2024年湯姆斯盃

羽毛球賽事

2024年湯姆斯盃為第33屆湯姆斯盃男子羽毛球團體賽,是一項由羽毛球世界联合会(BWF)主辦的全球性羽毛球賽事,亦為2024年湯姆斯盃及優霸盃的一部分,與2024年優霸盃一同舉行。本屆賽事定於2024年4月27日至5月5日在中國成都內的成都高新體育中心舉行[1]

2024年湯姆斯盃
賽事資料
日期2024年4月27日至5月5日
屆次第33屆
舉辦地點 中国成都
比賽場地成都高新體育中心
下一屆 →

中國隊在決賽中以3-1擊敗印尼隊,這也是隊史上的第十一個冠軍[2][3]

參賽隊伍及資格编辑

各參賽隊伍及取得資格的條件如下:

隊伍備註
主辦國 中國2024年亞洲羽毛球男子團体錦標賽冠軍
衛冕隊伍 印度
亞洲代表 马来西亚2024年亞洲羽毛球男子團體錦標賽亞軍
韩国2024年亞洲羽毛球男子團體錦標賽季軍
日本2024年亞洲羽毛球男子團體錦標賽季軍
歐洲代表 丹麦2024年歐洲羽毛球男子團体錦標賽冠軍
法國退2024年歐洲羽毛球男子團体錦標賽亞軍
德国2024年歐洲羽毛球男子團体錦標賽季軍
英格兰2024年歐洲羽毛球男子團体錦標賽季軍
泛美洲代表 加拿大2024年泛美洲羽毛球男子團體錦標賽冠軍
大洋洲代表 澳大利亞2024年大洋洲羽毛球男子團體錦標賽冠軍
非洲代表 阿尔及利亚2024年全非洲羽毛球男子團體錦標賽冠軍
世界排名 印度尼西亞餘額按世界羽聯團體世界排名遞補
中華臺北
泰國
中國香港
捷克

賽事種子编辑

種子國家代表隊參賽結果
1 中國冠軍
2 丹麦半準決賽(8強)
3/4 印度尼西亞亞軍
日本半準決賽(8強)
5/8 马来西亚季軍
印度半準決賽(8強)
中華臺北季军
韩国半準決賽(8強)
9/12 泰國小組第三名
加拿大
中国香港
德国
13/16 英格兰小組第四名
捷克
阿尔及利亚
澳大利亞

賽事資料编辑

比賽日程编辑

大會公布的日程如下[1]

賽日日期時間項目
第1日2024年4月27日08:30
13:00
18:00
小組賽
第2日2024年4月28日
第3日2024年4月29日09:30
17:00
第4日2024年4月30日
第5日2024年5月1日17:00小組賽 & 淘汰賽抽籤
第6日2024年5月2日17:00半準決賽
第7日2024年5月3日
第8日2024年5月4日17:00準決賽
第9日2024年5月5日18:00決賽

賽事結果编辑

小組賽编辑

A組编辑

排名隊伍得局失局備註
1 中國330132晉級
2 韩国321123晉級
3 加拿大312312淘汰
4 澳大利亞303213淘汰

韩国
5
場地 3
2024年4月27日 08:30
官方紀錄

加拿大
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 全奕陳
 楊燦
21
11
21
5
  
2男雙1
 姜敏赫 / 徐承宰
 董星宇 / 矢倉尼爾
21
8
6
7
  
中途退出
3男單2
 趙建曄
 Victor Lai
21
14
21
16
  
4男雙2 奇東柱 / 金元昊
 Kevin Lee / 泰·亞歷山大·林德曼
21
15
21
17
  
5男單3 宇勝勳
 Imran Wadia
21
13
21
8
  

中國
5
場地 1 (TV)
2024年4月27日 13:00
官方紀錄

澳大利亞
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 石宇奇
 鄧浩林
21
3
21
13
  
2男單2
 李詩灃
 雅各布·舒勒
21
11
21
12
  
3男雙1
 梁偉鏗 / 王昶
 朱哲辉 / Tang Huaidong
21
15
21
7
  
4男單3 陸光祖
 傑克·于
21
10
21
11
  
5男雙2 劉雨辰 / 歐烜屹
 鄧浩林 / Rayne Wang
21
9
21
6
  

韩国
5
場地 4
2024年4月28日 13:00
官方紀錄

澳大利亞
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 趙建曄
 邓浩林
21
3
21
7
  
2男雙1
 姜敏赫 / 徐承宰
 Tang Huaidong / Rayne Wang
21
10
21
16
  
3男單2
 李伦圭
 Jack Yu
21
12
21
16
  
4男雙2 真龙 / 奇东柱
 朱哲辉 / Jacod Schueler
21
10
21
8
  
5男單3 郑敏善
 Shery Dhand
21
10
21
14
  

中國
5
場地 1 (TV)
2024年4月28日 18:00
官方紀錄

加拿大
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 石宇奇
 楊燦
21
9
21
14
  
2男雙1
 梁偉鏗 / 王昶
 Kevin Lee / 泰·亞歷山大·林德曼
21
9
21
18
  
3男單2
 李詩灃
 黎維德
21
6
21
14
  
4男雙2 何濟霆 / 任翔宇
 伊姆蘭·瓦迪亞 / 矢倉尼爾
21
10
21
13
  
5男單3 翁泓陽
 Josh Nguyen
21
5
21
8
  

加拿大
3
場地 3
2024年4月30日 09:30
官方紀錄

澳大利亞
2
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 楊燦
 鄧浩林
21
16
21
8
  
2男單2
 伊姆蘭·瓦迪亞
 雅各布·舒勒
15
21
21
16
16
21
 
3男單3
 Josh Nguyen
 于傑克
21
17
11
21
19
21
 
4男雙2 黎維德 / 矢倉尼爾
 唐懷東 / 王瑞恩
21
13
21
12
  
5男雙1 李凱文 / 泰·亞歷山大·林德曼
 朱哲輝 / 于傑克
21
16
21
19
  

中國
3
場地 1 (TV)
2024年4月30日 17:00
官方紀錄

韩国
2
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 石宇奇
 全奕陳
14
21
21
17
21
7
 
2男雙1
 梁偉鏗 / 王昶
 姜敏赫 / 徐承宰
16
21
21
15
15
21
 
3男單2
 李詩灃
 李宥奎
21
15
21
9
  
4男雙2 劉雨辰 / 欧烜屹
 奇东柱 / 金元昊
21
17
17
21
21
23
 
5男單3 陸光祖
 宇胜勋
21
10
21
15
  

B組编辑

排名隊伍得局失局備註
1 日本330150晉級
2 中華臺北32187晉級
3 德国302411淘汰
4 捷克302312淘汰

日本
5
場地 2 (TV)
2024年4月28日 08:30
官方紀錄

捷克
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 西本拳太
 揚·勞達
19
21
22
20
21
13
 
2男單2
 渡邊航貴
 吉里·克拉爾
21
12
21
13
  
3男雙1
 古賀輝 / 齋藤太一
 翁德雷·克拉爾 / 亞當·曼德雷克
21
13
21
12
  
4男單3 桃田賢斗
 Dominik Kopřiva
21
9
21
3
  
5男雙2 三橋健也 / 岡村洋輝
 吉里·克拉爾 / 托馬斯·斯韋達
21
11
21
13
  

中華臺北
4
場地 3
2024年4月28日 13:00
官方紀錄

德国
1
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 周天成
 卡伊·舍費爾
21
13
16
21
21
12
 
2男雙1
 李洋 / 王齊麟
 比雅尼·蓋斯 / 揚·科林·福爾克
21
13
21
19
  
3男單2
 林俊易
 法比安·羅斯
19
21
22
20
21
18
 
4男雙2 李哲輝 / 楊博軒
 丹尼爾·赫斯 / 馬文·塞德爾
19
21
22
24
  
5男單3 王子維
 馬蒂亞斯·基克利次
16
21
21
13
21
17
 

日本
5
場地 1 (TV)
2024年4月29日 17:00
官方紀錄

德国
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 奈良岡功大
 卡伊·舍費爾
21
18
21
16
  
2男雙1
 保木卓朗 / 小林優吾
 马文·塞德尔 / 揚·科林·福爾克
21
14
21
14
  
3男單2
 渡邊航貴
 法比安·羅斯
21
17
21
13
  
4男雙2 三橋健也 / 岡村洋輝
 比雅尼·盖斯 / 肯尼斯·尼尤曼
21
15
21
14
  
5男單3 桃田賢斗
 馬蒂亞斯·基克利次
21
14
21
7
  

中華臺北
4
場地 3
2024年4月29日 17:00
官方紀錄

捷克
1
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 林俊易
 揚·勞達
21
13
21
12
  
2男單2
 王子維
 吉里·克拉爾
22
24
21
10
19
21
 
3男雙1
 李哲輝 / 楊博軒
 翁德雷·克拉爾 / 亞當·曼德雷克
21
16
21
16
  
4男單3 李佳豪
 Dominik Kopřiva
21
10
21
9
  
5男雙2 李洋 / 葉宏蔚
 吉里·克拉爾 / 托馬斯·斯韋達
21
11
21
11
  

日本
5
場地 2 (TV)
2024年5月1日 17:00
官方紀錄

中華臺北
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 西本拳太
 周天成
21
18
15
21
21
15
 
2男雙1
 保木卓朗 / 小林優吾
 王齊麟 / 楊博軒
19
21
21
12
21
15
 
3男單2
 渡邊航貴
 林俊易
21
16
21
19
  
4男雙2 古賀輝 / 齋藤太一
 李洋 / 葉宏蔚
21
19
21
17
  
5男單3 桃田賢斗
 李佳豪
21
18
16
21
21
17
 

德国
3
場地 4
2024年5月1日 17:00
官方紀錄

捷克
2
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 法比安·羅斯
 揚·勞達
18
21
9
21
  
2男單2
 馬蒂亞斯·基克利次
 吉里·克拉爾
15
21
21
17
20
22
 
3男雙1
 肯尼斯·尼尤曼 / 馬文·塞德爾
 亞當·曼德雷克 / 托馬斯·斯韋達
21
17
21
10
  
4男單3 蕭聖傑
 Dominik Kopřiva
21
15
21
19
  
5男雙2 比雅尼·蓋斯 / 揚·科林·福爾克
 吉里·克拉爾 / 翁德雷·克拉爾
20
22
21
13
21
18
 

C組编辑

排名隊伍得局失局備註
1 印度尼西亞330132晉級
2 印度321105晉級
3 泰國31269淘汰
4 英格兰303114淘汰

印度尼西亞
5
場地 1 (TV)
2024年4月27日 18:00
官方紀錄

英格兰
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 A·S·金廷
 黃瑞涵
21
8
21
15
  
2男雙1
 法賈·阿爾弗蘭 / M·R·阿利安托
 本·萊恩 / 肖恩·文迪
21
18
21
12
  
3男單2
 喬納坦·克里斯蒂
 Nadeem Dalvi
21
16
21
12
  
4男雙2 M·S·菲克里 / 巴加斯·毛拉納
 卡勒姆·亨明 / 伊森·范勒文
16
21
21
14
21
13
 
5男單3 阿爾維·法漢
 奇倫·凱恩
21
15
21
12
  

印度
4
場地 2 (TV)
2024年4月27日 18:00
官方紀錄

泰國
1
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 普蘭諾伊·H·S
 昆拉武特·威提訕
20
22
14
21
  
2男雙1
 S·蘭基雷迪 / 奇拉格·謝提
 佩拉查·蘇克芬 / 帕克潘·蒂拉拉薩庫爾
21
19
19
21
21
12
 
3男單2
 拉克什亞·森
 帕尼查蓬·蒂拉拉薩庫爾
21
12
19
21
21
16
 
4男雙2 阿瓊·M·R / 杜魯夫·卡皮拉
 塔纳多·潘帕尼 / 瓦切拉維·索吞
21
19
21
15
  
5男單3 基達姆比·斯里坎特
 薩蘭·詹姆斯里
21
9
21
5
  

印度尼西亞
4
場地 2 (TV)
2024年4月29日 09:30
官方紀錄

泰國
1
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 A·S·金廷
 潘尼查蓬·蒂拉拉薩庫爾
21
16
21
13
  
2男雙1
 法賈·阿爾弗蘭 / M·R·阿利安托
 佩拉查·蘇克芬 / 帕克潘·蒂拉拉萨库尔
19
21
21
14
11
21
 
3男單2
 喬納坦·克里斯蒂
 薩蘭·詹姆斯里
21
16
13
21
21
12
 
4男雙2 L·R·卡尔南多 / 丹尼爾·馬丁
 西拉維特·索通 / 納塔帕·特林卡基
21
13
21
10
  
5男單3 C·A·德维·瓦多约
 納查功·普斯里
21
10
21
11
  

印度
5
場地 3
2024年4月29日 09:30
官方紀錄

英格兰
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 普蘭諾伊·H·S
 黃涵瑞
21
15
21
15
  
2男雙1
 S·蘭基雷迪 / 奇拉格·謝提
 本·萊恩 / 肖恩·文迪
21
17
19
21
21
15
 
3男單2
 基達姆比·斯里坎特
 Nadeem Dalvi
21
16
21
11
  
4男雙2 阿瓊·M·R / 杜魯夫·卡皮拉
 羅里·伊斯頓 / 亞歷克斯·格林
21
17
21
19
  
5男單3 基蘭·喬治
 奇倫·凱恩
21
18
21
12
  

印度尼西亞
4
場地 1 (TV)
2024年5月1日 17:00
官方紀錄

印度
1
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 A·S·金廷
 普蘭諾伊·H·S
21
13
12
21
12
21
 
2男雙1
 M·S·菲克里 / 巴加斯·毛拉納
 S·蘭基雷迪 / 奇拉格·謝提
24
22
22
24
21
19
 
3男單2
 喬納坦·克里斯蒂
 拉克什亞·森
21
18
16
21
21
17
 
4男雙2 L·R·卡尔南多 / 丹尼爾·馬丁
 杜魯夫·卡皮拉 / 賽·普拉蒂克·K
22
20
21
11
  
5男單3 C·A·德维·瓦多约
 基達姆比·斯里坎特
19
21
24
22
21
14
 

泰國
4
場地 3
2024年5月1日 17:00
官方紀錄

英格兰
1
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 昆拉武特·威提訕
 黃瑞涵
21
14
21
14
  
2男雙1
 佩拉查·蘇克芬 / 帕克潘·蒂拉拉薩庫爾
 本·萊恩 / 肖恩·文迪
15
21
21
18
21
18
 
3男單2
 帕尼查蓬·蒂拉拉薩庫爾
 Nadeem Dalvi
21
17
21
13
  
4男雙2 塔納多·潘帕尼 / 瓦切拉維·索吞
 羅里·伊斯頓 / 卡勒姆·亨明
16
21
21
23
  
5男單3 薩蘭·詹姆斯里
 奇倫·凱恩
26
24
21
15
  

D組编辑

排名隊伍得局失局備註
1 丹麦330132晉級
2 马来西亚321123晉級
3 中國香港312510淘汰
4 阿尔及利亚303015淘汰

马来西亚
5
場地 2 (TV)
2024年4月27日 08:30
官方紀錄

中國香港
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 李梓嘉
 李卓耀
21
18
21
18
  
2男雙1
 謝定峰 / 蘇偉譯
 羅卓謙 / 楊盛才
21
16
21
12
  
3男單2
 梁峻豪
 伍家朗
17
21
21
12
21
15
 
4男雙2 吳世飛 / 努·伊祖丁
 李晉熙 / 鄧俊文
21
19
21
18
  
5男單3 賀首維
 陳延澤
21
17
19
21
21
17
 

丹麦
5
場地 3
2024年4月27日 13:00
官方紀錄

阿尔及利亚
0

丹麦
5
場地 1 (TV)
2024年4月28日 13:00
官方紀錄

中国香港
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 安賽龍
 李卓耀
21
14
18
21
21
19
 
2男雙1
 金·阿斯特魯普 / A·S·拉斯姆森
 羅卓謙 / 楊盛才
21
15
21
17
  
3男單2
 安德斯·安東森
 伍家朗
21
16
21
7
  
4男雙2 拉斯穆斯·克亞爾 / 弗雷德里克·瑟高
 李晉熙 / 鄧俊文
21
10
19
21
21
16
 
5男單3 拉斯穆斯·傑姆克
 吳英倫
21
11
21
12
  

马来西亚
5
場地 4
2024年4月28日 18:00
官方紀錄

阿尔及利亚
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 李梓嘉
 阿德爾·哈梅克
21
8
21
6
  
2男單2
 詹俊為
 Y·S·梅德尔
21
9
21
14
  
3男雙2
 鍾鴻健 / 穆罕默德·海卡爾
 斯费丁·拉尔巴奥 / M A Ouchefoun
21
8
21
3
  
4男單3 賀首維
 M·A·貝拉爾比
21
10
21
14
  
5男雙1 努·伊祖丁 / 蘇偉譯
 科塞拉·马迈里 / Y·S·梅德尔
21
13
21
9
  

中国香港
5
場地 4
2024年4月30日 09:30
官方紀錄

阿尔及利亚
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 伍家朗
 阿德爾·哈梅克
21
10
21
16
  
2男單2
 陳延澤
 穆罕默德·阿卜杜拉齊茲·烏切馮
21
3
21
5
  
3男單3
 吳英倫
 M·A·貝拉爾比
21
11
21
14
  
4男雙2 洪魁駿 / 呂俊瑋
 斯費丁·拉爾巴奧 / 穆罕默德·阿卜杜拉齊茲·烏切馮
21
12
21
13
  
5男雙1 李晉熙 / 楊盛才
 M·A·貝拉爾比 / 阿德爾·哈梅克
21
7
21
15
  

丹麦
3
場地 2 (TV)
2024年4月30日 17:00
官方紀錄

马来西亚
2
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 安賽龍
 李梓嘉
21
16
24
22
  
2男雙1
 金·阿斯特鲁普 / A·S·拉斯姆森
 謝定峰 / 蘇偉譯
21
17
17
21
16
21
 
3男單2
 安德斯·安东森
 梁峻豪
21
14
21
10
  
4男雙2 拉斯穆斯·克亞爾 / 弗雷德里克·瑟高
 吳世飛 / 努·伊祖丁
21
23
20
22
  
5男單3 拉斯穆斯·傑姆克
 賀首維
21
13
19
21
21
13
 

淘汰賽编辑

 
1/4决赛半决赛決賽
 
          
 
2024年5月2日 17:00
 
 
(A1) 中國 [1]3
 
2024年5月4日 17:00
 
(C2) 印度1
 
(A1) 中國 [1]3
 
2024年5月2日 17:00
 
(D2) 马来西亚 1
 
(B1) 日本 [3/4]1
 
2024年5月5日 18:00
 
(D2) 马来西亚3
 
(A1) 中國 [1]3
 
2024年5月3日 17:00
 
(C1) 印度尼西亞 [3/4]1
 
(A2) 韩国1
 
2024年5月4日 17:00
 
(C1) 印度尼西亞 [3/4]3
 
(C1) 印度尼西亞 [3/4]3
 
2024年5月3日 17:00
 
(B2) 中華臺北0
 
(B2) 中華臺北3
 
 
(D1) 丹麦 [2]1
 

半準決賽编辑


中國
3
場地 1 (TV)
半準決賽
2024年5月2日 17:00
官方紀錄

印度
1
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 石宇奇
 普兰诺伊·H·S
15
21
21
11
21
14
 
2男雙1
 梁偉鏗 / 王昶
 S·兰基雷迪  / 奇拉格·谢提
21
15
11
21
21
12
 
3男單2
 李詩灃
 拉克什亞·森
21
13
8
21
14
21
 
4男雙2 何济霆 / 任翔宇
 杜鲁夫·卡皮拉 / 赛·普拉蒂克·K
21
10
21
10
  
5男單3 陸光祖
 基蘭·喬治
   沒有
比賽

日本
1
場地 2 (TV)
半準決賽
2024年5月2日 17:00
官方紀錄

马来西亚
3
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 西本拳太
 李梓嘉
13
21
3
21
  
2男雙1
 保木卓朗 / 小林優吾
 謝定峰 / 蘇偉譯
18
21
21
14
21
19
 
3男單2
 渡邊航貴
 梁峻豪
13
21
10
21
  
4男雙2 古賀輝 / 齋藤太一
 吳世飛 / 努·伊祖丁
21
18
15
21
12
21
 
5男單3 桃田賢斗
 賀首維
   沒有
比賽

中華臺北
3
場地 1 (TV)
半準決賽
2024年5月3日 17:00
官方紀錄

丹麦
1
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 周天成
 安賽龍
21
19
14
21
21
19
 
2男雙1
 李洋 / 王齊麟
 金·阿斯特鲁普 / A·S·拉斯姆森
21
14
21
15
  
3男單2
 林俊易
 安德斯·安东森
21
14
10
21
14
21
 
4男雙2 李哲輝 / 楊博軒
 拉斯穆斯·克亞爾 / 弗雷德里克·瑟高
23
21
21
18
  
5男單3 王子維
 拉斯穆斯·傑姆克
   沒有
比賽

韩国
1
場地 2 (TV)
半準決賽
2024年5月3日 17:00
官方紀錄

印度尼西亞
3
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 全奕陳
 A·S·金廷
21
14
16
21
16
21
 
2男雙1
 姜敏赫 / 徐承宰
 M·S·菲克里 / 巴加斯·毛拉纳
21
15
21
12
  
3男單2
 趙建曄
 乔纳坦·克里斯蒂
21
17
17
21
10
21
 
4男雙2 奇東柱 / 金元昊
 法贾·阿尔弗兰 / 丹尼爾·馬丁
12
21
13
21
  
5男單3 李宥奎
 C·A·德维·瓦多约
   沒有
比賽

準決賽编辑


中國
3
場地 1 (TV)
準決賽
2024年5月4日 17:00
官方紀錄

马来西亚
1
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 石宇奇
 李梓嘉
21
19
21
5
  
2男雙1
 梁偉鏗 / 王昶
 謝定峰 / 蘇偉譯
21
15
12
21
17
21
 
3男單2
 李詩灃
 梁峻豪
21
17
21
10
  
4男雙2 何濟霆 / 任翔宇
 吳世飛 / 努·伊祖丁
18
21
21
19
21
12
 
5男單3 陸光祖
 賀首維
   沒有
比賽

印度尼西亞
3
場地 2 (TV)
準決賽
2024年5月4日 17:00
官方紀錄

中華臺北
0
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 A·S·金廷
 周天成
21
18
21
19
  
2男雙1
 法贾·阿尔弗兰 / M·R·阿利安托
 李洋 / 王齊麟
16
21
21
19
21
18
 
3男單2
 乔纳坦·克里斯蒂
 王子維
21
11
21
16
  
4男雙2 L·R·卡尔南多 / 丹尼爾·馬丁
 李哲輝 / 楊博軒
   沒有
比賽
5男單3 C·A·德维·瓦多约
 李佳豪
   沒有
比賽

決賽编辑


中國
3
場地 1 (TV)
決賽
2024年5月5日 18:00
官方紀錄

印度尼西亞
1
場數項目出賽選手123備註
1男單1
 石宇奇
 A·S·金廷
21
17
21
6
  
2男雙1
 梁偉鏗 / 王昶
 法賈·阿爾弗蘭 / M·R·阿利安托
21
18
17
21
21
17
 
3男單2
 李詩灃
 喬納坦·克里斯蒂
16
21
21
15
17
21
 
4男雙2 何濟霆 / 任翔宇
 M·S·菲克里 / 巴加斯·毛拉納
21
11
21
15
  
5男單3 陸光祖
 C·A·德維·瓦多約
   沒有
比賽

最終排名编辑

2024年湯姆斯盃得主

中國國家羽毛球隊
第11度勝出
排名隊伍
印度尼西亞
马来西亚 中華臺北
5 印度 日本
丹麦 韩国
9 加拿大 德国
泰國 中國香港
13 澳大利亞 捷克
英格兰 阿尔及利亚

各隊成員名單编辑

以下為各隊伍報名參賽的成員名單[4]

延伸內容
小組團體賽隊伍成員
A組 中國石宇奇李詩灃梁偉鏗王昶翁泓陽陸光祖劉雨辰歐烜屹何濟霆任翔宇
韩国金元昊徐承宰姜敏赫全奕陳、李宥圭、宇勝勛、趙建曄、鄭敏善、羅星升、奇東柱
加拿大楊燦、Josh Nguyen、Victor Lai、董星宇泰·亞歷山大·林德曼矢仓尼尔凱文·李、伊姆蘭·瓦迪亞
澳大利亞鄧浩林、唐懷東、朱哲輝、Shery Dhand、Jack Yu、Rayne Wang、Jacod Schueler
B組 日本渡邊航貴西本拳太保木卓朗小林優吾奈良岡功大桃田賢斗古賀輝齋藤太一三橋健也岡村洋輝
中華臺北王子維周天成楊博軒李哲輝李洋盧敬堯王齊麟林俊易李佳豪葉宏蔚
德国塞缪尔·萧、马文·埃米尔·塞德尔丹尼爾·赫斯琼斯·拉夫利·詹森、肯尼斯·諾伊曼、馬蒂亞·基克利次、凱·謝弗、揚·科林·沃克、法比安·羅斯、比亞內·蓋斯
捷克简·劳达、亚当·门德雷克、昂迪耶·克雷尔、托马斯·斯韦达、塔德什·布拉兹达、扬·亚诺什蒂克、多米尼克·科普里瓦、伊日·克拉尔、维特·库利谢克、大卫·斯穆特尼
C組 印度尼西亞安东尼·西尼苏卡·金廷乔纳坦·克里斯蒂奇科·奧拉·德維·瓦多約法贾·阿尔弗蘭阿尔维·法汉穆罕默德·里安·阿利安托丹尼爾·馬丁利奧·羅利·卡爾南多穆罕默德·肖希布·菲克里巴加斯·毛拉納
印度拉克什亚·森普兰诺伊·哈塞纳·苏尼尔·库马尔萨维克赛拉吉·兰基雷迪斯里坎特·基達姆比奇拉格·谢提普里揚舒·拉賈瓦特基兰·乔治阿琼·马塔蒂尔·拉马钱德兰杜魯夫·卡皮拉、普鲁特维·克里希那穆蒂·罗伊
泰國昆拉武特·威提讪、帕克卡波·提拉萨库尔、佩拉查伊·苏芬、帕尼查蓬·提拉萨库尔
英格兰黄涵瑞、本·莱恩肖恩·文迪、伊森·范·柳恩
D組 丹麦安德斯·安东森金·阿斯特鲁普马蒂亚斯·克里斯蒂安森维克托·阿萨尔森拉斯穆斯·傑姆克马格努斯·约翰内森拉斯穆斯·克亞爾安德斯·斯考劳普·拉斯姆森弗雷德里克·瑟高耶斯珀·托夫特
中国香港李卓耀鄧俊文伍家朗、陳延澤、李晉熙、吳英倫、洪魁駿、鄒軒朗、楊盛才、呂俊瑋
马来西亚詹俊為謝定峰鍾鴻健吳世飛穆罕默德·海卡爾賀首維努·伊祖丁·穆罕默德·侞薩尼李梓嘉梁峻豪蘇偉譯
阿尔及利亚科西拉·马梅里、阿德尔·哈梅克穆罕默德·阿卜杜勒拉希姆·贝拉尔比、西弗丁·拉巴乌伊、尤赫夫·薩布里·梅德爾、Mohamed Abdelaziz Ouchefoun

參考資料编辑

  1. ^ 1.0 1.1 TotalEnergies BWF Thomas & Uber Cup Finals 2024 - Prospectus (PDF). Chinese Badminton Association. (原始内容存档 (PDF)于2024-04-19) (英语). 
  2. ^ 3比1击败印尼,国羽第11次捧回汤姆斯杯. 金羊网. 2024-05-05 [2024-05-06]. 
  3. ^ 决赛3比1力克印尼!中国队时隔6年重新捧起汤姆斯杯. 澎湃新闻-The Paper. [2024-05-06]. (原始内容存档于2024-05-05). 
  4. ^ TOTAL BWF Thomas & Uber Cup Finals 2024 Teams. BWF. (原始内容存档于2024-04-26) (英语). 
🔥 Top keywords: