九龍巴士50線
九龍巴士50線是香港一條已停駛的巴士路線,來往元朗至佐敦道碼頭,經屯門、荃灣、葵涌、深水埗區往返。當時屯門公路尚未通車,需駛經青山公路來往,相比現在,當時的路線顯得相當迂迴。
九龍巴士50線 | |
---|---|
KMB Route 50 | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 荔枝角車廠(L) |
使用車輛 | 丹拿C型 |
线路信息 | |
起點站 | 佐敦道碼頭 |
途經 | 青山公路、屯門公路、旺角 |
終點站 | 元朗東 |
起點站服務時間 | 06:00-23:00 |
终点站运营时间 | 06:00-23:00 |
班次頻率 | 5-12分 |
票价 | $3 |
下行分段收费站点 | 荃灣往元朗 屯門往元朗 |
上行分段收费站点 | 屯門往佐敦道碼頭 荃灣往佐敦道碼頭 |
相关路線 | |
競爭交通 | 紅色小巴 |
在1970年代,50線為當時全港路程最長及行車時間最長的專營巴士路線,其官方全程行車里數為42.5公里,行車時間約為1.5小時(今日搭乘屯馬綫來往此線的起訖點,即元朗站至柯士甸站,行車時間更少於半小時)。根據當年工務司交通調查及支援部的記錄,1975年時該路線來回程均各有車站80個以上,是當時香港最多車站的巴士路線[1]。
歷史编辑
行車路線(1982年縮短前)编辑
元朗東開經:鳳翔路、元朗大馬路、青山公路、葵涌道、荔枝角海灘道、長沙灣道、通州西街、青山道、欽州街、荔枝角道、上海街、登打士街、彌敦道、眾坊街、上海街及佐敦道。
佐敦道碼頭開經:佐敦道、廣東道、眾坊街、上海街、荔枝角道、太子道、大南街、柏樹街、汝州街、欽州街、長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、青山公路、杯渡路、屯門公路、青山公路、元朗大馬路及鳳翔路。
參考資料编辑
- ^ Y.M. Leung, Technical Report 213 - Public Transport K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 50 (Hong Kong: Traffic & Transport Survey Division, Public Works Department, 1975).
- 書籍
容偉釗. 二十世紀新界(西)區巴士路線發展史. 香港: BSI(香港)公司. 2002年6月.
外部連結编辑
🔥 Top keywords: Baike: 首页Special:搜索毛泽东家族榮耀之繼承者天之驕女鐵拳英雄九龍城寨之圍城黃循財背着善宰跑篠崎泫妮妃雅新生 (网络剧)劉偉健斯洛伐克习近平劉俊謙 (香港)李显龙歌手2024佛誕淚之女王2024年泰國羽球公開賽新加坡總理邊佑錫新加坡Energy (組合)庆余年九龍寨城六四事件家族榮耀金智媛彌助菲律宾胖猫跳江事件劉寶傑DAY6林峯張文傑李光耀神耆小子張鳳妮黃世聰Seventeen (組合)维基百科願榮光歸香港中華民國鬼滅之刃 柱訓練篇2024年英雄联盟季中邀请赛中华人民共和国TripleS金秀賢 (男演員)罗伯特·菲佐井柏然2024年世界女排联赛黃偉哲怪獸8號佘詩曼Foodpanda金惠奫新加坡总统香緹·摩爾于北辰 (1968年)王嘉爾笑看風雲排球少年!!角色列表林飛帆郭葦昀馴鹿寶貝翁靜晶猩球崛起:王國誕生ILLIT尼古拉·約基奇春色寄情人周殷廷鬼滅之刃排球少年!!吳釗燮逆天奇案2不夠善良的我們BABYMONSTER李正皓尚达曼BOYNEXTDOOR胡子彤IVE (組合)陳靜 (香港)香港吴作栋黃道十二宮凡希亚·奥伊亚胡宇威長洲太平清醮張員瑛搜查班長1958伍允龍习明泽黄岩岛賴清德偶然遇見的你虽然不是英雄