2022年俄羅斯花式滑冰第一頻道杯
2022年俄羅斯花式滑冰第一頻道杯(英語:2022 Channel One Trophy)於2022年3月24日-27日在俄羅斯薩蘭斯克舉行。外界推測因俄羅斯入侵烏克蘭影響下,許多國際比賽如世錦賽和世青賽都不允許俄羅斯參加,因此俄羅斯滑冰協會與第一頻道舉行此娛樂性比賽。此比賽為俄羅斯國內團隊錦標賽,會分成兩隊進行比賽。在第一階段為跳躍的PK賽,第二階段為短曲與長曲比賽。是一項將單人滑、雙人滑、冰舞項目結合成一項比賽。
2022年俄羅斯花式滑冰第一頻道杯 | |
---|---|
賽事類型 | 國內團體賽 |
日期 | 3月24日 – 3月27日 |
賽季 | 2021–22 |
地點 | 俄羅斯薩蘭斯克 |
主辦單位 | 俄羅斯滑冰協會 第一頻道 |
獎金 | 第一階段:1000000盧布 第二階段:10000000盧布 |
比賽規則编辑
今年比賽與去年一樣分成第一階段(跳躍PK)與第二階段(短曲與長曲)進行,不同的是今年不像去年在第一階段分成男生隊與女生隊,而是與第二階段一樣的組別進行PK,隊長分別是Red Machine的安娜·謝爾巴科娃與Time of firsts的馬克·孔德拉秋克。此外第一階段也增加了雙人項目。
第一階段(跳躍PK)编辑
由Red Machine與Time of firsts兩隊以跳躍PK,贏的隊伍可獲得獎金。過程中跳躍可能以許多組合跳等等出現。規則如下:
- 比賽共三回合。以跳躍PK。
- 以每隊成績以三回合跳躍分值累積。
- 跳躍總分值以基礎分值+裁判給的分數作為總分。
- 裁判給的分數由最高到最低分為6.0到0.0分。
第二階段编辑
所有滑冰選手將被分為兩隊進行比賽。兩隊分別有3位男子單人滑、4位女子單人滑、2組雙人滑、1組冰舞分別進行短曲項目與長曲項目比賽。總得分將決定獲勝者。
參賽選手编辑
男子 | 女子 | 雙人 | 冰舞 |
---|---|---|---|
米哈伊尔·科尔亚达 叶夫根尼·谢梅年科 馬克·孔德拉秋克 安德烈·莫扎列夫 Alexander Samarin Makar Ignatov | 安娜·謝爾巴科娃 卡米拉·瓦莉娃 伊莉莎維塔·圖克塔米謝娃 瑪婭·赫羅米克 索菲亞·阿卡特娃 阿德莉亞·彼得羅相 索菲亞·薩莫德金娜 維羅妮卡·齊琳娜 | 叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫 阿納斯塔西婭·米希娜 / 亞歷山大·加利亞莫夫 Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin 亚历山德拉·博伊科娃 / 德米特里·科兹洛夫斯基 | 维多利亚·西尼齐娜 / 尼基塔·卡察拉波夫 亚历山德拉·斯捷潘诺娃 / 伊万·布金 |
團隊分配编辑
隊伍 | 隊長 | 男子 | 女子 | 雙人 | 冰舞 |
---|---|---|---|---|---|
Red Machine | 安娜·謝爾巴科娃 | Makar Ignatov 米哈伊尔·科尔亚达 安德烈·莫扎列夫 | 安娜·謝爾巴科娃 索菲亞·阿卡特娃 阿德莉亞·彼得羅相 索菲亞·薩莫德金娜 | 叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫 亚历山德拉·博伊科娃 / 德米特里·科兹洛夫斯基 | *维多利亚·西尼齐娜 / 尼基塔·卡察拉波夫 |
Time of firsts | 馬克·孔德拉秋克 | 馬克·孔德拉秋克 Alexander Samarin Petr Gumennik 叶夫根尼·谢梅年科 | 卡米拉·瓦莉娃 維羅妮卡·齊琳娜 伊莉莎維塔·圖克塔米謝娃 瑪婭·赫羅米克 | 阿納斯塔西婭·米希娜 / 亞歷山大·加利亞莫夫 Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | *亞歷山德拉·斯捷潘諾娃 / 伊凡·布金 |
- 冰舞選手不會參加第一階段。
比賽結果编辑
第一階段编辑
團隊成績 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 隊伍 | 總分 | 獎金 | |||
1 | Red Machine | 3000000盧布 | ||||
2 | Time of firsts | 2000000盧布 |
第二階段编辑
比賽結果明細编辑
第一階段编辑
第一回合 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
順序 | 隊伍 | 選手 | 分數 | 動作 | ||
1 | Red Machine Time of firsts | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | 15.45 10.59 | 3Lo/3Lz 3F/3Lo | ||
2 | Red Machine Time of firsts | 12.21 15.24 | 3F/2Lo 3Lz/3Lo | |||
3 | Red Machine Time of firsts | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | 9.00 8.76 | 3Tw4 3Tw4 | ||
4 | Red Machine Time of firsts | 8.76 9.00 | 3Tw4 3Tw4 | |||
第二回合 | ||||||
順序 | 隊伍 | 選手 | 分數 | 動作 | ||
1 | Red Machine Time of firsts | 阿德莉亞·彼得羅相 | 7.98 5.25 | 4Lo 4Loq | ||
2 | Red Machine Time of firsts | 6.04 8.16 | 4Lzq 3A | |||
3 | Red Machine Time of firsts | 維羅妮卡·齊琳娜 | 12.73 7.84 | 4T 4T | ||
4 | Red Machine Time of firsts | Makar Ignatov Alexander Samarin | 10.50 16.79 | 4Loq 4Lz | ||
5 | Red Machine Time of firsts | 15.62 11.25 | 4F 4S | |||
6 | Red Machine Time of firsts | 14.25 7.41 | 4T 4T | |||
7 | Red Machine Time of firsts | 12.92 8.17 | 4T 4T | |||
第三回合 | ||||||
順序 | 隊伍 | 選手 | 分數 | 動作 | ||
1 | Red Machine Time of firsts | 22.26 12.22 | 4F+3Tq+1Eu+3S+3T< 3A+2T+1Eu+2S | |||
2 | Red Machine Time of firsts | Makar Ignatov 維羅妮卡·齊琳娜 | 21.26 12.98 | 4T+2T+1Eu+3S+3Loq 4S+1Eu+1S+1Eu+2S | ||
3 | Red Machine Time of firsts | Alexander Samarin | 18.92 15.88 | 4T+3T+1Eu+2S 3A+3T+1Eu+3S | ||
4 | Red Machine Time of firsts | 22.65 22.27 | 4T+3T+1Eu+3S+2T 4T+3T+1Eu+3S+2T | |||
5 | Red Machine Time of firsts | 阿德莉亞·彼得羅相 | 15.53 20.19 | 2T+3T+3T+1Eu+3S 4S+1Eu+3S+3T+2T | ||
6 | Red Machine Time of firsts | 4.60 7.98 | 4Lz< 4T | |||
6 | Red Machine Time of firsts | 3.80 23.09 | 4T< 4T+1Eu+3S+1Eu+3S | |||
第四回合 | ||||||
順序 | 隊伍 | 選手 | 分數 | 動作 | ||
1 | Red Machine Time of firsts | Makar Ignatov | 16.77 19.05 | 4Lo+1E+3S 4T+1E+3S | ||
2 | Red Machine Time of firsts | 20.86 17.15 | 4F+1Eu+3S 4T+1Eu+3S | |||
3 | Red Machine Time of firsts | 17.15 13.34 | 4T+1Eu+3S 4S+1Eu+3S | |||
總得分與排名 | ||||||
排名 | 隊伍 | 選手 | 總分 | 獎金 | ||
1 | Red Machine | Makar Ignatov 米哈伊尔·科尔亚达 安德烈·莫扎列夫 安娜·謝爾巴科娃 卡米拉·瓦莉娃 索菲亞·阿卡特娃 阿德莉亞·彼得羅相 索菲亞·薩莫德金娜 叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫 亚历山德拉·博伊科娃 / 德米特里·科兹洛夫斯基 | 246.30 | 300萬盧布 | ||
2 | Time of firsts | 馬克·孔德拉秋克 Alexander Samarin 馬克·孔德拉秋克 叶夫根尼·谢梅年科 卡米拉·瓦莉娃 維羅妮卡·齊琳娜 伊莉莎維塔·圖克塔米謝娃 瑪婭·赫羅米克 阿納斯塔西婭·米希娜 / 亞歷山大·加利亞莫夫 Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | 194.78 | 200萬盧布 |
第二階段编辑
結果编辑
- 今年分數是以選手得分分數換算成績分方式計算機分的總和。
團隊結果 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 團隊 | 總積分 | ||||
1 | Red Machine | 145 | ||||
2 | Time of Firsts | 141 |
男子编辑
排名 | 選手 | 團隊 | 總分 | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 米哈伊尔·科尔亚达 | Red Machine | 306.52 | 1 | 106.41 | 1 | 200.11 |
2 | 馬克·孔德拉秋克 | Time of Firsts | 293.15 | 3 | 97.89 | 2 | 195.26 |
3 | 安德烈·莫扎列夫 | Red Machine | 279.92 | 5 | 89.12 | 3 | 190.80 |
4 | 叶夫根尼·谢梅年科 | Time of Firsts | 278.57 | 2 | 101.55 | 5 | 177.02 |
5 | Makar Ignatov | Red Machine | 226.75 | 4 | 89.43 | 6 | 137.32 |
- | Petr Gumennik | Time of Firsts | - | - | 4 | 181.02 | |
- | Alexander Samarin | Time of Firsts | 6 | 84.21 | - | - |
女子编辑
排名 | 選手 | 團隊 | 總分 | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 安娜·謝爾巴科娃 | Red Machine | 259.02 | 2 | 82.90 | 1 | 176.12 |
2 | 卡米拉·瓦莉娃 | Time of Firsts | 257.51 | 1 | 83.63 | 2 | 173.88 |
3 | 伊莉莎維塔·圖克塔米謝娃 | Time of Firsts | 247.86 | 3 | 81.63 | 3 | 166.23 |
4 | 索菲亞·薩莫德金娜 | Red Machine | 219.99 | 6 | 74.68 | 4 | 145.31 |
5 | 阿德莉亞·彼得羅相 | Red Machine | 216.31 | 5 | 74.93 | 5 | 141.38 |
6 | 瑪婭·赫羅米克 | Time of Firsts | 197.37 | 4 | 75.07 | 6 | 122.30 |
雙人编辑
排名 | 選手 | 團隊 | 總分 | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿納斯塔西婭·米希娜 / 亞歷山大·加利亞莫夫 | Time of Firsts | 246.77 | 2 | 85.24 | 2 | 161.53 |
2 | 亚历山德拉·博伊科娃 / 德米特里·科兹洛夫斯基 | Red Machine | 246.19 | 3 | 84.05 | 1 | 162.14 |
3 | 叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫 | Red Machine | 246.09 | 1 | 86.36 | 3 | 159.73 |
4 | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Time of Firsts | 223.92 | 4 | 78.92 | 4 | 145.00 |
冰舞编辑
排名 | 選手 | 團隊 | 總分 | RD | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 维多利亚·西尼齐娜 / 尼基塔·卡察拉波夫 | Red Machine | 231.32 | 1 | 93.48 | 1 | 137.84 |
2 | 亞歷山德拉·斯捷潘諾娃 / 伊凡·布金 | Time of Firsts | 223.21 | 2 | 89.97 | 2 | 133.24 |
參考資料编辑
https://fs-gossips.com/alexander-gorshkov-the-channel-one-cup-will-be-held-in-saransk-the-same-dates-as-world-championships-is-it-a-coincidence-or-not-ill-leave-for-you-to-guess/ (页面存档备份,存于互联网档案馆)