2024年印度尼西亞羽毛球大師賽

羽毛球賽事

2024年印度尼西亞羽毛球大師賽為第14屆印度尼西亞羽毛球大師賽,是2024年世界羽聯世界巡迴賽的其中一站,屬第四級(超級500等級)賽事。本屆賽事於2024年1月23日至1月28日在印度尼西亞雅加达内的史纳延纪念体育馆舉行[1]

2024年印度尼西亞羽毛球大師賽
賽事資料
日期2024年1月23日-1月28日
屆次第14屆
級別世界巡迴賽超級500賽
總獎金42萬美元
舉辦地點 印度尼西亞雅加達
比賽場地史纳延紀念體育館
下一屆 →

優勝者编辑

項目冠軍亞軍
男子單打詳細 安德斯·安東森 楊燦
女子單打詳細 王祉怡 奧原希望
男子雙打詳細 利奧·羅利·卡爾南多
丹尼爾·馬丁
金·阿斯特魯普
安德斯·斯考勞普·拉斯姆森
女子雙打詳細 劉聖書
譚寧
張殊賢
鄭雨
混合雙打詳細 鄭思維
黃雅瓊
綠川大輝
齋藤夏

賽事資料编辑

比賽安排编辑

賽事包括:男子單打、女子單打、男子雙打、女子雙打及混合雙打五個項目,分預賽(Qualifying Rounds)及主賽(Main Draw)兩部分[1]

項目預賽選手主賽選手
預賽晉級主賽
男子單打16人4人28人
女子單打8人
男子雙打8對4對28對
女子雙打
混合雙打

比賽日程编辑

大會公布的日程如下[1]

賽日日期時間比賽賽場
第1日2024年1月23日08:00
16:00
資格賽
男雙/女雙32強
3
第2日2024年1月24日08:0032強賽3
第3日2024年1月25日10:0016強賽3
第4日2024年1月26日13:30半準決賽3
第5日2024年1月27日13:00準決賽2
第6日2024年1月28日13:00決賽1

積分配置编辑

依據BWF積分排名系統中的世界巡迴賽超級500級別賽事點數分配,本賽事各名次積分配置如下表[2]

冠軍亞軍4強8強16強32強
9,2007,8006,4205,0403,6002,220

獎金安排编辑

本屆賽事的總獎金達美金420,000元。按世界羽聯的指引,獎金分布的安排如下[1]

項目獎金(按美元計算)
冠軍亞軍準決賽半準決賽十六強
單打項目$31,500$15,960$6,090$2,520$1,470
雙打項目$33,180$15,960$5,880$3,045$1,575

賽事種子编辑

大會根據2023年12月12日世界羽聯世界排名決定參賽資格,並以12月26日世界排名決定種子排名[1]。種子的安排如下[3]

種子選手(國籍)
男子單打女子單打
1 奈良岡功大退 陳雨菲退
2 李詩灃 山口茜退
3 安東尼·西尼蘇卡·金廷 卡羅列娜·馬琳退
4 喬納坦·克里斯蒂 何冰嬌
5 石宇奇退 格蕾戈麗亞·瑪麗斯卡·東宗
6 昆拉武特·威提訕 韓悅
7 普蘭諾伊·哈塞納·蘇尼爾 張蓓雯
8 安德斯·安東森 王祉怡
種子選手(國籍)
男子雙打女子雙打混合雙打
1 薩維克賽拉吉·蘭基雷迪
奇拉格·謝提退
松山奈未
志田千陽退
鄭思維
黃雅瓊
2 金·阿斯特魯普
安德斯·斯考勞普·拉斯姆森
阿普里亞尼·拉哈育
西蒂·法迪亞·席爾瓦·拉馬丹蒂
馮彥哲
黃東萍退
3 法賈·阿爾弗蘭
穆罕默德·里安·阿利安托
張殊賢
鄭雨
蔣振邦
魏雅欣
4 劉雨辰
歐烜屹
劉聖書
譚寧
金元昊
鄭娜銀
5 穆罕默德·肖希布·菲克里
巴加斯·毛拉納
松本麻佑
永原和可那退
鄧俊文
謝影雪退
6 李洋
王齊麟
宗功攀·吉迪特拉恭
拉溫達·巴宗哉
陳堂傑
杜頤溈
7 利奧·羅利·卡爾南多
丹尼爾·馬丁
鄭娜銀
金慧貞退
馬蒂亞斯·克里斯蒂安森
亞曆山德拉·博爾退
8 王耀新
張御宇
陳康樂
穆拉里塔蘭·蒂娜
湯姆·吉凱爾
德爾菲娜·德爾呂

賽事結果编辑

男子單打编辑

上半區[4]
第一小區
 首輪次輪八強
                    
   李佳豪122121 
Q2  阿諾·梅克爾211914 
   李佳豪1315 
 Q1  雷兰曦2121 
Q1  雷兰曦2421
   林俊易2217 
  Q1  雷兰曦1717
 8  安德斯·安東森2121
 8  安德斯·安東森2121 
  C·A·德維·瓦多約1510 
8  安德斯·安東森2121
   拉克什亞·森1918 
  拉克什亞·森2421
   翁泓陽2215 
第二小區
 首輪次輪八強
                    
 4  喬納坦·克里斯蒂211919 
  陸光祖192121 
   陸光祖112118 
 Q4  基兰·乔治211321 
  小托馬·波波夫211619
 Q4  基兰·乔治182121 
  Q4  基兰·乔治146
 6  昆拉武特·威提訕2121
 6  昆拉武特·威提訕2121 
  王子維1316 
6  昆拉武特·威提訕2121
   周天成149 
  周天成2121
   克里斯托·波波夫1918 
下半區[4]
第三小區
 首輪次輪八強
                    
   蘇力揚211321 
  李卓耀192118 
   蘇力揚1116 
   駱建佑2121 
  駱建佑211921
 7  普蘭諾伊·H·S182110 
    駱建佑1719
 3  A·S·金廷2121
 Q3  梁峻豪2121 
  西本拳太1717 
Q3  梁峻豪1517
 3  A·S·金廷2121 
  王高倫1315
 3  A·S·金廷2121 
第四小區
 首輪次輪八強
                    
   李梓嘉192121 
  斯里坎特·基達姆比211411 
   李梓嘉2221 
   伍家朗2015 
  伍家朗2124
   馬格努斯·約翰內森1722 
    李梓嘉退14
   楊燦21
   拉斯穆斯·傑姆克1819 
  普里揚舒·拉賈瓦特2121 
  普里揚舒·拉賈瓦特1814
   楊燦2121 
  楊燦211423
 2  李詩灃182121 
準決賽 至 決賽[4]
 準决赛决赛
             
 8  安德斯·安東森2121 
6  昆拉武特·威提訕148 
 8  安德斯·安東森182121
   楊燦211318
3  A·S·金廷211719
   楊燦132121 

女子單打编辑

上半區[5]
第一小區
 首輪次輪八強
                    
   高昉潔2221 
  阮垂玲2014 
   高昉潔2121 
   李文珊1314 
  李文珊2121
   宋碩芸1017 
    高昉潔1815
 8  王祉怡2121
 8  王祉怡92121 
  楊佳敏211518 
8  王祉怡2121
   大堀彩1812 
  L·H·傑克斯菲德162117
   大堀彩211821 
第二小區
 首輪次輪八強
                    
 4  何冰嬌2121 
  萊恩·克里斯多福森1219 
 4  何冰嬌2121 
   張藝曼1211 
  張藝曼2121
   克里斯蒂·吉爾莫1116 
  4  何冰嬌211821
 6  韓悅152110
 6  韓悅2121 
  吳堇溦911 
6  韓悅2121
   布桑蘭·恩布魯龐1017 
  布桑蘭·恩布魯龐21
   李美妙退19 
下半區[5]
第三小區
 首輪次輪八強
                    
 Q4  E·N·T·瓦多約英语Ester Nurumi Tri Wardoyo2121 
Q3  張文玉1611 
 Q4  E·N·T·瓦多約英语Ester Nurumi Tri Wardoyo511 
 5  G·M·東宗2121 
  李怡逢1717
 5  G·M·東宗2121 
  5  G·M·東宗2011
   奧原希望2221
   許玟琪211520 
  奧原希望132122 
  奧原希望2121
   林湘緹109 
  米婭·布里西費爾特退
   林湘緹 
第四小區
 首輪次輪八強
                    
   拉差諾·因達農2121 
Q1  黄宥薰1117 
   拉差諾·因達農21821 
 7  張蓓雯112114 
  白馭珀1617
 7  張蓓雯2121 
    拉差諾·因達農1612
   仁平菜月2121
   P·K·瓦爾達尼2121 
Q2  卡魯帕蒂范·勒莎娜英语Letshanaa Karupathevan1712 
  P·K·瓦爾達尼2016
   仁平菜月2221 
  素尼達·革通217
   仁平菜月2321 
準決賽 至 決賽[5]
 準决赛决赛
             
 8  王祉怡182121 
4  何冰嬌21147 
 8  王祉怡2121
   奧原希望1413
  奧原希望2124
   仁平菜月1622 

男子雙打编辑

上半區[6]
第一小區
 首輪次輪八強
                    
   鍾鴻健
  穆罕默德·海卡爾
2121 
Q4  魏俊纬
  吳冠勳
1618 
   鍾鴻健
  穆罕默德·海卡爾
1719 
   丹尼爾·倫高
  麥斯·維斯特加德
2121 
  張課琦
  柏禮維
211819
   丹尼爾·倫高
  麥斯·維斯特加德
172121 
    丹尼爾·倫高
  麥斯·維斯特加德
1412
 7  利奧·羅利·卡爾南多
  丹尼爾·馬丁
2121
 7  利奧·羅利·卡爾南多
  丹尼爾·馬丁
2121 
  馬克·拉姆斯富斯
  馬文·塞德爾
1617 
7  利奧·羅利·卡爾南多
  丹尼爾·馬丁
2121
 Q1  谢浩南
  曾维瀚
1617 
Q1  谢浩南
  曾维瀚
2121
 Q2  喬舒亞·馬吉
  保羅·雷諾斯
1112 
第二小區
 首輪次輪八強
                    
 3  法賈·阿爾弗蘭
  M·R·阿利安托
2121 
  李哲輝
  楊博軒
1614 
 3  法賈·阿爾弗蘭
  M·R·阿利安托
2122 
   萬煒聰
  鄭凱文
1820 
  萬煒聰
  鄭凱文
172121
   安德烈亞斯·桑德高
  傑斯帕·托夫特
211014 
  3  法賈·阿爾弗蘭
  M·R·阿利安托
2121
 5  M·S·菲克里
  巴加斯·毛拉納
1312
 5  M·S·菲克里
  巴加斯·毛拉納
211721 
  陳柏陽
  劉毅
162117 
5  M·S·菲克里
  巴加斯·毛拉納
2121
   古賀輝
  齋藤太一
1518 
  古賀輝
  齋藤太一
172121
   盧敬堯
  楊博涵
211618 
下半區[6]
第三小區
 首輪次輪八強
                    
   金元昊
  羅星升
211916 
  S·K·古塔馬
  M·R·P·伊斯法哈尼
132121 
   S·K·古塔馬
  M·R·P·伊斯法哈尼
2121 
 8  王耀新
  張御宇
1511 
Q3  翁德雷·克拉爾
  亞當·曼德雷克
1110
 8  王耀新
  張御宇
2121 
    S·K·古塔馬
  M·R·P·伊斯法哈尼
21196
 4  劉雨辰
  歐烜屹
112121
   亞歷山大·鄧恩
  亞當·霍爾
2121 
  董星宇
  矢倉尼爾
914 
  亞歷山大·鄧恩
  亞當·霍爾
1419
 4  劉雨辰
  歐烜屹
2121 
  拉斯穆斯·克亞爾
  弗雷德里克·瑟高
211320
 4  劉雨辰
  歐烜屹
182122 
第四小區
 首輪次輪八強
                    
   吳世飛
  努·伊祖丁
211418 
  法蘭尤·考薩馬昂英语Pharanyu Kaosamaang
  沃拉波·通薩英语Worrapol Thongsa-nga
142121 
   法蘭尤·考薩馬昂英语Pharanyu Kaosamaang
  沃拉波·通薩英语Worrapol Thongsa-nga
2122 
 6  李洋
  王齊麟
1920 
  邱愷翔
  約書亞·袁
1712
 6  李洋
  王齊麟
2121 
    法蘭尤·考薩馬昂英语Pharanyu Kaosamaang
  沃拉波·通薩英语Worrapol Thongsa-nga
723
 2  金·阿斯特魯普
  A·S·拉斯姆森
2125
   何濟霆
  任翔宇
211821 
  克里斯托·波波夫
  小托馬·波波夫
132110 
  何濟霆
  任翔宇
1813
 2  金·阿斯特魯普
  A·S·拉斯姆森
2121 
  李芳至
  李芳任
1615
 2  金·阿斯特魯普
  A·S·拉斯姆森
2121 
準決賽 至 決賽[6]
 準决赛决赛
             
 7  利奧·羅利·卡爾南多
  丹尼爾·馬丁
192121 
3  法賈·阿爾弗蘭
  M·R·阿利安托
211417 
 7  利奧·羅利·卡爾南多
  丹尼爾·馬丁
212021
 2  金·阿斯特魯普
  A·S·拉斯姆森
122211
4  劉雨辰
  歐烜屹
1419
 2  金·阿斯特魯普
  A·S·拉斯姆森
2121 

女子雙打编辑

上半區[7]
第一小區
 首輪次輪八強
                    
   寶拉·琳·考·霍克
  勞倫·林
1820 
  法蘭西絲卡·科比特
  艾莉森·李
2122 
   法蘭西絲卡·科比特
  艾莉森·李
1416 
   李汶妹
  劉玄炫
2121 
  李汶妹
  劉玄炫
122121
 Q3  胡綾芳
  林筱閔
211214 
    李汶妹
  劉玄炫
211710
 6  宗功攀·吉迪特拉恭
  拉溫達·巴宗哉
182121
 6  宗功攀·吉迪特拉恭
  拉溫達·巴宗哉
2121 
Q4  凱特琳
  康荣雅
89 
6  宗功攀·吉迪特拉恭
  拉溫達·巴宗哉
2121
   加夫列拉·斯托伊娃
  斯蒂法尼·斯托伊娃
1419 
  加夫列拉·斯托伊娃
  斯蒂法尼·斯托伊娃
21721
   李怡婧
  羅徐敏
152116 
第二小區
 首輪次輪八強
                    
 3  張殊賢
  鄭雨
2121 
  許雅晴
  林琬清
1715 
 3  張殊賢
  鄭雨
2121 
   M·T·普斯皮塔·薩里
  R·A·蘿絲
1812 
  李佳馨
  鄧淳薰
1619
   M·T·普斯皮塔·薩里
  R·A·蘿絲
2121 
  3  張殊賢
  鄭雨
2123
   麥爾肯·弗勒爾戈德
  薩拉·蒂格森
1821
   張淨惠
  楊景惇
1419 
  麥爾肯·弗勒爾戈德
  薩拉·蒂格森
2121 
  麥爾肯·弗勒爾戈德
  薩拉·蒂格森
2121
   J.P. Miantoro
  Febi Setianingrum
1215 
  F·D·庫蘇馬
  A·C·普拉蒂維
1813
   J.P. Miantoro
  Febi Setianingrum
2121 
下半區[7]
第三小區
 首輪次輪八強
                    
   宮浦玲奈
  櫻本絢子
720 
  瑪戈特·蘭伯特
  安妮·特蘭
2122 
   瑪戈特·蘭伯特
  安妮·特蘭
1410 
 8  陳康樂
  穆拉里塔蘭·蒂娜
2121 
Q2  坑姝良
  張馳
1218
 8  陳康樂
  穆拉里塔蘭·蒂娜
2121 
  8  陳康樂
  穆拉里塔蘭·蒂娜
169
 4  劉聖書
  譚寧
2121
   許嘉雯
  林秋仙
 
Q1 輪空 
  許嘉雯
  林秋仙
1515
 4  劉聖書
  譚寧
2121 
  宋碩芸
  余芊慧
1212
 4  劉聖書
  譚寧
2121 
第四小區
 首輪次輪八強
                    
   L·T·馬亞薩里
  莉布卡·蘇吉阿托
2221 
  琳達·埃弗勒
  伊莎貝爾·洛豪
2017 
   L·T·馬亞薩里
  莉布卡·蘇吉阿托
2121 
   許忻霏
  許怡霏
1918 
  許忻霏
  許怡霏
2121
   劉巧芸
  汪郁喬
1910 
    L·T·馬亞薩里
  莉布卡·蘇吉阿托
2121
   黛博拉·吉爾
  謝麗爾·塞爾寧
1016
   李幽琳
  申昇瓚
211621 
  楊雅婷
  楊霈霖
17216 
  李幽琳
  申昇瓚
211317
   黛博拉·吉爾
  謝麗爾·塞爾寧
152121 
  黛博拉·吉爾
  謝麗爾·塞爾寧
2121
 2  阿普里亞尼·拉哈育
  S·F·S·拉馬丹蒂
1417 
準決賽 至 決賽[7]
 準决赛决赛
             
 6  宗功攀·吉迪特拉恭
  拉溫達·巴宗哉
122114 
3  張殊賢
  鄭雨
211221 
 3  張殊賢
  鄭雨
211920
 4  劉聖書
  譚寧
102122
4  劉聖書
  譚寧
2121
   L·T·馬亞薩里
  莉布卡·蘇吉阿托
1411 

混合雙打编辑

上半區[8]
第一小區
 首輪次輪八強
                    
 1  鄭思維
  黃雅瓊
2121 
  德揚·費迪南夏
  G·E·維德佳佳
1413 
 1  鄭思維
  黃雅瓊
211621 
   許永凱
  陳薇涵
122119 
  許永凱
  陳薇涵
2121
   金子祐樹
  松友美佐紀
1015 
  1  鄭思維
  黃雅瓊
182121
   陳健銘
  賴沛君
211813
   陳炳順
  謝宜茜
2121 
  邱愷翔
  珍妮·蓋
1711 
  陳炳順
  謝宜茜
1216
   陳健銘
  賴沛君
2121 
  馬蒂亞斯·蒂里
  艾米麗·馬厄隆
192119
   陳健銘
  賴沛君
211821 
第二小區
 首輪次輪八強
                    
 4  金元昊
  鄭娜銀
193021 
Q1  鍾鴻健
  吳佩琪
212813 
 4  金元昊
  鄭娜銀
2121 
   吳塤閥
  賴潔敏
1016 
  吳塤閥
  賴潔敏
2121
   魯塔納帕克·烏通
  哲妮差·素哉帕巴叻
1515 
  4  金元昊
  鄭娜銀
152121
   羅賓·塔博林
  塞萊娜·皮克
211815
   程星
  張馳
1515 
  山下恭平
  篠谷菜留
2121 
  山下恭平
  篠谷菜留
1118
   羅賓·塔博林
  塞萊娜·皮克
2121 
  羅賓·塔博林
  塞萊娜·皮克
2121
 Q4  J·希達亞圖拉英语Jafar Hidayatullah
  A.S.P. Pranata英语Aisyah Salsabila Putri Pranata
1812 
下半區[8]
第三小區
 首輪次輪八強
                    
   綠川大輝
  齋藤夏
2121 
Q3  朱哲輝
  康榮雅
1313 
   綠川大輝
  齋藤夏
2121 
   李晉熙
  吳芷柔
1912 
  李晉熙
  吳芷柔
2221
 8  湯姆·吉凱爾
  德爾菲娜·德爾呂
2014 
    綠川大輝
  齋藤夏
132121
 3  蔣振邦
  魏雅欣
211617
   里諾夫·里瓦爾迪
  P·H·門塔里
2324 
  麥斯·維斯特加德
  克莉絲汀·佈施
2122 
  里諾夫·里瓦爾迪
  P·H·門塔里
1313
 3  蔣振邦
  魏雅欣
2121 
  馬克·拉姆斯富斯
  伊莎貝爾·洛豪
211420
 3  蔣振邦
  魏雅欣
142122 
第四小區
 首輪次輪八強
                    
   R·N·庫沙爾揚托
  L·A·庫蘇馬瓦蒂
2121 
  阿德南·毛拉納
  N·V·馬瓦爾
910 
   R·N·庫沙爾揚托
  L·A·庫蘇馬瓦蒂
122121 
 6  陳堂傑
  杜頤溈
211314 
  葉宏蔚
  李佳馨退
 6  陳堂傑
  杜頤溈
 
    R·N·庫沙爾揚托
  L·A·庫蘇馬瓦蒂
1516
 Q2  傑斯帕·托夫特
  克拉拉·格拉弗森
2121
   張課琦
  李芷蓁
2010 
Q2  傑斯帕·托夫特
  克拉拉·格拉弗森
2221 
Q2  傑斯帕·托夫特
  克拉拉·格拉弗森
21621
   楊博軒
  胡綾芳
132112 
  楊博軒
  胡綾芳
2421
   格雷戈里·梅爾斯
  珍妮·梅爾斯
2212 
準決賽 至 決賽[8]
 準决赛决赛
             
 1  鄭思維
  黃雅瓊
2121 
4  金元昊
  鄭娜銀
1118 
 1  鄭思維
  黃雅瓊
2121
   綠川大輝
  齋藤夏
1516
  綠川大輝
  齋藤夏
2121
 Q2  傑斯帕·托夫特
  克拉拉·格拉弗森
1213 

參考資料编辑

  1. ^ 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 (英文)DAIHATSU Indonesia Masters 2024_Prospectus_Final (PDF). Badminton Association of Indonesia. [2024-01-22]. (原始内容存档 (PDF)于2023-12-18). 
  2. ^ BWF Statutes, Section 5.3.3.1: WORLD RANKING SYSTEM In Force: 01/01/2018 (PDF). Badminton World Federation. 2018-01-01 [2022-12-21]. (原始内容 (PDF)存档于2018-01-27) (英语). 
  3. ^ DAIHATSU Indonesia Masters 2024 Seeding Report - Version 2 (PDF). Badminton World Federation. 2024-01-02 [2024-01-24]. (原始内容存档 (PDF)于2024-01-02) (英语). 
  4. ^ 4.0 4.1 4.2 (英文)DAIHATSU Indonesia Masters 2024 男子單打. bwf.tournamentsoftware.com. [2024-01-22]. (原始内容存档于2024-01-28). 
  5. ^ 5.0 5.1 5.2 (英文)DAIHATSU Indonesia Masters 2024 女子單打. bwf.tournamentsoftware.com. [2024-01-22]. (原始内容存档于2024-01-28). 
  6. ^ 6.0 6.1 6.2 (英文)DAIHATSU Indonesia Masters 2024 男子雙打. bwf.tournamentsoftware.com. [2024-01-22]. (原始内容存档于2024-01-28). 
  7. ^ 7.0 7.1 7.2 (英文)DAIHATSU Indonesia Masters 2024 女子雙打. bwf.tournamentsoftware.com. [2024-01-22]. (原始内容存档于2024-01-28). 
  8. ^ 8.0 8.1 8.2 (英文)DAIHATSU Indonesia Masters 2024 混合雙打. bwf.tournamentsoftware.com. [2024-01-22]. (原始内容存档于2024-01-28).