TVB全球華人新秀歌唱大賽
《TVB全球華人新秀歌唱大賽》(英文:TVB International Chinese New Talent Singing Championship)最初稱為《新秀歌唱大賽》,由香港無綫電視製作及華星娛樂有限公司主辦,當時只接受香港參賽者參賽,為香港樂壇發掘出不少人才,得獎者會獲得華星唱片的歌手合約。
TVB全球華人新秀歌唱大賽 TVB International Chinese New Talent Singing Championship | |
---|---|
类型 | 歌唱比賽 |
国家/地区 | 香港 |
语言 | 普通話、粵語 |
制作 | |
制作人 | 電視廣播有限公司 |
播出信息 | |
首播频道 | TVB8、翡翠台 |
声音制式 | 單聲道 |
播出日期 | 1982年—2016年 |
1996年,無綫電視把華星唱片售予南華早報集團後,於1997年起自行製作及主辦,並將比賽改革為《全球華人新秀歌唱大賽》,從全球各地選拔參賽者參賽。
2004年與英皇娛樂主辦,改稱《英皇新秀歌唱大賽》(其實早於2002年,即第21屆起,得獎者改為得到英皇娛樂的歌手合約)。比賽於2005年起改由無綫電視旗下另一頻道TVB8製作及主辦後改稱《TVB8全球華人新秀歌唱大賽》,而香港區選拔賽則續稱《英皇新秀歌唱大賽》。
直到2009年英皇娛樂自行製作及主辦歌唱大賽後,《英皇新秀歌唱大賽》跟無綫電視再無關係。
比賽於2010年起再次由TVB自行製作及主辦,改稱《TVB全球華人新秀歌唱大賽》,直至2017年停辦。TVB於2021年舉辦《聲夢傳奇》延續其使命至今。
歷屆參賽者编辑
新秀歌唱大賽(1982-1996)编辑
年份 | 金獎 | 銀獎 | 銅獎 | 其他獎項 | 同屆著名參賽者 | 來源 |
1982年 (第1屆) | 梅艷芳 | Rita Maria Carpio (韋綺姍) | 黃汝玲 | - | 胡渭康、林利(林立洋)、蔣慶龍、溫兆麟(溫兆倫)[註 1]、王美蘭、陳少春、鄧瑞霞、方心美、蔡齡齡、梅愛芳、劉建中、姜蓓莉、譚秀碧、張衛健 退賽:楊立門(15強)[註 1] 被退賽:黃敏華(15強,與唱片公司有合約) | [1][2] |
1983年 (第2屆) | 呂方 | 孫明光 | 鄧志玉 | - | 張麗瑾、方心美、王沛良、李麗霞(黑妹)、吳江倫、歐兆麟(歐信希)、李美欣(李美珊)、譚秀碧 | |
1984年 (第3屆) | 張衛健[註 2] | 戴蘊慧 | 歐陽德勛 | 最突出台風創新獎:張衛健 | 羅浩良(羅嘉良)、區耀國、陳嘉玲(陳加玲)、陳聲妮、阮兆祥、陳德彰、曹潔敏、周影、區偉麟、劉建中、莫鎮賢、City Girls 退賽:陳木華(江華) | |
1985年 (第4屆) | 杜德偉 | 蘇永康 | 林楚麒 | 最突出台風創新獎:莫鎮賢 | 周慧敏、李克勤、江欣燕、吳國敬、陳雅倫、草蜢、郭錦雄(郭政鴻)、黃寶欣、蔡富華、陳珮珊、梁雁翎、李明珠、瞿培英(瞿美紫) 退賽:鄭嘉穎 | |
1986年 (第5屆) | 文佩玲 | 許志安 | 黎明 | 最突出台風創新獎:文佩玲 五週年金咪大獎:文佩玲 | 鄧若嫻、邵敏婷、劉偉強、孟景明(孟素伶)、陳學莉、Amosburke Lopes(羅艾文)、胡昭明、陳家碧、袁志偉、袁鳳瑛、關淑怡、吳啟明、尹麗玉、徐穎欣、白鸞、雷安棋、許惠惠、林俊賢、劉錫明、陳寶華、何紹邦、鍾佩玲、游德康、方曉虹、梁惠芬、黃翊、陳啟泰 被退賽:盧昭明(15強,合約未完) | |
1987年 (第6屆) | 方曉虹 | 劉錫明 | 董嵐 | 最突出台風創新獎:方曉虹 金咪獎:方曉虹 | 5強:區鳳蘭(區海倫)、彭美鳳(唐韋琪) 湯美君、黎明詩、袁麗麗、趙少文 | |
1988年 (页面存档备份,存于互联网档案馆) (第7屆) | 譚耀文 | 何國星 | 鄭秀文 | 最佳組合演出獎:Black Sugar 金咪大獎:譚耀文 | 鄭伊健、吳少芳、劉漢樂、梁詠琳、梁穎顏(馬蹄露)、容錦昌、趙慧燕(趙學而)、許子聰、朱佩舜、蔡慧玲(蔡惠玲)、張志遠、紹敏婷、譚江靜、鄭木新、莫奇榮、Virgin Sisters | [1] |
1989年 (第8屆) | 湯美君 | 林漢揚 (漢洋) | 朱佩舜 | 歌星特選獎:李國祥 最具性格新秀獎:林漢揚 | 5強:張志遠、李國祥 梁漢文、許子聰、區紹偉、連俊雄、陳進強、胡昭明、胡永耀、莊彩如 | |
1990年 (第9屆) | 徐鎮東 | 陸家俊 | 連俊雄 | 梅艷芳歌星特選獎:陸家俊 自我風格獎:趙少文 金咪大獎:徐鎮東 | 5強:湯寶如、趙少文 湯燕玲、高少華、區紹偉、吳敏兒、Focus | |
1991年 (第10屆) | 李家強 | - | - | - | 2強:孔德耀 5強:姚安娜(姚琇齡)、高正洋、李家發 周國豐、張文健 | |
1992年 (第11屆) | 車沅沅 (車婉婉) | - | - | 最佳合唱獎:車沅沅、文振邦(文嘉永) | 3強:文振邦(文嘉永)、鄧世安 石汝明、張培琪、馮家俊 (页面存档备份,存于互联网档案馆)、黎幼詠、吳妙蝶、陳麗清、陳藝 | |
1993年 (第12屆) | 張崇基 & 張崇德 | - | - | 正副音二重唱大獎:張敏儀(張睿玲)、蕭猷銘 | 3強:李美林(李玟)、曾慶雲 戴耀明、林松葦、鄧國智、麥敬朋 | |
1994年 (第13屆) | 海俊傑 | 丁文俊 | 何宏達 | 四步和聲協奏獎:男子組 | 8強:古旭輝、陳雅明、林葉麗、范紫琴、陳滿桃 退賽:唐文龍 | |
1995年 (第14屆) | 陳奕迅 | - | - | 自我風格演繹獎:陳奕迅 | 3強:許建邦、楊千嬅 滕麗明(滕麗名) | [1] |
1996年 (第15屆) | 何韻詩 | - | - | 自我潛能表現獎:歐倩怡 | 3強:王學琳、關浩正 鄧健泓 退賽:李璧琦 |
全球華人新秀歌唱大賽(1997-2003)/中文歌曲新秀歌唱大賽(1997-1998)编辑
年份 | 地區 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 | 其他獎項 | 同屆著名參賽者 | 來源 |
1997年 (第16屆) | 全球總決賽 | 龔敬樂 (倫敦) | 中國力量 (廣東) | 陳慧明 (悉尼) | 最佳台風獎: 中國力量(廣東) 最具潛質獎: 陳慧明(悉尼) | 劉浩龍(香港) | [3] |
香港區選拔賽 | 劉浩龍 | - | - | 最佳演繹獎: 劉浩龍 最具演藝潛質獎: 劉浩龍 | - | ||
1998年 (第17屆) | 全球總決賽 | 夢幻演唱 (上海) | 祝釩剛 (張又天) (溫哥華) | 胡礦 (廣東) | 最佳台風獎: 夢幻演唱(上海) 最具潛質獎: 祝釩剛(溫哥華) | 蕭雅之 (溫哥華區選拔賽) | [3] |
香港區選拔賽 | 吳啟釗 | - | - | - | 戚黛黛 | ||
1999年 (第18屆) | 全球總決賽 | 王鋒 (上海) | 李玉欽 (吉隆坡) | 陳哲 (廣東) | 最佳台風獎: 陳柏鈞(墨爾本) 最具潛質獎: 關惠文(關心妍)(溫哥華) | - | [3] |
香港區選拔賽 | 吳文深 | - | - | 動力新能量大獎:吳浩康 | 胡定欣、曾嘉莉 退賽:鄭希怡 | ||
2000年 (第19屆) | 全球總決賽 | 廖潔韻 (紐約) | 林凱璇 (吉隆坡) | 何芸妮 (吉隆坡) | 最佳台風獎: 林凱璇(吉隆坡) 最具潛質獎: 林凱璇(吉隆坡) | - | [3] |
香港區選拔賽 | 梁浩賢 | - | - | 超型格勁大獎:梁浩賢 至強合拍大獎:梁浩賢 | - | ||
2001年 (第20屆) | 全球總決賽 | 郭凌霞 (郭美孜) (上海) | ING (上海) | 盧婧 (多倫多) | 最佳台風獎: ING(上海) 最具潛質獎: 劉若琳(墨爾本) | - | [3] |
香港區選拔賽 | 何晶晶 | - (只選出最後兩強對決) | - (只選出最後兩強對決) | 現場最具風采獎:鄭俊弘 突破新秀巨星演繹獎:鄭俊弘 網上完美之聲大獎:鄭俊弘 | 戴夢夢、李日朗 | [4] | |
2002年 (第21屆) | 全球總決賽 | BE-4 (上海) | 張瑜 (上海) | 吳浩康 (香港) | 最佳台風獎: 吳浩康(香港) 最具潛質獎: 李瑩(洛杉磯) | 張棟樑(砂劳越) | [3] |
香港區選拔賽 | 吳浩康 | - | - | 最具新人類風采獎:王家敏 完全自我表現獎:羅寶欣 觀眾至愛人氣獎:羅寶欣 | - | [5] | |
2003年 (第22屆) | 全球總決賽 | 唐雅明 (三藩市) | 唐俊迪 (上海) | 廖偉力 (廣東) | 許文軒(悉尼)、盧偉倫(多倫多)之後參加中年好聲音 | [6] | |
香港區選拔賽 | 陳偉霆 | - | - | 勁舞台風演繹獎:陳偉霆 自我才華表現獎:陳偉霆 觀眾至愛人氣獎:楊俊賢 | 鄧穎芝、陳家樂 (藝人)、梁晴晴 | [7] |
全球華人新秀歌唱大賽(2004)/英皇新秀歌唱大賽(2004)编辑
年份 | 地區 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 | 其他獎項 | 同屆著名參賽者 | 來源 |
2004年 (第23屆) | 全球總決賽 | 王明麗 (柔佛) | 吳國菲 (吉隆坡) | 王琪 (王凱駿) (香港) | - | - | |
香港區選拔賽 [註 3] | 王琪 (王凱駿) | 李晶 | 鄭東 | - | - | [8] |
TVB8全球華人新秀歌唱大賽(2005-2009)/英皇新秀歌唱大賽(2005-2008)编辑
改名TVB8全球華人新秀歌唱大賽,香港區選拔賽續稱英皇新秀歌唱大賽
年份 | 地區 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 | 其他獎項 | 參賽名單 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2005年 (第24屆) | 全球總決賽 | 刘维 (上海) | 符琼音 (柔佛) | 曾国辉 (霹雳) | 第四名: 张丹桐(纽约) 金麦克风大奖: 刘维(上海) 民族龙情大奖: 吴文璟(江苏) 动人音色大奖: 符琼音(柔佛) 时尚形象大奖: 周美欣(温哥华) | 2005年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
香港區選拔賽 [註 3] | 鍾舒曼 | 陳家欣 (泳兒) | 曾太初 | 最佳型格獎:陳家欣(泳兒) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2006年 (第25屆) | 全球總決賽 | 陈势安 (槟城) | 高远 (香港) | 王来颖 (鹿特丹) | 第四名: 甘艳秋(四川) 金麦克风大奖: 陈势安(槟城) 大无畏挑战奖: 王来颖(鹿特丹) 完美音色大奖: 高远(香港) 别树一格大奖: 姜宇(天津) | 2006年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
香港區選拔賽 [註 3] | 高远 | 洪卓立 | 許瑾 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2007年 (第26屆) | 全球總決賽 | 柯浩然 (浙江) | 张皓 (福建) | 林奕匡 (温哥华) | 第四名: 徐琤琤(威灵顿) 金麦克风大奖: 柯浩然(浙江) 大无畏挑战奖: 柯浩然(浙江) 完美音色大奖: 张皓(福建) 时尚格形大奖: 陈晓燕(吉隆坡) | 2007年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
香港區選拔賽 [註 3] | 骆振伟 | 鍾浩賢 | - | 觀眾海選票王:陳聞平 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2008年 (第27屆) | 全球總決賽 | 潘旭 (吉林) | 梁曉珺 (悉尼) | - | 大无畏挑战奖: 潘旭(吉林) 完美音色大奖: 潘旭(吉林) 時尚型格大獎: 余迪安(溫哥華) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
香港區選拔賽 [註 3] | 陳曙輝 | - | - | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2009年 (第28屆) | 全球總決賽 | 曾洁钰 (彭亨) | 萧丽施 (墨尔本) | 王飞雪 (北京) | 第四名: 黄毓敏(柔佛) 金麦克风大奖: 曾洁钰(彭亨) 完美钜声大奖: 曾洁钰(彭亨) 鑽石级耀眼大奖: 刘杨(河南) | 2009年
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
香港區選拔賽 [註 4] | 陳康健 | - | - | - |
TVB全球華人新秀歌唱大賽(2010-2016)编辑
改由無綫電視自行舉辦 (香港代表會從《超級巨聲》的參賽者當中挑選),與英皇娛樂主辦「英皇新秀歌唱大賽」不同。
年份 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 | 其他獎項 | 參賽名單 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2010年 (第29屆) | 胡鸿钧 (香港) | 张诒博 (新山) | 陈慧莹 (峇株巴) | 第四名: 刘佩芯(沙巴) 网络最具人气奖: 谢颖(支嚳儀,旧金山) | 2010年
賽程紀錄
|
(第30屆)
(布里斯班)
(新加坡)
(香港)
(第31屆)
(香港)
(四川)
(多伦多)
(第32屆)
(四川)
(四川)
(墨尔本)
2013年
编号 | 参赛歌手 | 性别 | 代表地区 | 本届名次 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|
01号 | 李烁娅 | 女 | 澳大利亚布里斯班 | 第六名 | |
02号 | 张可永 | 男 | 加拿大温哥华 | 2015年英皇新秀歌唱大賽冠軍 | |
03号 | 段欣芮 | 男 | 中国四川 | 亚军 | 2013年快乐男声成都60强 |
04号 | 文小菲 | 女 | 马来西亚吉隆坡 | 第五名 | 2013年马来西亚Astro新秀大赛殿军 2014年参加中国梦之声 (第二季) |
05号 | 马守谦 | 男 | 澳大利亚墨尔本 | 季军 | |
06号 | 谢东闵 | 男 | 香港 | 2011年香港超级巨声十强 | |
07号 | 王天石 | 男 | 加拿大多伦多 | ||
08号 | 李宣欣 | 男 | 美国洛杉矶 | 第八名 | |
09号 | 余雨彤 | 女 | 新西兰奥克兰 | 殿军 | |
10号 | 吴宗翰 | 男 | 马来西亚槟城 | 第七名 | 2013年马来西亚Astro新秀大赛季军 |
11号 | 黄雅蕾 | 女 | 澳大利亚悉尼 | ||
12号 | 廖翊帷 | 男 | 加拿大卡加利 | ||
13号 | 郑兴琦 | 女 | 中国四川 | 冠军 | 2011年快乐女声成都30强 2014年参加中国梦之声 (第二季)全国总冠军 |
14号 | 张弛 | 男 | 新加坡 |
(第33屆)
(柔佛)
(卡加里)
(奥克兰)
2014年
编号 | 参赛歌手 | 性别 | 代表地区 | 本届名次 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|
01号 | 方禮文 | 男 | 澳大利亚墨尔本 | 2014全球华人新秀墨尔本区冠军 | |
02号 | 何韶怡 | 女 | 加拿大温哥华 | ||
03号 | 李宜玲 | 女 | 马来西亚吉隆坡 | 2014astro新秀季军 | |
04号 | 田森 | 男 | 澳大利亚布里斯班 | 中国湖南高校联盟歌手大赛冠军 | |
05号 | 胡庆 | 女 | 中国四川 | 第六名 | 2014中国梦之声成都站50强选手 |
06号 | 高乙文 | 女 | 新西兰 | 季军 | 2014全球华人新秀新西兰区冠军 |
07号 | 赵明 | 男 | 加拿大多伦多 | 2014全球华人新秀多伦多区冠军 | |
08号 | 何嘉颖 | 女 | 中国香港 | 超级巨声4十强 | |
09号 | 刘瀚博 | 男 | 美国纽约 | 殿军 | 2014全美超新星华人歌唱大赛冠军 |
10号 | 席宴芬 | 女 | 澳大利亚悉尼 | 第五名 | |
11号 | 潘泳任 | 男 | 新加坡 | ||
12号 | 徐凯UriahSee | 男 | 马来西亚柔佛州 | 冠军 | 2014astro新秀冠军 |
13号 | 黄箴祺 | 女 | 加拿大卡加里 | 亚军 |
(第34屆)
(檳城)
(悉尼)
(墨爾本)
(第35屆)
(檳城)
(新加坡)
(香港)
主持编辑
現為無綫電視藝員名單编辑
註釋說明编辑
参見编辑
注釋编辑
參考來源编辑
- ^ 1.0 1.1 1.2 新秀傳說(1982-1996). [2007-08-16]. (原始内容存档于2007-09-11).
- ^ https://www.facebook.com/CantoneseMuseum/photos/a.405413536135531/5119190724757765/
- ^ 3.0 3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 全球華人新秀歌唱大賽-歷屆新秀得獎人(1997-2002). [2017-04-28]. (原始内容存档于2017-04-29).
- ^ 2001全球華人新秀歌唱大賽(香港區選拔賽)比賽結果. [2017-04-26]. (原始内容存档于2004-10-17).
- ^ 2002全球華人新秀歌唱大賽(香港區選拔賽)比賽結果. [2017-04-28]. (原始内容存档于2017-04-29).
- ^ 2003全球華人新秀歌唱大賽(決賽)比賽結果. [2017-04-28]. (原始内容存档于2017-04-29).
- ^ 2003全球華人新秀歌唱大賽(香港區選拔賽)比賽結果. [2017-04-28]. (原始内容存档于2017-04-29).
- ^ 英皇新秀歌唱大賽2004-比賽結果. [2017-04-28]. (原始内容存档于2017-04-29).
- ^ 第五屆新秀歌唱大賽. My TV Super. 2019 [2020-01-03]. (原始内容存档于2019-04-15) (中文).
- ^ 曾航生唱贏過黎明. [2017-10-29]. (原始内容存档于2017-10-29).