《舞蹈风暴》第一季(英語:Dance Smash 1),是中国大陆湖南卫视于2019年第四季度推出的一档週六后晚间档大型舞蹈竞技节目,接档节目《我家小两口》。节目由制作过《我是歌手》及《歌手》系列节目的洪啸工作室打造,四组风暴见证官分别为扬扬、沈伟、沈培艺以及刘宪华和彭昱畅[2],首期节目于2019年9月14日在湖南国际会展中心录制,并于2019年10月5日首播[3]。
舞蹈风暴 第一季 Dance Smash 1 |
---|
《舞蹈风暴》第一季片头 |
类型 | 大型舞蹈竞技节目 |
---|
格式 | 季播电视节目 |
---|
总导演 | 洪啸 |
---|
主持 | 何炅 |
---|
|
导师 | 扬扬、沈伟、沈培艺、刘宪华和彭昱畅 |
---|
舞蹈总监 | 姜洋 |
---|
参赛人数 | 50 |
---|
冠军 | 胡沈员 |
---|
亚军 | 李响 |
---|
|
国家/地区 | 中国大陆 |
---|
语言 | 普通话 |
---|
字幕 | 简体中文 |
---|
集数 | 12 |
---|
每集长度 | 90分钟 |
---|
主题曲 | 《舞蹈风暴》[1] |
---|
演唱 | 刘宪华 |
---|
制作 |
---|
出品人 | 吕焕斌 |
---|
总监制 | 张华立、杨壮 |
---|
监制 | 丁诚、周雄 |
---|
机位 | 多机位 |
---|
制作公司 | HBS Armoza Formats |
---|
播出信息 |
---|
首播频道 | 湖南卫视 |
---|
图像制式 | SDTV 576i HDTV 1080i |
---|
声音制式 | 立体声 |
---|
播出日期 | 2019年10月5日 (2019-10-05)—2019年12月21日 (2019-12-21) |
---|
播出时间 | 每週六 22:00-00:00 |
---|
|
---|
附加信息 |
---|
拍摄日期 | 2019年9月14日—2019年12月20日 |
---|
季度年表 |
---|
|
2019年12月20日晚,历时三个多月的《舞蹈风暴第一季》落下帷幕。最终,胡沈员战胜其他舞者,荣膺《舞蹈风暴第一季》总冠军,李响获亚军,王占峰和敖定雯获季军,总决赛实况于2019年12月21日22:00播出[4]。
风暴见证官编辑
分集内容编辑
见证官甄选(第一期至第三期)编辑
本季节目的前三期为见证官甄选。50组舞者共有36组晋级名额,舞者需进行舞蹈表演并呈现风暴时刻,并得到风暴见证官三票及以上的投票方可晋级,两票待定,一票则被淘汰,见证官在舞者离开舞台之前均可推桿投票。
第一期编辑
- 首播日期:2019/10/05[5]
- 赛果:本期播出15组舞者(其中4组未完整播出),其中4组四桿舞者、6组三桿舞者(合计10组晋级舞者),2组两桿舞者,3组淘汰舞者。
- 备注:见证官甄选阶段比赛的第一期。
|
赛程编辑
顺序 | 舞者 | 舞种 | 作品名称 | 见证官的投票情况 |
---|
刘宪华 彭昱畅 | 沈培艺 | 沈伟 | 扬扬 |
---|
1 | 张渊博、胡菁 | 现代芭蕾 | 《爱河》 | — | ✔ | ✔ | ✔ |
2 | 张爱马笛、贾昊悦 | 牛仔舞 | 《看见什么吃什么》 | ✔ | — | ✔ | ✔ |
3 | 李响 | 古典舞 | 《行者》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
4 | 临风少年 | 古典舞 | 《我不是大侠》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
5 | 极风赤子 | 民族民间舞 | 《归途》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
6 | 张艺凡、傅弘奕 | 芭蕾舞 | 《追光者》 | ✔ | — | — | — |
7 | 王晨艺 | 街舞 | 《繁华声》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
8 | 刘迦 | 现当代舞 | 《Layers》选段 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
9 | 邹凯屹、侯立 | 现当代舞 | 《少年》 | ✔ | — | — | ✔ |
10 | 孟庆旸 | 古典舞 | 《酉鸡出辰》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
11 | 不齐舞团 | 街舞 | 《能量旋风》 | ✔ | — | — | — |
12 | 谭咏雯 | 古典舞 | 《梦蝶》 | ✔ | — | — | — |
13 | 曹征鸿、王佳宝 | 芭蕾舞 | 《芳华岁月》 | ✔ | — | — | ✔ |
14 | 朱凤伟 | 现当代舞 | 《别怕》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
15 | HiZam | 街舞 | 《疯狂赛车手》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
第二期编辑
- 首播日期:2019/10/12[6]
- 赛果:本期播出18组舞者(其中7组未完整播出),其中5组四桿舞者、5组三桿舞者(合计10组晋级舞者),8组两桿舞者。
- 备注:见证官甄选阶段比赛的第二期。
|
赛程编辑
顺序 | 舞者 | 舞种 | 作品名称 | 见证官的投票情况 |
---|
刘宪华 彭昱畅 | 沈培艺 | 沈伟 | 扬扬 |
---|
1 | 黄琛迪 | 当代舞 | 《爱不释手》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
2 | 常斯诺、李偲旖 | 芭蕾舞 | 《遇见》 | ✔ | — | ✔ | ✔ |
3 | 张翰 | 中国舞 | 《醉忆生声》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
4 | BoomKa少年 | 街舞 | 《爱乐》 | ✔ | ✔ | — | — |
5 | 阳猴虎鹤 | 街舞 | 《乒哩乓啷》 | ✔ | — | — | ✔ |
6 | X-crew | 街舞 | 《时间停止》 | ✔ | — | ✔ | — |
7 | 耿烨、陈添麟 | 街舞 | 《燃烧》 | ✔ | — | — | ✔ |
8 | 风暴联盟 | 街舞 | 《找朋友》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
9 | 魏伸洲 | 中国舞 | 《忆乡人》 | ✔ | ✔ | ✔ | — |
10 | 胡沈员 | 当代舞 | 《儿时》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
11 | 古丽迪娅尔、阿尔曼 | 中国舞 | 《永恒之爱》 | ✔ | — | ✔ | — |
12 | 罗天 | 当代舞 | 《彝山之子》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
13 | 王乐 | 芭蕾舞 | 《我不后悔》 | — | ✔ | ✔ | ✔ |
14 | DR舞团 | 街舞 | 《我们》 | ✔ | — | ✔ | — |
15 | 哆来咪 | 当代舞 | 《数人玩》 | ✔ | — | — | ✔ |
16 | 郑竣、李甲豪 | 国标舞 | 《冰与火》 | ✔ | — | — | ✔ |
17 | 郝若琦 | 当代舞 | 《花木兰》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
18 | 王占峰、敖定雯 | 芭蕾舞 | 《九儿》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
第三期编辑
- 首播日期:2019/10/19[7]
- 赛果:本期播出17组舞者(其中6组未完整播出),其中4组四桿舞者、9组三桿舞者(合计13组晋级舞者),4组两桿舞者。
- 备注:见证官甄选阶段比赛的第三期和最后一期。
|
赛程编辑
顺序 | 舞者 | 舞种 | 作品名称 | 见证官的投票情况 |
---|
刘宪华 彭昱畅 | 沈培艺 | 沈伟 | 扬扬 |
---|
1 | 秦天、王念慈 | 当代舞 | 《忆》 | ✔ | — | — | ✔ |
2 | 胡婕 | 当代舞 | 《胭脂》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
3 | 庄婷、侯垚 | 拉丁舞 | 《转变》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
4 | 彭捷 | 当代舞 | 《无处安放》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
5 | 次旺罗布 | 中国舞 | 《心海》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
6 | 马苗源 | 芭蕾舞 | 《点·破》 | ✔ | — | ✔ | ✔ |
7 | 李子璇 | 街舞 | 《起风了》 | ✔ | — | — | ✔ |
8 | 苏海陆 | 中国舞 | 《剑影》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
9 | Hello Dance | 街舞 | 《吾》 | ✔ | — | ✔ | ✔ |
10 | 黄潇 | 街舞 | 《无界》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
11 | 李宇 | 现代舞 | 《惘》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
12 | 张引 | 现代舞 | 《涅》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
13 | 康凯、田曦雅 | 国标舞 | 《我心舞动》 | ✔ | — | — | ✔ |
14 | 王雪柔 | 中国舞 | 《生命的河》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
15 | 魏伸洋 | 中国舞 | 《逍遥》 | ✔ | ✔ | — | ✔ |
16 | 常宏基 | 中国舞 | 《草原随想》 | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
17 | BOOGNATION | 街舞 | 《凝》 | ✔ | — | — | ✔ |
面对面鬥舞(第四期至第六期)编辑
面对面鬥舞为本季节目的第四至六期。上一阶段的比赛结束后,共有33组舞者直接晋级,14组待定舞者共同争夺剩余三个晋级名额。经过四组见证官的复评后,秦天和王念慈、邹凯屹和侯立以及BOOGNATION成功晋级。
36组晋级舞者将在本阶段进行一对一对决,双方需各自准备两段一分钟内的舞蹈交替表演,四组风暴见证官将在鬥舞结束后通过左右推桿二选一,得票数较多的舞者晋级,若出现平票则交由现场99位观众组成的风暴见证团决定舞者去留。
面对面鬥舞的对决双方由风暴见证官两两配对产生,而所有晋级舞者也在此前对第一阶段的四桿舞者进行了投票,获得前四名的刘迦、胡沈员、李宇以及庄婷和侯垚将拥有自选对手的权利。
图解 | 舞者由风暴见证官投票晋级 |
---|
舞者由风暴见证团投票晋级 |
舞者被淘汰 |
第四期编辑
- 首播日期:2019/10/26[8]
- 赛果:王占峰和敖定雯、风暴联盟、刘迦、常宏基、王晨艺、秦天和王念慈成功晋级。
- 备注:面对面鬥舞阶段比赛的第一期。
|
赛程编辑
轮次 | 舞者 | 舞种 | 作品名称 | 结果 |
---|
1 | 王占峰、敖定雯 | 芭蕾舞 | 《光与影之间》 | 晋级 |
庄婷、侯垚 | 拉丁舞 | 《挑·鬥》 | 淘汰 |
2 | 临风少年 | 中国舞 | 《金刚·伎乐》 | 淘汰 |
风暴联盟 | 街舞 | 《致敬霍元甲》 | 晋级 |
3 | 苏海陆 | 中国舞 | 《几多愁》 | 淘汰 |
刘迦 | 街舞 | 《留下来》 | 晋级 |
4 | 极风赤子 | 中国舞 | 《风之子》 | 淘汰 |
常宏基 | 当代舞 | 《吾来舞往》 | 晋级 |
5 | 王晨艺 | 街舞 | 《工作「狂」》 | 晋级 |
黄潇 | 街舞 | 《寂寞先生》 | 淘汰 |
6 | 秦天、王念慈 | 当代舞 | 《背后的你》 | 晋级 |
邹凯屹、侯立 | 当代舞 | 《另一个自己》 | 淘汰 |
第五期编辑
- 首播日期:2019/11/02[9]
- 赛果:张渊博和胡菁、张爱马笛和贾昊悦、郝若琦、李响、张翰、彭捷成功晋级。
- 备注:面对面鬥舞阶段比赛的第二期。
|
赛程编辑
轮次 | 舞者 | 舞种 | 作品名称 | 结果 |
---|
1 | Hello Dance | 街舞 | 《加班狂想曲》 | 淘汰 |
张渊博、胡菁 | 芭蕾舞 | 《破·立》 | 晋级 |
2 | 马苗源 | 芭蕾舞 | 《巴基塔古典男变奏》 | 淘汰 |
张爱马笛、贾昊悦 | 国标舞 | 《火花》 | 晋级 |
3 | 黄琛迪 | 当代舞 | 《想你的时候,你抬头微笑》 | 淘汰 |
郝若琦 | 现代舞 | 《不抱怨》 | 晋级 |
4 | 李响 | 现代舞 | 《我和我》 | 晋级 |
张引 | 现代舞 | 《战》 | 淘汰 |
5 | 张翰 | 中国舞 | 《破茧》 | 晋级 |
李宇 | 现代舞 | 《心之所向》 | 淘汰 |
6 | 彭捷 | 当代舞 | 《跟着你》 | 晋级 |
王乐 | 芭蕾舞 | 《我我》 | 淘汰 |
第六期编辑
- 首播日期:2019/11/09[10]
- 赛果:魏伸洲、胡婕、HiZam、胡沈员、罗天、孟庆旸成功晋级,庄婷和侯垚、魏伸洋、王雪柔、李宇、常斯诺和李偲旖、朱凤伟成功复活。
- 备注:面对面鬥舞阶段比赛的第三期,节目组与风暴见证官于本场比赛结束后启动复活赛制。根据本阶段每组舞者的舞蹈作品和风暴时刻,共有六组舞者可成功复活。
|
赛程编辑
轮次 | 舞者 | 舞种 | 作品名称 | 结果 |
---|
1 | 常斯诺、李偲旖 | 芭蕾舞 | 《遇见》 | 淘汰 |
魏伸洲 | 当代舞 | 《乒乓》 | 晋级 |
2 | 胡婕 | 现代舞 | 《要有光》 | 晋级 |
魏伸洋 | 中国舞 | 《君是山》 | 淘汰 |
3 | BOOGNATION | 街舞 | 《拼搏》 | 淘汰 |
HiZam | 街舞 | 《寻》 | 晋级 |
4 | 朱凤伟 | 现代舞 | 《命运》 | 淘汰 |
胡沈员 | 现代舞 | 《造极》 | 晋级 |
5 | 次旺罗布 | 中国舞 | 《鼓者》 | 淘汰 |
罗天 | 中国舞 | 《楚·梦》 | 晋级 |
6 | 王雪柔 | 中国舞 | 《黑走马》 | 淘汰 |
孟庆旸 | 当代舞 | 《安娜》 | 晋级 |
合作排位赛(第七期至第八期)编辑
合作排位赛为本季节目的第七至八期。24组晋级舞者在赛前填写了各自的合作志愿,互选成功的对方直接结为搭档,其余舞者根据抽签顺序先后选择队友,以此产生12对搭档。
比赛共分为两场进行,每场比赛共有六对搭档参与,每对搭档通过抽签依次登台完成一支两分钟左右的舞蹈作品,四组风暴见证官将根据作品的舞蹈表演与风暴时刻进行打分,表演部分与风暴时刻各占总分的一半,评分结果将实时呈现在排行榜上,排名前三位的队伍直接晋级,未进入前三的队伍将从队友变为对手,并进入30秒限时对决环节。
在30秒限时对决环节中,双方需使用节目组提供的同一段30秒音乐进行一对一对决,而每组舞者的赛前准备时间仅有15分钟。四组风暴见证官将在每轮对决结束后各选一组舞者进入待定区,并选出其中一组晋级。此外,四组风暴见证官在本阶段仍有两个复活名额。
第七期编辑
- 首播日期:2019/11/16[11]
- 赛果:胡沈员、朱凤伟、郝若琦、王雪柔、张渊博和胡菁、罗天直接晋级,王占峰和敖定雯在30秒限时对决环节中获胜并晋级。
- 备注:合作排位赛阶段比赛的上半场。
|
赛程编辑
顺序 | 舞者 | 舞种 | 作品名称 | 得分 | 排名 |
---|
表演部分 | 风暴时刻 | 总分 |
---|
1 | 胡沈员/朱凤伟 | 现代舞 | 《好,听你说》 | 48 | 48 | 96 | 1 |
2 | 张渊博、胡菁/罗天 | 当代舞 | 《月下》 | 46 | 47 | 93 | 3 |
3 | 张翰/彭捷 | 当代舞 | 《安吉利诺》 | 44 | 46 | 90 | 5 |
4 | 王占峰、敖定雯/常斯诺、李偲旖 | 芭蕾舞 | 《王者联盟》 | 44 | 45 | 89 | 6 |
5 | 王晨艺/HiZam | 街舞 | 《看见》 | 45 | 46 | 91 | 4 |
6 | 郝若琦/王雪柔 | 当代舞 | 《惑·心》 | 47 | 47 | 94 | 2 |
|
30秒限时对决获胜舞者 | 王占峰和敖定雯、张翰、HiZam |
---|
30秒限时对决晋级舞者 | 王占峰、敖定雯 |
---|
第八期编辑
- 首播日期:2019/11/23[12]
- 赛果:李响、刘迦、魏伸洲、魏伸洋、风暴联盟、常宏基直接晋级,庄婷和侯垚在30秒限时对决环节中获胜并晋级,张爱马笛和贾昊悦、HiZam成功复活。
- 备注:合作排位赛阶段比赛的下半场。孟庆旸于本场因伤退赛,故由苏海陆补位继续参赛。
|
赛程编辑
顺序 | 舞者 | 舞种 | 作品名称 | 得分 | 排名 |
---|
表演部分 | 风暴时刻 | 总分 |
---|
1 | 秦天、王念慈/苏海陆 | 当代舞 | 《一念之间》 | 42 | 43 | 85 | 6 |
2 | 胡婕/李宇 | 现代舞 | 《Bye Bye》 | 44 | 45 | 89 | 5 |
3 | 风暴联盟/常宏基 | 当代舞 | 《奇遇记》 | 47 | 46 | 93 | 3 |
4 | 庄婷、侯垚/张爱马笛、贾昊悦 | 拉丁舞 | 《拉丁风暴》 | 46 | 45 | 91 | 4 |
5 | 李响/刘迦 | 当代舞 | 《塑》 | 48 | 48 | 96 | 1 |
6 | 魏伸洲/魏伸洋 | 当代舞 | 《手足》 | 47 | 47 | 94 | 2 |
|
30秒限时对决获胜舞者 | 苏海陆、李宇、庄婷和侯垚 |
---|
30秒限时对决晋级舞者 | 庄婷、侯垚 |
---|
限定主题战(第九期至第十期)编辑
限定主题战为本季节目的第九至十期。本轮由四组风暴见证官共同商议将16组晋级舞者分为指定歌手、指定情境、指定道具与指定电影四队,见证官将作为艺术指导分别带队,本队舞者表演时除本队艺术指导外的其他三组见证官依次两两投票,选出一组舞者率先晋级,而队内的第二个晋级名额将全权交由艺术指导决定。本轮每队仅有两个晋级名额,且取消复活赛制。
图解 | 舞者由风暴见证官投票晋级 |
---|
舞者由艺术指导选择晋级 |
舞者被淘汰 |
第九期(上段)编辑
- 首播日期:2019/11/30[13]
- 艺术指导:沈伟
- 赛果:常宏基、朱凤伟成功晋级,罗天、张爱马笛和贾昊悦遭到淘汰。
- 备注:沈伟战队的限定主题为指定歌手。
|
赛程编辑
顺序 | 舞者 | 配乐/指定歌手 | 舞种 | 作品名称 | 结果 |
---|
1 | 常宏基 | 《她说》/林俊杰 | 现代舞 | 《她说》 | 晋级 |
2 | 罗天 | 《后会无期》/邓紫棋 | 当代芭蕾 | 《后会有期》 | 淘汰 |
3 | 张爱马笛、贾昊悦 | 《微光》/华晨宇 | 国标舞 | 《依偎》 | 淘汰 |
4 | 朱凤伟 | 《夜的第七章》/周杰伦 | 现代舞 | 《真相》 | 晋级 |
第九期(下段)编辑
- 首播日期:2019/11/30[13]
- 艺术指导:沈培艺
- 赛果:刘迦、郝若琦成功晋级,王雪柔、风暴联盟遭到淘汰。
- 备注:沈培艺战队的限定主题为指定情境。
|
赛程编辑
顺序 | 舞者 | 指定情境 | 舞种 | 作品名称 | 结果 |
---|
1 | 王雪柔 | 分手 | 当代舞 | 《对不起,离开你》 | 淘汰 |
2 | 风暴联盟 | 旅行 | 街舞 | 《风暴旅行团》 | 淘汰 |
3 | 郝若琦 | 毕业 | 当代舞 | 《我赢了我自己》 | 晋级 |
4 | 刘迦 | 回家 | 当代舞 | 《呼唤》 | 晋级 |
第十期(上段)编辑
- 首播日期:2019/12/07[14]
- 艺术指导:扬扬
- 赛果:王占峰和敖定雯、胡沈员成功晋级,魏伸洋、庄婷和侯垚遭到淘汰。
- 备注:扬扬战队的限定主题为指定道具。
|
赛程编辑
顺序 | 舞者 | 指定道具 | 舞种 | 作品名称 | 结果 |
---|
1 | 魏伸洋 | 手机 | 当代舞 | 《那一边》 | 淘汰 |
2 | 庄婷、侯垚 | 长椅 | 拉丁舞 | 《追忆似水年华》 | 淘汰 |
3 | 胡沈员 | 床 | 现代舞 | 《不易》 | 晋级 |
4 | 王占峰、敖定雯 | 伞 | 芭蕾舞 | 《守候》 | 晋级 |
第十期(下段)编辑
- 首播日期:2019/12/07[14]
- 艺术指导:刘宪华、彭昱畅
- 赛果:HiZam、李响成功晋级,魏伸洲、张渊博和胡菁遭到淘汰。
- 备注:刘宪华、彭昱畅战队的限定主题为指定电影。
|
赛程编辑
顺序 | 舞者 | 片名/指定电影类型 | 舞种 | 作品名称 | 结果 |
---|
1 | 魏伸洲 | 《摩登时代》/喜剧片 | 当代舞 | 《无稽之谈》 | 淘汰 |
2 | 张渊博、胡菁 | 《新龙门客栈》/动作片 | 芭蕾舞 | 《新龙门客栈》 | 淘汰 |
3 | 李响 | 《海上钢琴师》/文艺片 | 当代舞 | 《海上钢琴师》 | 晋级 |
4 | HiZam | 《哪吒之魔童降世》/魔幻片 | 街舞 | 《哪吒·命由我》 | 晋级 |
四强争夺战(第十一期)编辑
四强争夺战为本季节目的第十一期。每组舞者将与自行选定的歌手合作完成一段三分钟内的舞蹈作品,上一阶段每支主题队伍中首组晋级的舞者成为本场擂主,四组擂主将无条件接受其余四组舞者发起的挑战,胜者晋级四强,负者淘汰。
图解 | 舞者由风暴见证官投票晋级 |
---|
舞者由风暴见证团投票晋级 |
舞者被淘汰 |
第十一期编辑
- 首播日期:2019/12/14[15]
- 赛果:胡沈员、李响、王占峰和敖定雯、刘迦成功晋级,常宏基、HiZam、朱凤伟、郝若琦遭到淘汰。
|
赛程编辑
轮次 | 顺序 | 舞者 | 合作歌手 | 舞种 | 作品名称 | 配乐 | 结果 |
---|
1 | 1 | 胡沈员 | 霍尊 | 现代舞 | 《十面埋伏——虞姬选段之绝色佳人》 | 《梨花颂》/梅葆玖 | 晋级 |
2 | 常宏基 | 腾格尔(JAHA乐队) | 现代舞 | 《生生不息》 | 《JAHA》(蒙古语)/JAHA乐队 | 淘汰 |
2 | 1 | 李响 | 隔壁老樊 | 当代舞 | 《偶》 | 《无处安放》/汪峰 | 晋级 |
2 | HiZam | 杨长青、尤长靖 | 街舞 | 《齐心》 | 《双截棍》/周杰伦 | 淘汰 |
3 | 1 | 朱凤伟 | 金志文 | 现代舞 | 《礼物》 | 《中国姑娘》/金志文 | 淘汰 |
2 | 王占峰、敖定雯 | 丁薇 | 当代舞 | 《涓流的细沙》 | 《纪念》/丁薇 | 晋级 |
4 | 1 | 郝若琦 | 彭席彦 | 现代舞 | 《门里门外》 | 《我》/蔡依林 | 淘汰 |
2 | 刘迦 | 袁娅维 | 弗拉门戈舞 | 《我的卡门》 | 《卡门》/葛兰 | 晋级 |
总决赛(第十二期)编辑
总决赛为本季节目的第十二期,于2019年12月20日在湖南长沙五矿·长沙Live乐田智作演播厅举行[4]。黄子韬以特邀见证官身份加盟本场比赛[16],彭昱畅缺席本场录制。
总决赛共两轮。第一轮为“帮跳对决”,由舞者邀请助演嘉宾合演,四强舞者通过抽签分为两组进行一对一对决,每组由五位见证官推桿决出胜负,由此率先产生两组冠军候选人。四强舞者全部表演完毕后,两组待定舞者通过观礼舞者即时投票决出第三组冠军候选人。第二轮,三组冠军候选人依次登台完成表演,三组全部表演完毕后由现场199位观众组成的风暴见证团与五位风暴见证官进行即时投票,总票数最高者即为本季《舞蹈风暴》总冠军。其中,风暴见证官每人可投10票,且仅可投给一组舞者,风暴见证团每人可投1票。
图解 | 舞者晋级第二轮 |
---|
舞者被淘汰 |
舞者获得总季军 |
舞者获得总亚军 |
舞者获得总冠军 |
第十二期(上段)编辑
- 首播日期:2019/12/21[4][16]
- 赛果:胡沈员、王占峰和敖定雯率先晋级,李响获得第三个晋级名额,刘迦遭到淘汰。
|
赛程编辑
轮次 | 顺序 | 舞者 | 助演嘉宾 | 舞种 | 作品名称 | 结果 |
---|
1 | 1 | 胡沈员 | 菅原小春 | 现代舞 | 《丛林法则》 | 晋级 |
2 | 李响 | 北京当代芭蕾舞团舞者 | 现代舞 | 《理想》 | 晋级 |
2 | 3 | 王占峰、敖定雯 | Daniil Simkin | 爵士芭蕾 | 《Hello Guys》 | 晋级 |
4 | 刘迦 | 陈爱莲 | 芭蕾舞 | 《雷雨·周萍之死》 | 淘汰 |
第十二期(下段)编辑
- 首播日期:2019/12/21[4][16]
- 赛果:胡沈员获得总冠军,李响获得总亚军,王占峰和敖定雯获得总季军。
|
赛程编辑
顺序 | 舞者 | 舞种 | 作品名称 | 得票数 (风暴见证团票数+风暴见证官票数) | 结果 |
---|
1 | 王占峰、敖定雯 | 芭蕾舞 | 《惜缘》 | | 总季军 |
2 | 胡沈员 | 现代舞 | 《遇见》 | | 总冠军 |
3 | 李响 | 古典舞 | 《归》 | | 总亚军 |
收视率编辑
1 | 2019年10月5日 | 0.617 | 4.67 | 8 | 0.46 | 4.41 | 1 | 东方《做家务的男人》后移至22:00播出 江苏《音浪合夥人》暂停播映 |
2 | 2019年10月12日 | 0.524 | 3.98 | 9 | 0.37 | 3.67 | 1 | 江苏《音浪合夥人》暂停播映 东方《做家务的男人》前移至20:30播出 |
3 | 2019年10月19日 | 0.513 | 3.95 | 8 | 0.34 | 3.61 | 2 | 东方《幸福三重奏第二季》开播 |
4 | 2019年10月26日 | 0.517 | 3.88 | 15 | 0.46 | 4.55 | 1 | |
5 | 2019年11月2日 | 0.503 | 4.01 | 11 | 0.47 | 4.98 | 1 | 东方《幸福三重奏第二季》前移至20:20播出 |
6 | 2019年11月9日 | 0.523 | 4.26 | 11 | 0.39 | 4.2 | 1 | |
7 | 2019年11月16日 | 0.504 | 3.95 | 11 | 0.42 | 4.47 | 1 | 浙江《漫游记》开播 |
8 | 2019年11月23日 | 0.482 | 3.44 | 11 | 0.43 | 4.12 | 1 | 东方《老总来了》20:20开播,《幸福三重奏第二季》后移至21:30播出 |
9 | 2019年11月30日 | 0.564 | 4.27 | 12 | 0.44 | 4.36 | 1 | 江苏《音浪合夥人》完结 东方《老总来了》后移至20:50播出,《幸福三重奏第二季》后移至21:50播出 |
10 | 2019年12月7日 | 0.469 | 3.85 | 10 | 0.34 | 3.73 | 1 | |
11 | 2019年12月14日 | 0.555 | 4.39 | 9 | 0.42 | 4.24 | 1 | |
12 | 2019年12月21日 | — | — | — | 0.47 | 4.45 | 1 | 东方《幸福三重奏第二季》完结 |
宣传活动编辑
日期 | 活动 | 出席者 |
---|
2019年10月11日[17] | 《舞蹈风暴》点映会 湖南舞蹈艺考生专场 | 沈伟、沈培艺、扬扬、刘宪华、彭昱畅、王晨艺、张翰、李响、刘迦 |
2019年11月1日[18] | 《舞蹈风暴》点映会 广州站 | 李响、刘迦、罗天、庄婷、侯垚 |
2019年11月9日[19] | 《舞蹈风暴》点映会 无锡站 | 张翰、李响、罗天、张渊博、胡菁、张爱马笛、贾昊悦、邹凯屹、侯立 |
2019年12月7日[14] | 《快乐大本营》 | 刘宪华、彭昱畅、王晨艺、李响、刘迦、胡沈员、王占峰、敖定雯、张爱马笛、贾昊悦、郝若琦 |
参考资料编辑
外部链接编辑
综艺节目的变迁编辑
中国大陆 湖南卫视 每週六 22:00-00:00 |
---|
接档 | 舞蹈风暴(第一季) (2019年10月5日[a]-2019年12月21日) | 被接档 |
---|
我家小两口(22:00-23:30) (2019年7月6日-2019年9月21日) | 声临其境(第三季) (2019年12月28日-2020年4月11日) |
舞蹈风暴系列节目变迁 |
---|
— | 舞蹈风暴(第一季) (2019年10月5日-2019年12月21日) | 舞蹈风暴(第二季) (2020年10月10日-2021年1月9日) |
- ^ a. 《我家小两口》在2019年9月21日播出结束后,2019年9月28日22:00的节目为《天天向上》(国庆节特殊编排)。