀作品獎(TV地區教育) | 光州MBC | 《馬韓》 |
---|
三陟MBC | 《韓國的自然—魷魚》 |
KNN | 《生命之地,三角州》 |
清州MBC | 《金屬活字乃偉大發明》 |
優秀作品獎(外部製作) | KBS | 《人間劇場》 |
---|
優秀作品獎(特別) | PBC | 《爺爺奶奶身體健康》 |
---|
優秀作品獎(動畫) | SBS | 《潔白的心靈 白鷗》 |
---|
審查委員獎 | MBC | 《大嬸》 |
---|
KBS | 《蒙古人的路》 |
個人獎 |
---|
功勞獎 | KBS | 姜大永 | 《韓國戰爭 10集》 |
---|
報導記者獎 | MBC | 金玄京 | 《平壤報告》 |
---|
體育報導製作獎 | SBS | 金韓鐘 | 《蔚山世界盃體育場開放予國際足球賽事之紀念》 |
---|
主持人獎 | 韓洙鎮 | 《SBS 8 NEWS》 |
---|
播音員獎 | MBC | 卞窓立 | 《成功時代》 |
---|
廣播製作人獎 | SBS | 朴建三 | 《SBS 瞭望台》 |
---|
TV製作人獎 | KBS | 金韓坤 | 《從白頭山到漢拏山》 |
---|
作家獎 | 李煥慶 | 《太祖王建》 |
---|
配音員獎 | 宋斗錫 | 《如今想念的人們》 |
---|
電視演員獎 | 金永哲 | 《太祖王建》 |
---|
喜劇演員獎 | MBC | 崔陽洛 | 《今夜 好夜晚》 |
---|
國樂人獎 | KBS | 李在淑 | 《國樂一場》 |
---|
歌手獎 | MBC、SBS | G.o.d | 《目標達成!星期六》 |
---|
攝影獎 | KBS | 金錫環 | 《中華多刺魚》 |
---|
影像製作獎 | MBC | 李韓哲 | 《F-3韓國世界冠軍爭奪戰》 |
---|
美術獎 | KBS | 徐仁錫 | 《同族的相遇》 |
---|
音樂獎 | SBS | 高秉俊 | 《女人天下》 |
---|
廣播技術獎 | CBS | 金光龍 | 促進全國13個地區的網絡化 |
---|
TV技術獎 | KBS | 千基泰 | 數位化基礎建設 |
---|
效果獎 | 崔龍均 | 《蒙古人的路》 |
---|
照明獎 | MBC | 鄭覺鐘 | 《Music Camp》 |
---|
地區放送人獎 | 光州MBC | 李文錫 | 彩色電視放送, 5.18以後恢復節目單 |
---|
釜山KBS | 林永洙 | 突破本地電視頻道收視不佳的情況,蔚山標準FM開播 |
審查委員特別獎 | MBC | 朴在福 | 在中國、東南亞地區 節目出口的貢獻 |
---|
特別功勞獎 | 故李得列 | / |
---|
第31~35屆编辑
年份:2004~2008
2004年 第31屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 作品 |
---|
廣播及藝術 | 最優秀作品獎 | MBC | 《大長今》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | 《茶母》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | CBS | 《ALL THAT JAZZ》 |
---|
優秀作品獎(TV綜藝節目) | MBC | 《日晚》 |
---|
優秀作品獎(動畫) | KBS | 《Apple Candy Girl》 |
---|
新聞業 | 最優秀作品獎 | 濟州MBC | 《離開島的人們》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | KBS | 《開放討論》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | MBC | 《福利的陰影 早產》 |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | CBS | 《和平,那遙遠的路途》 |
---|
優秀作品獎(TV紀錄片) | SBS | 《環境的反擊》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區報導) | 光州CBS | 《地方國企正在重病之中 需要進行大手術》 |
---|
優秀作品獎(TV地區報導) | 蔚山MBC | 《赤潮,黃土 對策呢》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區紀錄片) | 全州MBC | 《不論要去何地 都要盤索里》 |
---|
全州KBS | 《歲月之愛》 |
優秀作品獎(TV地區紀錄片) | 馬山MBC | 《海岸》 |
---|
全州MBC | 《世界文化遺產 盤索里》(세계문화유산 판소리) |
信息及公益事業 | 最優秀作品獎 | KBS | 《生老病死的祕密》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童及青少年節目) | CBS | 《為受傷的家人 治愈和創造希望》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童及青少年節目) | EBS | 《EBS 科學大戰》 |
---|
優秀作品獎(廣播生活資訊) | MBC | 《女性時代》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區生活資訊) | 大邱MBC | 《無論何時都會想起那時 您知道嗎?》 |
---|
釜山MBC | 《Jagalchi Ajimae》 |
優秀作品獎(TV地區生活資訊) | MBC 4間地區放送局 | 《Quiz 7200》 |
---|
釜山KBS | 《SOS 星期六的孩子們》 |
優秀作品獎(廣播學術與藝術) | MBC | 《朝鮮的聲音》 |
---|
優秀作品獎(TV學術與藝術) | KBS | 《朗讀的發現》 |
---|
優秀作品獎(特殊對象) | 《Love family》 |
---|
個人獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
功勞獎 | MBC | 故金翼湖 | 《壬辰倭亂400年 再次崛起的日本》 |
---|
報導記者獎 | CBS | 金鎮宇 | 《三星向盧武鉉候選人陣營非法轉達債券》 |
---|
體育報導製作獎 | KBS | 金成吉 | 大邱世界大學生運動會 國際信號製作 |
---|
主持人獎 | MBC | 裵哲秀 | 《裵哲秀的音樂營》 |
---|
播音員獎 | KBS | 全寅碩 | 《KBS News Network》、《歌謠舞台》 |
---|
主播獎 | CBS | 文京重 | 《CBS新聞雷達》 |
---|
體育評論員獎 | KBS | 河日成 | 《現場直播 世界的早晨》 |
---|
廣播製作人獎 | MBC | 金基悳 | 《FM金唱片》 |
---|
TV製作人獎 | SBS | 故金鐘贊 | 《現場直播 尋找幸福》 |
---|
作家獎 | KBS | 盧熙京 | 《比花還美》 |
---|
配音員獎 | 薛永範 | 《她看到的那個世界》 |
---|
電視演員獎 | 高斗心 | 《比花還美》 |
---|
喜劇演員獎 | 鄭鐘哲 | 《搞笑演唱會》 |
---|
國樂人獎 | \ | 金英姙 | 在國樂大眾化、傳承及保存上做出貢獻 |
---|
歌手獎 | KBS | 宋大琯 | 《歌謠舞台》、《Open Concert》 |
---|
攝影獎 | MBC | 金景哲 | 《茶母》 |
---|
影像製作獎 | KBS | 尹甲露 | 《我是不會離婚的》、《體驗生活的現場》 |
---|
美術獎 | MBC | 趙炳龍 | 《大長今》 |
---|
音樂獎 | SBS | 趙允貞 | 《峇里島的日子》 |
---|
廣播技術獎 | MBC | 金東歡 | HD製作 系統早期落戶 |
---|
編輯獎 | 金有美 | 《茶母》 |
---|
影像及圖像獎 | KBS | 全相列 | 大韓民國 第17屆國會議員選舉開票放送 |
---|
效果獎 | 姜成範 | 《KBS舞台—悲歌雨》 |
---|
照明獎 | SBS | 卞鐘玟 | 《野人時代》, 《張吉山》 |
---|
地區放送人獎 | 釜山MBC | 權在根 | 於釜山MBC的25年來堅持現場採訪 |
---|
2005年 第32屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 作品 |
---|
廣播及藝術 | 最優秀作品獎 | KBS | 《對不起,我愛你》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | SBS | 《巴黎戀人》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | KBS | 《天下所有的音樂 金美淑》 |
---|
優秀作品獎(TV綜藝節目) | SBS | 《野心勃勃 萬人之上的你問了嗎》 |
---|
優秀作品獎(動畫) | KBS | 《名偵探Pase》 |
---|
優秀作品獎(廣播學術與藝術) | 《興高采烈的一場》 |
---|
優秀作品獎(TV學術與藝術) | 《偉大旅程 韓國語》 |
---|
新聞業 | 最優秀作品獎 | 《KBS Special》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | CBS | 《CBS NEWS RADAR》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | MBC | 鐵道廳和俄羅斯油田開發疑點報導 |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | CBS | 《原子力,可持續的下去的對策呢?》 |
---|
優秀作品獎(TV紀錄片) | MBC | 《你指的鋼琴家—李喜芽》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區報導) | 全北CBS | 集中思考的醫學博士 |
---|
優秀作品獎(TV地區報導) | 大田MBC | 嬰兒園歪風,半世紀以來首次確認 |
---|
優秀作品獎(廣播地區紀錄片) | 光州MBC | 《南道的聲音 紀行》 |
---|
大邱MBC | 《慰安婦,歌唱的記憶》 |
優秀作品獎(TV地區紀錄片) | 木浦MBC | 《島》 |
---|
全州MBC | 《天國的開啟,大地的回音,北》 |
KNN | 《新 漁父四時詞》 |
信息及公益事業 | 最優秀作品獎 | MBC 4間地區放送局 | 《鯖魚》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童及青少年節目) | SBS | 《甜蜜音樂盒》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童及青少年節目) | MBC | 《蘋果樹》 |
---|
優秀作品獎(廣播生活資訊) | PBC | 《與生命有關的兩個提案》 |
---|
優秀作品獎(TV生活資訊) | EBS | 《現場直播 60分鐘父母》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區生活資訊) | 麗水MBC | 《老父老母》 |
---|
大邱MBC | 《廣播世界》 |
優秀作品獎(TV地區生活資訊) | 馬山MBC | 《Yup!活力天地》 |
---|
全州MBC | 《Inside 全羅北道》 |
優秀作品獎(特殊對象) | EBS | 《挑戰!青梅竹馬》 |
---|
個人獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
功勞獎 | SBS | 李鍾洙 | 《橫財》、《野心的歲月》 |
---|
報導記者獎 | 朴洙澤 | 《水是生命》 |
---|
體育報導製作獎 | KBS | 朴永問 | 《《KBS sport 9》》 |
---|
新聞影像獎 | MBC | 金泰形 | 《MBC NEWSDESK》 |
---|
主持人獎 | 姜錫 | 《笑逐顏開Show》 |
---|
播音員獎 | KBS | 吳維景 | 《生老病死的祕密》、《現場直播 時事tonight》 |
---|
主播獎 | 洪基燮 | 《KBS9點新聞》 |
---|
廣播製作人獎 | CBS | 吳俊錫 | 《時事之鑰 今天和明天》 |
---|
TV製作人獎 | SBS | 李種漢 | 《土地》 |
---|
作家獎 | KBS | 金秀賢 | 《致父親母親》 |
---|
配音員獎 | SBS | 安智歡 | 《TV 動物農場》、《決定的味道》 |
---|
電視演員獎 | 金諪恩 | 《巴黎戀人》 |
---|
喜劇演員獎 | MBC | 朴喜珍 | 《Hello, Francesca》 |
---|
國樂人獎 | / | 永松堂 曺淳子[2] | 重要的人類文化財富 歌藝持有人 |
---|
歌手獎 | PBC、CBS | 金仁順 | 《中午的歌謠禮物》 |
---|
攝影獎 | KBS | 金承延 | 《KBS Special》 |
---|
影像製作獎 | 李永久 | 《古典的Odyssey》、《Open Concert》 |
---|
美術獎 | 李恒 | 《海神》 |
---|
音樂獎 | SBS | 朴世俊 | 《巴黎戀人》 |
---|
廣播技術獎 | 鄭日鍾 | SBS電視台廣播設施數字化,數字地面電視開播 |
---|
編輯獎 | Serena Wu | 《My Love Toram》 |
---|
影像及圖像獎 | 南秉心 | 《人氣歌謠》、《星期天真好》 |
---|
效果獎 | KBS | 文錦柱 | 《Open Concert》 |
---|
照明獎 | MBC | 趙福玄 | 《MBC NEWSDESK》、《MBC 百分鐘討論》、《電波見聞錄》 |
---|
地區放送人獎 | 清州MBC | 南允成 | 《直指》 |
---|
其他 | KBS | 李在復 | 為節目內容進行市場營銷(Content Marketing) |
---|
2006年 第33屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 作品 |
---|
廣播及藝術 | 最優秀作品獎 | KBS | 《不滅的李舜臣》 |
---|
優秀作品獎(電視劇) | SBS | 《戀愛時代》 |
---|
優秀作品獎(廣播綜藝節目) | MBC | 《有意思的廣播》 |
---|
優秀作品獎(TV綜藝節目) | KBS | 《想象+》 |
---|
優秀作品獎(動畫) | MBC | 《大長今》 |
---|
優秀作品獎(廣播學術與藝術) | KBS | 《莫扎特誕生250週年紀念大特輯–viva 莫扎特》 |
---|
優秀作品獎(TV學術與藝術) | 《我愛你 請享受吧》 |
---|
新聞業 | 最優秀作品獎 | 《KBS Season》 |
---|
優秀作品獎(廣播報導) | CBS | 《如何實現南北統一》 |
---|
優秀作品獎(TV報導) | MBC | 《PD手册》 |
---|
優秀作品獎(廣播紀錄片) | 光州MBC | 《天才音樂家鄭律成》 |
---|
優秀作品獎(TV紀錄片) | SBS | 《SBS Special》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區報導) | 全南CBS | 檢察機關職員互助會 權力橫暴 |
---|
優秀作品獎(TV地區報導) | 大田KBS | 夜班工作,以加班費作挖角競爭 |
---|
優秀作品獎(廣播地區紀錄片) | 全州MBC | 《寄生,野花的名字》 |
---|
大邱放送 | 《廣播音樂劇 自由學校》 |
優秀作品獎(TV地區紀錄片) | 麗水MBC | 《不能離開的島》 |
---|
KNN | 《朝鮮半島環境大災難》 |
信息及公益事業 | 最優秀作品獎 | 馬山MBC | 《Yup!活力天地》 |
---|
優秀作品獎(廣播兒童及青少年節目) | KBS | 《大韓民國第一堂課——朋友啊 我愛你》 |
---|
優秀作品獎(TV兒童及青少年節目) | EBS | 《現場直播 叭噠叭噠》 |
---|
優秀作品獎(廣播生活資訊) | CBS | 《郭東洙的singsing經濟》 |
---|
優秀作品獎(TV生活資訊) | SBS | 《所羅門的選擇》 |
---|
優秀作品獎(廣播地區生活資訊) | 麗水MBC | 《10000元的愛—那份希望的報告》 |
---|
KNN | 《KNN radar》 |
優秀作品獎(TV地區生活資訊) | 光州MBC | 《我心中的感嘆號》 |
---|
大邱KBS | 《Quiz 教窒idea》 |
優秀作品獎(特殊對象) | SBS | 《我們改變的世界》 |
---|
個人獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
功勞獎 | KBS | 韓信平 | 在廣播業擔任PD超過32年 |
---|
報導記者獎 | 金明燮 | 《初次報告 海洋投機17年 大海之警告》 |
---|
體育報導製作獎 | 故金泰英 | 負責奧林匹克、世界盃等主要國際賽事 |
---|
新聞影像獎 | MBC | 權泰日 | 《一天》 |
---|
主持人獎 | SBS | 林成勳 | 《現場直播seven days》 |
---|
播音員獎 | CBS | 申智惠 | 《電影音樂》 |
---|
主播獎 | KBS | 黃相武 | 《KBS NEWS PLAZA》 |
---|
廣播製作人獎 | MBC | 崔成日 | 《韓國民歌大全》 |
---|
TV製作人獎 | 韓鶴洙 | 《PD手册》 |
---|
作家獎 | 盧敬熙 | 《人類紀錄片 愛情》 |
---|
配音員獎 | KBS | 金度妍 | 《首任女義兵—尹熙順》 |
---|
電視演員獎 | 金明民 | 《不滅的李舜臣》 |
---|
喜劇演員獎 | 姜宥美 | 《搞笑演唱會》 |
---|
國樂人獎 | 崔根順 | 《國樂藝術節》 |
---|
歌手獎 | CBS | 姜汕兒 | 《慶典》 |
---|
攝影獎 | 馬山MBC | 孫武成 | 《文明的雕刻—大藏經》 |
---|
影像製作獎 | SBS | 金龍正 | 《真實遊戲》 |
---|
美術獎 | KBS | 鄭弘極 | 《不滅的李舜臣》 |
---|
音樂獎 | SBS | 盧英心 | 《戀愛時代》 |
---|
廣播技術獎 | KBS | 徐仁鎬 | 地面數字電視 改善信號接收環境及事業的主導權 |
---|
編輯獎 | 裴宇鎮 | 《維他命》 |
---|
影像及圖像獎 | 櫂信 | 國家大型活動的影像圖像設計和製作 |
---|
效果獎 | 崔京尚 | 《五月的 兩張照片》 |
---|
照明獎 | 孫永洙 | 《歌謠舞台》 |
---|
地區放送人獎 | 大田MBC | 林治煥 | 《尋找遺失的百濟》 |
---|
南北交流合作 | SBS | 裴哲鎬 | 《趙容弼 平壤音樂會》 |
---|
第36~40屆编辑
年份:2009~2013
2012年 第39屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎 | SBS | 不適用 | 《樹大根深》 |
---|
長篇電視劇 | MBC | 《光與影》 |
---|
KNN | 《Welocome Back To Gaoli》 |
中篇電視劇 | SBS | 《樹大根深》 |
---|
廣播綜藝節目 | 《廣播面試 尋找國民DJ》 |
---|
TV綜藝節目 | KBS | 《搞笑演唱會》 |
---|
廣播文化與藝術節目 | CBS | 《吳美姬和幸福的同行》 |
---|
TV文化與藝術節目 | KBS | 《韓國的遺產》 |
---|
廣播兒童及青少年節目 | 《歷史上的殘疾偉人》 |
---|
TV兒童及青少年節目 | 《叮咚叮咚幼兒園》 |
---|
廣播新聞報導 | CBS | 姜鎬童巨額逃稅事件 |
---|
TV新聞報導 | SBS | 《SBS 8 NEWS》 |
---|
廣播企劃報導 | 空缺 |
---|
TV企劃報導 | EBS | 不適用 | 《學校資助 你知道嗎?》 |
---|
廣播時事報導製作 | CBS | 《News Show》 |
---|
TV時事報導製作 | KBS | 《金正日》 |
---|
國際報導 | SBS | 美國國內的慰安婦 要求拆除紀念碑 |
---|
廣播紀錄片 | GBF | 《站在邊界上的人們》 |
---|
TV紀錄片 | KBS | 《dhamma》 |
---|
廣播教育資訊 | WBS | 《圓潤的聲音 圓圓的故事》 |
---|
TV教育資訊 | KBS | 《六點鐘,我的故鄉》 |
---|
廣播地區採訪報導 | 全北CBS | / |
---|
TV地區採訪報導 | 大邱MBC | 大邱中學生事件 |
---|
地區廣播時事報導製作 | 京畿放送 | 《新聞焦點》 |
---|
地區TV時事報導製作 | 大田MBC | 《時事PLUS》 |
---|
地區廣播紀錄片 | 濟州CBS | 《我們是外國人的水手,不是奴隸》 |
---|
釜山MBC | 《響徹大陸的 歌劇 阿里郎》 |
濟州MBC | 《戲劇性的濟州流配事件》 |
地區TV紀錄片 | KNN | 《偉大的飛行》 |
---|
昌原KBS | 《沙子的反攻》 |
KBC | 《國恥100+1 朝鮮女勞動慰安婦》 |
地區廣播生活資訊 | OBS | 《早安 907》 |
---|
地區TV生活資訊 | 大邱MBC | 《電視醫療藥手》 |
---|
社會公益 | TJB | 《多文化希望工程 彩虹教室》 |
---|
New Media | NIB | 《美麗的飲食 韓果》 |
---|
個人獎 |
---|
功勞獎 | SBS | 申偃勳 | SBS製作本部 前製作委員 |
---|
地區放送人獎 | 春川MBC | 崔獻英 | 春川mbc戰略計劃 TF次長 |
---|
報導記者獎 | KBS | 洪士薰 | KBS時事製作及研究組組長 |
---|
體育報導製作獎 | MBC | 朴窓汎 | MBC體育製作局部長 |
---|
攝影記者獎 | KBS | 金泰錫 | KBS報導影像局攝影記者 |
---|
播音員獎 | 成基永 | 《今日經濟》 |
---|
廣播主持人獎 | MBC | 孫石熙 | 《集中視線》 |
---|
TV主持人獎 | EBS | 池承賢 | 《現場直播 60分鐘父母》 |
---|
主播獎 | KBS | 閔庚旭 | 《KBS9點新聞》 |
---|
製作人獎 | EBS | 金炯俊 | 《文明與數學》 |
---|
作家獎 | 金美蘭 |
---|
配音或旁白解說獎 | CBS | 具滋炯 | / |
---|
電視演員獎 | MBC | 金秀賢 | 《擁抱太陽的月亮》 |
---|
喜劇演員獎 | KBS | 金俊鉉 | 《搞笑演唱會》 |
---|
歌手獎 | CBS | 朴完奎 | 《通向演唱會》 |
---|
廣播演藝人獎 | KBS | 南相日 | 《國樂藝術節》 |
---|
影像製作獎 | 洪尚俊 | KBS影像製作局 |
---|
美術獎 | SBS A&T | 朴正權 | SBS A&T 報導CG組 |
---|
照明獎 | KBS | 許俊 | KBS tv技術局 音響組長 |
---|
效果獎 | 朴承賢 | KBS效果舞台總監 |
---|
影像技術獎 | MBC | 崔允錫 | MBC製作技術部 副局長 |
---|
音響技術獎 | KBS | 李春行 | KBS tv技術局 照明導演 |
---|
新媒體放送獎 | MBC | 金尚宇 | MBC技術研究所所長 |
---|
特別獎 | 許龜淵 | MBC職業棒球解說員 |
---|
第41~45屆编辑
年份:2014~2018
2018年 第45屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大賞 | SBS | 不適用 | 《SBS 8點新聞》 |
---|
新聞報導 | 《SBS 8點新聞》負離子床墊上驗出致癌物質氡 |
---|
TV時事報導 | 《想知道真相》 |
---|
廣播時事報導 | TBS | 《金於俊的時事工廠》 |
---|
地區新聞報導 | 忠北MBC | 堤川火災慘案 |
---|
地區時事報導 | JTV | 《時事企劃板》 |
---|
TV生活資訊 | EBS | 《寵物日記》 |
---|
廣播生活資訊 | KBS | 《出發 帥氣人生 我是李智妍》 |
---|
文化藝術 | EBS | 《eye-opener》 |
---|
地區TV教育 | 釜山MBC | 《空間記錄 那處》特輯 |
---|
地區廣播教育 | 光州MBC | 《千年的全羅道及世界和懷抱未來的5.18》 |
---|
TV紀錄片 | KBS | 《朝聖》 |
---|
地區TV紀錄片 | 蔚山MBC | 《鯨》 |
---|
大田MBC | 《亞洲之香》 |
廣播紀錄片 | KBS | 《百年詩人 尹東柱的歌頌》 |
---|
地區廣播紀錄片 | KNN | 《避難首都釜山,千日的聲音》 |
---|
兒童節目 | UBC | 《Aarachacha!小朋友角力大賽》 |
---|
中篇電視劇 | KBS | 《三流之路》 |
---|
廣播音樂構成 | MBC | 《趙PD的披頭四廣播》 |
---|
TV Variety | SBS | 《家師父一體》 |
---|
TV綜藝節目 | EBS | 《學會他人的技術》 |
---|
廣播綜藝節目 | SBS | 《都市逃脫 Cultwo秀》 |
---|
地區綜藝節目 | 蔚山MBC | 《李光烈、李南美之打裂廣播》 |
---|
個人獎 |
---|
功勞賞 | / | 崔佛岩 | 《韓國人的飯桌》 |
---|
地區放送振興獎 | | | |
---|
報導記者獎 | KBS | 李宰錫 | |
---|
體育報導製作獎 | | | |
---|
攝影記者獎 | | | |
---|
播音員獎 | SBS | 朴善英 | |
---|
主播獎 | OBS | 金俊浩 | |
---|
主持人獎 | CBS | 河允熙 | |
---|
蔚山MBC | 李南美 | |
製作人獎 | MBC | 黃智英 | 《我獨自生活》 |
---|
美術獎 | | | 《》 |
---|
影像及圖像獎 | | | 《》 |
---|
照明獎 | | | 《》 |
---|
技術振興獎 | | | 《》 |
---|
影像攝影獎 | | | 《》 |
---|
音樂獎 | | | 《》 |
---|
新媒體節目製作獎 | SBS | 李柱亨 | |
---|
作家獎 | EBS | 金美秀 | 《紀錄片 百歲衝擊》 |
---|
旁白獎 | KBS | 李圭元 | 《人間劇場》 |
---|
演技獎 | / | 甘宇成 | 《要先接吻嗎?》 |
---|
喜劇演員獎 | 朴娜萊 | |
---|
歌手獎 | 防彈少年團 | |
---|
第46~50屆编辑
年份:2019~2023
2022年 第49屆 韓國放送大獎 |
---|
作品獎 |
---|
部門 | 電視台 | 得獎者 | 作品 |
---|
大獎 | | 不適用 | |
---|
新聞報道 | 大邱MBC | 《MBC新聞平台》空軍性暴力死亡隱瞞事件 |
---|
地區新聞報導 | KBS | 大田站缺電車連續報導 |
---|
當前新聞電視 | SBS | 《想知道真相》加平溪谷溺水事件 |
---|
新聞報導 | CBS | 《金賢貞的新聞秀》特別企劃《早安緬甸》6篇 |
---|
地方新聞報導 | 釜山MBC | 《Preview Focus IN》殘疾人權活動家的兩張面孔,他們自己的人權運動 |
---|
TV連續劇 | MBC | 《衣袖紅鑲邊》 |
---|
文化藝術教育 | EBS | 《Docuprime》、《藝術的用處》 |
---|
TV紀錄片 | KBS | 偉大的項目<親吻宇宙> |
---|
廣播紀錄片 | <尋找文獻史> 第1000話特別篇 |
---|
地區TV紀錄片 | KBS光州 | 5.18特別紀錄片《第三次空降,42年來第一次見證》 |
---|
木浦MBC | <醫療真空,部位很痛> |
地區廣播紀錄片 | MBC慶南 | 盤索里紀錄片《新宇海報告》12集 |
---|
地方教育電視台 | TBC | 《常設戲劇:戲劇》第 2 季 |
---|
地區文化廣播 | 蔚山MBC | 《回家路上的Talk tok》 |
---|
生活資訊電視 | EBS | 《識字幼兒園》 |
---|
生活資訊電視廣播 | TBN | 《早安韓國》生活在地球上 |
---|
TV演藝娛樂 | KBS | 農曆新年音樂劇《謝謝大家。松海》 |
---|
廣播演藝娛樂 | SBS | 《美麗的早晨,我是金昌完》 |
---|
地區TV娛樂 | KBS春川 | 《ROUND in Korea》 |
---|
地區廣播娛樂 | MBC忠北 | 《朝鮮半島音樂團》 |
---|
廣播音樂構成 | MBC | 《裴順德的B面》 |
---|
新媒體節目 | 光州MBC | 《今天上班》 |
---|
兒童節目 | KBS | 《Baby Singer》 |
---|
社會公益TV | EBS | 《Docuprime》兒童權利 |
---|
社會公益廣播 | FEBC | 《Womb:空的、堆積的、充滿的》 |
---|
全州MBC | 《環保運動,地球保護者》 |
個人獎 |
---|
報導記者獎 | MBC | 金民旭 | 《MBC新聞平台》集中報導 |
---|
攝影記者獎 | TBC | 崔相寶 | 《TBC新聞》 |
---|
製作人獎 | SBS | 張景洙 | 紀錄片《苔原守護者》 |
---|
新媒體節目製作獎 | 都俊宇 | 《그알》、《달리>》 |
---|
影像攝影獎 | 朴鐘基 | 《猴城》等 |
---|
美術獎 | 金云成 | 《想知道真相》 |
---|
影像視覺設計獎 | MBC | 金秀謙 | 《衣袖紅鑲邊》 |
---|
音效獎 | EBS | 沈寶松 | 《EBS 紀錄片 Prime》愛情機器 |
---|
燈光獎 | MBC | 張益善 | 《大片:天才磚戰爭》 |
---|
播音員獎 | 大邱MBC | 金惠淑 | 《金惠淑的輿論場》 |
---|
作家獎 | SBS | 꼬꼬무 | 《環環相扣的老故事》 |
---|
主持人獎 | CBS | 朴承和 | 《走進朴承和的歌》 |
---|
旁白獎 | KBS | 趙京雅 | 廣播小說劇場《安娜卡列尼娜》 |
---|
廣播技術獎 | 金成雲 | 蔚珍/東海岸野火,第20屆總統選舉以外的航拍影像 |
---|
地區放送振興獎 | 釜山MBC | 楊漢雄 | 策劃國際體育賽事,發展本地廣播及體育產業 |
---|
最佳演員獎 | KBS | 朴恩斌 | 《戀慕》 |
---|
最佳藝人獎 | MBC | 全炫茂 | 《全知干預視角》 |
---|
最佳歌手獎 | (G)I-DLE | 《音樂銀行》 |
---|
評委特別獎 | 不適用 | 宋海 | 自55年出道以來,作為喜劇演員和播音員活躍於各個領域,為廣播事業的發展做出了貢獻。 |
---|
相關連結编辑
參考資料编辑
外部連結编辑