2024年優霸盃

羽毛球賽事

2024年優霸盃為第30屆優霸盃女子羽毛球團體賽,是一項由羽毛球世界联合会(BWF)主辦的全球性羽毛球賽事,亦為2024年湯姆斯盃及優霸盃的一部分,與2024年湯姆斯盃一同舉行。本屆賽事定於2024年4月27日至5月5日在中國成都內的成都高新體育中心舉行[1]

2024年優霸盃
賽事資料
日期2024年4月27日至5月5日
屆次第30屆
舉辦地點 中国成都
比賽場地成都高新體育中心
下一屆 →

中國隊在決賽中以3-0擊敗印尼隊,這也是隊史上的第十六個冠軍[2][3]

參賽隊伍及資格

编辑

各參賽隊伍及取得資格的條件如下:

隊伍備註
主辦國 中國
衛冕隊伍 韩国
亞洲代表 印度2024年亞洲羽毛球女子團體錦標賽冠軍
泰國2024年亞洲羽毛球女子團體錦標賽亞軍
印度尼西亞2024年亞洲羽毛球女子團體錦標賽季軍
日本2024年亞洲羽毛球女子團體錦標賽季軍
歐洲代表 丹麦2024年歐洲羽毛球女子團体錦標賽冠軍
泛美代表 加拿大2024年泛美洲羽毛球女子團體錦標賽冠軍
美国2024年泛美洲羽毛球女子團體錦標賽亞軍
墨西哥
大洋洲代表 澳大利亞2024年大洋洲羽毛球女子團體錦標賽冠軍
非洲代表 乌干达2024年全非洲羽毛球女子團體錦標賽亞軍[註 1]
世界排名 中國香港餘額按世界羽聯團體世界排名遞補
马来西亚
中華臺北
新加坡

賽事種子

编辑
種子國家代表隊參賽結果
1 中國冠軍
2 韩国季軍
3/4 日本
泰國半準決賽(8強)
5/8 印度尼西亞亞軍
中華臺北半準決賽(8強)
印度
丹麦
9/12 中国香港小组第三名
美国
加拿大
马来西亚
13/16 新加坡小組第四名
澳大利亞
乌干达
墨西哥

賽事資料

编辑

比賽日程

编辑

大會公布的日程如下[1]

賽日日期時間項目
第1日2024年4月27日08:30
13:00
18:00
小組賽
第2日2024年4月28日
第3日2024年4月29日09:30
17:00
第4日2024年4月30日
第5日2024年5月1日09:30小組賽 & 淘汰賽抽籤
第6日2024年5月2日09:30半準決賽
第7日2024年5月3日
第8日2024年5月4日09:30準決賽
第9日2024年5月5日09:30決賽

賽事結果

编辑

小組賽

编辑

A組

编辑
排名隊伍得局失局備註
1 中國330150晉級
2 印度32187晉級
3 加拿大312510淘汰
4 新加坡303114淘汰

中國
5
場地 1 (TV)
2024年4月27日 08:30
官方紀錄

新加坡
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 何冰嬌
 楊佳敏
21
15
21
13
  
2女雙1
 劉聖書 / 譚寧
 王曉恩 / 金羽佳
21
4
21
11
  
3女單2
 韓悅
 因西拉·汗
21
8
21
5
  
4女雙2 張殊賢 / 鄭雨
 黎沂婷 / 昝雪妍
21
3
21
12
  
5女單3 王祉怡
 李心仪
21
12
21
10
  

印度
4
場地 4
2024年4月27日 13:00
官方紀錄

加拿大
1
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 阿什米塔·查利哈
 李文珊
26
24
24
22
  
2女雙1
 Priya Konjengbam / Shruti Mishra
 蔡卓如 / Jeslyn Chow
21
12
21
10
  
3女單2
 莎拉妮·巴魯阿
 張文玉
21
13
21
12
  
4女雙2 西姆蘭·辛吉 / 莉蒂卡·塔克爾
 Jackie Dent / Crystal Lai
19
21
15
21
  
5女單3 安莫爾·卡爾布
 Eliana Zhang
21
15
21
11
  

印度
4
場地 3
2024年4月28日 08:30
官方紀錄

新加坡
1
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 阿什米塔·查利哈
 楊佳敏
15
21
18
21
  
2女雙1
 Priya Konjengbam / Shruti Mishra
 王曉恩 / 金羽佳
21
15
21
16
  
3女單2
 莎拉妮·巴魯阿
 因西拉·汗
21
13
21
16
  
4女雙2 西姆蘭·辛吉 / 莉蒂卡·塔克爾
 黎沂婷 / 昝雪妍
21
8
21
11
  
5女單3 安莫爾·卡爾布
 李心仪
21
15
21
12
  

中國
5
場地 2 (TV)
2024年4月28日 13:00
官方紀錄

加拿大
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 何冰嬌
 李文珊
21
19
21
19
  
2女雙1
 陳清晨 / 賈一凡
 Jackie Dent / Crystal Lai
21
8
21
6
  
3女單2
 韓悅
 張文玉
21
16
21
13
  
4女雙2 劉聖書 / 張殊賢
 Jeslyn Chow / Eliana Zhang
21
4
21
9
  
5女單3 王祉怡
 蔡卓如
21
12
21
7
  

中國
5
場地 1 (TV)
2024年4月30日 09:30
官方紀錄

印度
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 陳雨菲
 莎拉妮·巴魯阿
21
12
21
10
  
2女雙1
 陳清晨 / 賈一凡
 普里婭·康根巴姆 / 施魯蒂·米甚拉
21
13
21
12
  
3女單2
 韓悅
 安莫爾·卡爾布
21
9
4
1
  
中途退出
4女雙2 劉聖書 / 譚寧
 西姆蘭·辛吉 / 莉蒂卡·塔克爾
21
9
21
10
  
5女單3 王祉怡
 坦維·夏瑪
21
7
21
16
  

加拿大
5
場地 3
2024年4月30日 17:00
官方紀錄

新加坡
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 李文珊
 楊佳敏
21
10
24
22
  
2女雙1
 蔡卓如 / 賴晶
 王曉恩 / 金羽佳
22
20
22
20
  
3女單2
 張文玉
 許妤欣
21
14
21
17
  
4女雙2 周潔琳 / 張伊蓮娜
 黎沂婷 / 昝雪妍
21
17
28
26
  
5女單3 杰基·登特
 李心儀
21
19
21
17
  

B組

编辑
排名隊伍得局失局備註
1 泰國330150晉級
2 中華臺北32187晉級
3 马来西亚312510淘汰
4 澳大利亞303213淘汰

中華臺北
4
場地 1 (TV)
2024年4月28日 08:30
官方紀錄

马来西亚
1
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 戴資穎
 吳堇溦
21
19
22
20
  
2女雙1
 許雅晴 / 林琬清
 吳佩琪 / 張湄鑫
19
21
17
21
  
3女單2
 許玟琪
 Karupathevan Letshanaa
13
21
21
17
21
16
 
4女雙2 胡綾芳 / 鄧淳薰
 何若旖 / 陳心瑀
21
17
21
11
  
5女單3 宋碩芸
 黃玲青
21
17
22
20
  

泰國
5
場地 4
2024年4月28日 08:30
官方紀錄

澳大利亞
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 拉差諾·依瑟儂
 何羨儒
21
6
21
10
  
2女雙1
 宗功攀·吉迪特拉恭 / 拉溫達·巴宗哉
 塞特亞納·瑪帕薩 / 于亞杰
21
18
21
18
  
3女單2
 素尼達·革通
 Sydney Tjonadi
21
8
21
5
  
4女雙2 倫塔卡恩·艾姆薩德 / 拉克西卡·坎拉哈
 凱特琳·埃 / 康荣雅
21
17
21
12
  
5女單3 布桑蘭·恩布魯龐
 Isabella Yan
21
8
21
2
  

中華臺北
4
場地 4
2024年4月29日 09:30
官方紀錄

澳大利亞
1
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 許玟琪
 何羨儒
21
6
21
10
  
2女雙1
 張淨惠 / 楊景惇
 塞特亞納·瑪帕薩 / 于亞杰
19
21
18
21
  
3女單2
 宋碩芸
 Sydney Tjonadi
21
13
21
10
  
4女雙2 胡綾芳 / 鄧淳薰
 凱特琳·埃 / 康荣雅
21
10
21
18
  
5女單3 白馭珀
 Isabella Yan
21
7
21
19
  

泰國
5
場地 2 (TV)
2024年4月29日 17:00
官方紀錄

马来西亚
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 素尼达·革通
 Karupathevan Letshanaa
21
17
21
6
  
2女雙1
 宗功攀·吉迪特拉恭 / 拉温达·巴宗哉
 吳佩琪 / 張湄鑫
21
10
21
14
  
3女單2
 李美妙
 黃玲青
21
11
21
15
  
4女雙2 拉克西卡·坎拉哈 / 帕泰玛斯·门翁
 曾雯詩 / 陳心瑀
21
12
21
8
  
5女單3 布桑兰·恩布鲁庞
 希蒂·諾蘇海妮
21
5
21
8
  

泰國
5
場地 2 (TV)
2024年5月1日 09:30
官方紀錄

中華臺北
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 拉差諾·依瑟儂
 許玟琪
21
18
21
18
  
2女雙1
 宗功攀·吉迪特拉恭 / 拉溫達·巴宗哉
 許雅晴 / 楊景惇
21
10
21
12
  
3女單2
 素尼達·革通
 宋碩芸
21
9
21
13
  
4女雙2 倫塔卡恩·艾姆薩德 / 帕泰瑪斯·門翁
 胡綾芳 / 鄧淳薰
21
14
21
19
  
5女單3 李美妙
 白馭珀
21
11
20
22
21
14
 

马来西亚
4
場地 3
2024年5月1日 09:30
官方紀錄

澳大利亞
1
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 吳堇溦
 何羨儒
21
6
21
12
  
2女雙1
 吳佩琪 / 張湄鑫
 塞特亞納·瑪帕薩 / 于亞杰
15
21
17
21
  
3女單2
 黃玲青
 桑迪·喬納迪
21
16
21
3
  
4女雙2 何若旖 / 陳心瑀
 凱特琳·埃 / 康榮雅
21
12
13
21
21
10
 
5女單3 西蒂·祖萊卡
 Isabella Yan
21
10
21
10
  

C組

编辑
排名隊伍得局失局備註
1 日本330132晉級
2 印度尼西亞321123晉級
3 中国香港312510淘汰
4 乌干达303015淘汰

日本
5
場地 4
2024年4月27日 08:30
官方紀錄

乌干达
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 大堀彩
 法迪拉·穆罕默德·拉菲
21
7
21
1
  
2女單2
 奧原希望
 侯西娜·科布加貝
21
8
21
5
  
3女單3
 宮崎友花
 格拉迪絲·姆巴巴齊
21
6
21
5
  
4女雙2 宮浦玲奈 / 櫻本絢子
 法迪拉·穆罕默德·拉菲 / 崔西·納魯扎
21
0
21
4
  
5女雙1 松山奈未 / 永原和可那
 侯西娜·科布加貝 / 格拉迪絲·姆巴巴齊
21
2
21
5
  

印度尼西亞
5
場地 2 (TV)
2024年4月27日 13:00
官方紀錄

中國香港
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 G·M·東宗
 楊芯宜
21
15
21
11
  
2女雙1
 L·T·馬亞薩里 / 莉布卡·蘇吉阿托
 楊雅婷 / 楊霈霖
10
21
21
10
21
17
 
3女單2
 E·N·T·瓦多約
 馬子雪
21
14
21
12
  
4女雙2 M·T·普斯皮塔薩里 / R·A·蘿絲
 呂樂樂 / 吳詠瑢
21
16
20
22
21
18
 
5女單3 K·A·C·德維
 梁珈颖
21
16
21
17
  

日本
5
場地 1 (TV)
2024年4月29日 09:30
官方紀錄

中國香港
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 山口茜
 楊芯宜
21
5
21
14
  
2女雙1
 松山奈未 / 志田千陽
 楊雅婷 / 楊霈霖
11
21
21
14
21
11
 
3女單2
 奧原希望
 馬子雪
21
15
21
11
  
4女雙2 宮浦玲奈 / 櫻本絢子
 范嘉茵 / 尤漫莹
21
14
21
12
  
5女單3 宮崎友花
 梁珈穎
16
21
21
12
21
13
 

印度尼西亞
5
場地 4
2024年4月29日 17:00
官方紀錄

乌干达
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 E·N·T·瓦多約
 侯西娜·科布加貝
21
5
21
6
  
2女單2
 K·A·C·德維
 格拉迪絲·姆巴巴齊
21
6
21
13
  
3女單3
 Ruzana Ruzana
 崔西·納魯扎
21
10
21
12
  
4女雙1 阿普里亞尼·拉哈育 / 西蒂·法迪亞·席爾瓦·拉馬丹蒂
 侯西娜·科布加貝 / 格拉迪絲·姆巴巴齊
21
9
21
11
  
5女雙2 蘭妮·特里亞·馬亞薩里 / 瑞秋·阿萊斯亞·蘿絲
 法迪拉·穆罕默德·拉菲 / 崔西·納魯扎
21
6
21
8
  

日本
3
場地 1 (TV)
2024年5月1日 09:30
官方紀錄

印度尼西亞
2
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 山口茜
 G·M·東宗
21
17
17
21
13
21
 
2女雙1
 松山奈未 / 志田千陽
 L·T·馬亞薩里 / S·F·S·拉马丹蒂
21
9
20
22
21
16
 
3女單2
 大堀彩
 E·N·T·瓦多約
14
21
22
20
21
18
 
4女雙2 宮浦玲奈 / 櫻本絢子
 M·T·普斯皮塔薩里 / R·A·萝丝
21
9
21
15
  
5女單3 宮崎友花
 K·A·C·德維
12
21
21
14
13
21
 

中國香港
5
場地 4
2024年5月1日 09:30
官方紀錄

乌干达
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 盧善恩
 法迪拉·穆罕默德·拉菲
21
9
21
6
  
2女單2
 楊芯宜
 侯西娜·科布加貝
21
9
21
9
  
3女單3
 馬子雪
 格拉迪絲·姆巴巴齊
21
10
21
11
  
4女雙2 范嘉茵 / 尤漫瑩
 法迪拉·穆罕默德·拉菲 / 崔西·納魯扎
21
3
21
7
  
5女雙1 呂樂樂 / 吳詠瑢
 侯西娜·科布加貝 / 格拉迪絲·姆巴巴齊
21
8
21
9
  

D組

编辑
排名隊伍得局失局備註
1 韩国330150晉級
2 丹麦321105晉級
3 美国312510淘汰
4 墨西哥303015淘汰

韩国
5
場地 3
2024年4月27日 18:00
官方紀錄

墨西哥
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 沈有振
 凡妮莎·加西亞
21
10
21
5
  
2女單2
 金佳藍
 哈拉瑪拉·蓋坦
21
15
21
7
  
3女單3
 金敏善
 塞布麗娜·索利斯
21
10
21
14
  
4女雙2 金慧貞 / 孔熙容
 凡妮莎·加西亞 / Fatima Rio
21
2
21
7
  
5女雙1 白荷娜 / 李紹希
 哈拉瑪拉·蓋坦 / 塞布麗娜·索利斯
21
10
21
8
  

丹麦
5
場地 4
2024年4月27日 18:00
官方紀錄

美国
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 L·H·傑克斯菲德
 張蓓雯
21
14
13
21
21
10
 
2女雙1
 麥爾肯·弗勒爾戈德 / 薩拉·蒂格森
 許忻霏 / 許怡霏
15
21
21
13
21
18
 
3女單2
 萊恩·克里斯多福森
 Esther Shi
24
26
21
14
21
12
 
4女雙2 亞歷山德拉·博爾 / 艾米麗·馬厄隆
 Katelin Ngo / Joline Siu
21
3
21
10
  
5女單3 J·D·雅各布森
 林艾拉
21
19
21
12
  

丹麦
5
場地 2 (TV)
2024年4月28日 18:00
官方紀錄

墨西哥
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 萊恩·克里斯多福森
 凡妮莎·加西亞
21
4
21
11
  
2女單2
 茱莉·達瓦爾·雅各布森
 哈拉瑪拉·蓋坦
21
13
21
7
  
3女單3
 阿美萊·舒爾茨
 塞布麗娜·索利斯
21
17
21
7
  
4女雙2 克莉絲汀·布施 / 艾米麗·馬厄隆
 凡妮莎·加西亞 / Fatima Rio
21
6
21
10
  
5女雙1 麥爾肯·弗勒爾戈德 / 薩拉·蒂格森
 哈拉瑪拉·蓋坦 / 塞布麗娜·索利斯
21
7
21
8
  

韩国
5
場地 3
2024年4月28日 18:00
官方紀錄

美国
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 安洗瑩
 張蓓雯
21
11
21
16
  
2女雙1
 金慧貞 / 李紹希
 許忻霏 / 許怡霏
21
9
21
16
  
3女單2
 沈有振
 Esther Shi
21
18
21
10
  
4女雙2 鄭娜銀 / 孔熙容
 何韻詩 / 楊薇薇
21
8
21
13
  
5女單3 金佳藍
 林艾拉
21
7
21
19
  

韩国
5
場地 2 (TV)
2024年4月30日 09:30
官方紀錄

丹麦
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 安洗瑩
 L·H·傑克斯菲德
21
14
21
14
  
2女雙1
 白荷娜 / 李紹希
 麥爾肯·弗勒爾戈德 / 薩拉·蒂格森
21
19
21
16
  
3女單2
 沈有振
 萊恩·克里斯多福森
21
19
21
15
  
4女雙2 鄭娜銀 / 孔熙容
 亞歷山德拉·博爾 / 艾米麗·馬厄隆
21
14
19
21
21
11
 
5女單3 金佳藍
 J·D·雅各布森
21
19
23
21
  

美国
5
場地 4
2024年4月30日 17:00
官方紀錄

墨西哥
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 艾絲特
 凡妮莎·加西亞
21
11
21
3
  
2女單2
 林艾拉
 塞布麗娜·索利斯
21
9
21
10
  
3女單3
 楊薇薇
 法蒂瑪·里奧
21
9
21
10
  
4女雙1 許忻霏 / 許怡霏
 哈拉瑪拉·蓋坦 / 塞布麗娜·索利斯
21
6
21
10
  
5女雙2 Katelin Ngo / 蕭若琳
 凡妮莎·加西亞 / 法蒂瑪·里奧
21
5
21
13
  

淘汰賽

编辑
 
1/4决赛半决赛決賽
 
          
 
2024年5月2日 09:30
 
 
(A1) 中國 [1]3
 
2024年5月4日 09:30
 
(D2) 丹麦0
 
(A1) 中國 [1]3
 
2024年5月2日 09:30
 
(C1) 日本 [3/4]0
 
(C1) 日本 [3/4]3
 
2024年5月5日 09:30
 
(A2) 印度0
 
(A1) 中國 3
 
2024年5月3日 09:30
 
(C2) 印度尼西亞0
 
(C2) 印度尼西亞3
 
2024年5月4日 09:30
 
(B1) 泰國 [3/4]0
 
(C2) 印度尼西亞3
 
2024年5月3日 09:30
 
(D1) 韩国 [2]2
 
(B2) 中華臺北0
 
 
(D1) 韩国 [2]3
 

半準決賽

编辑

中國
3
場地 1 (TV)
半準決賽
2024年5月2日 09:30
官方紀錄

丹麦
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 陈雨菲
 L·H·傑克斯菲德
21
10
21
12
  
2女雙1
 陈清晨 / 贾一凡
 亞歷山德拉·博爾 / 麥爾肯·弗勒爾戈德
21
12
21
15
  
3女單2
 何冰娇
 萊恩·克里斯多福森
21
16
22
20
  
4女雙2 刘圣书 / 张殊贤
 克莉絲汀·布施 / 艾米麗·馬厄隆
   沒有
比賽
5女單3 韩悦
 J·D·雅各布森
   沒有
比賽

日本
3
場地 2 (TV)
半準決賽
2024年5月2日 09:30
官方紀錄

印度
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 大堀彩
 阿什米塔·查利哈
21
10
20
22
21
15
 
2女雙1
 松山奈未 / 志田千陽
 Konjengbam Priya / Mishra Shruti
21
8
21
9
  
3女單2
 奧原希望
 莎拉妮·巴魯阿
21
15
21
12
  
4女雙2 宮浦玲奈 / 櫻本絢子
 西姆蘭·辛吉 / 莉蒂卡·塔克爾
   沒有
比賽
5女單3 宮崎友花
 Sharma Tanvi
   沒有
比賽

印度尼西亞
3
場地 1 (TV)
半準決賽
2024年5月3日 09:30
官方紀錄

泰國
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 G·M·東宗
 拉差諾·依瑟儂
22
20
21
18
  
2女雙1
 阿普里亞尼·拉哈育 / S·F·S·拉馬丹蒂
 宗功攀·吉迪特拉恭 / 拉溫達·巴宗哉
21
17
21
14
  
3女單2
 E·N·T·瓦多約
 素尼達·革通
19
21
21
19
21
19
 
4女雙2 L·T·馬亞薩里 / 莉布卡·蘇吉阿托
 倫塔卡恩·艾姆薩德  / 帕泰瑪斯·門翁
   沒有
比賽
5女單3 K·A·C·德維
 布桑蘭·恩布魯龐
   沒有
比賽

中華臺北
0
場地 2 (TV)
半準決賽
2024年5月3日 09:30
官方紀錄

韩国
3
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 許玟琪
 安洗瑩
14
21
9
21
  
2女雙1
 許雅晴 / 林琬清
 白荷娜 / 李紹希
6
21
19
21
  
3女單2
 宋碩芸
 沈有振
5
21
15
21
  
4女雙2 胡綾芳 / 楊景惇
 鄭娜銀 / 孔熙容
   沒有
比賽
5女單3 白馭珀
 金佳藍
   沒有
比賽

準決賽

编辑

中國
3
場地 1 (TV)
準決賽
2024年5月4日 09:30
官方紀錄

日本
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 陳雨菲
 大堀彩
21
18
21
15
  
2女雙1
 陳清晨 / 賈一凡
 松山奈未 / 志田千陽
14
21
21
13
23
21
 
3女單2
 何冰嬌
 奧原希望
21
8
21
18
  
4女雙2 劉聖書 / 張殊賢
 宮浦玲奈 / 櫻本絢子
   沒有
比賽
5女單3 韓悅
 宮崎友花
   沒有
比賽

印度尼西亞
3
場地 2 (TV)
準決賽
2024年5月4日 09:30
官方紀錄

韩国
2
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 G·M·東宗
 沈有振
21
15
21
13
  
2女雙1
 阿普里亞尼·拉哈育 / S·F·S·拉馬丹蒂
 白荷娜 / 李紹希
6
21
18
21
  
3女單2
 E·N·T·瓦多約
 金佳藍
20
22
21
16
21
12
 
4女雙2 L·T·馬亞薩里 / 莉布卡·蘇吉阿托
 鄭娜銀 / 孔熙容
15
21
14
21
  
5女單3 K·A·C·德維
 金敏善
17
21
21
16
21
19
 

決賽

编辑

中國
3
場地 1 (TV)
決賽
2024年5月5日 09:30
官方紀錄

印度尼西亞
0
場數項目出賽選手123備註
1女單1
 陳雨菲
 G·M·東宗
21
7
21
16
  
2女雙1
 陳清晨 / 賈一凡
 S·F·S·拉馬丹蒂 / 莉布卡·蘇吉阿托
21
11
21
8
  
3女單2
 何冰嬌
 E·N·T·瓦多約
10
21
21
15
21
17
 
4女雙2 劉聖書 / 張殊賢
 L·T·馬亞薩里 / R·A·蘿絲
   沒有
比賽
5女單3 韓悅
 K·A·C·德維
   沒有
比賽

最終排名

编辑
2024年優霸盃得主

中國國家羽毛球隊
第16度勝出
排名隊伍
印度尼西亞
日本 韩国
5 丹麦 印度
泰國 中華臺北
9 加拿大 马来西亚
中国香港 美国
13 新加坡 澳大利亞
乌干达 墨西哥

各隊成員名單

编辑

以下為各隊伍報名參賽的成員名單[5]

延伸內容
小組團體賽隊伍成員
A組 中國陳清晨陳雨菲韓悅何冰嬌賈一凡劉聖書譚寧王祉怡張殊賢鄭雨
印度莎拉妮·巴魯阿、阿什米塔·查利哈、安莫爾·卡爾布、Konjengbam Priya、Mishra Shruti、Sharma Tanvi、西姆蘭·辛吉、莉蒂卡·塔克爾
加拿大陳瑞秋蔡卓如、Chow Jeslyn、Dent Jackie、Lai Crystal、李文珊、Zhang Eliana、張文玉
新加坡王曉恩、許妤欣、因西拉·汗、金羽佳、黎沂婷、李心仪、林愫琦、楊佳敏、昝雪妍
B組 泰國倫塔卡恩·艾姆薩德李美妙拉差諾·依瑟儂、拉克西卡·坎拉哈、素尼達·革通宗功攀·吉迪特拉恭帕泰瑪斯·門翁布桑蘭·恩布魯龐拉溫達·巴宗哉
中華臺北戴資穎許玟琪宋碩芸白馭珀許雅晴林琬清胡綾芳鄧淳薫張淨惠楊景惇
马来西亚曾雯詩、吳佩琪吳堇溦、何若旖、萊特莎娜·卡魯帕特萬、希蒂·諾蘇海妮、陳心瑀、張湄鑫黃玲青、Zulaikha Siti
澳大利亞凱特琳·埃、何羨儒、塞特亞納·瑪帕薩格羅婭·薩莫維爾、Sydney Tjonadi、Yan Isabella、于亞杰
C組 日本松本麻佑松山奈未宮浦玲奈宮崎友花永原和可那大堀彩奧原希望櫻本絢子志田千陽山口茜
印度尼西亞科曼·阿尤·察亞·德維、蘭妮·特里亞·馬亞薩里、梅麗莎·特里亞斯·普斯皮塔·薩里、阿普里亞尼·拉哈育西蒂·法迪亞·席爾瓦·拉馬丹蒂、瑞秋·阿萊斯亞·蘿絲、Ruzana Ruzana、莉布卡·蘇吉阿托格蕾戈麗亞·瑪麗斯卡·東宗、埃斯特·努魯米·特里·瓦多約
中国香港范嘉茵、梁珈穎、盧善恩、呂樂樂、馬子雪、吳詠瑢、尤漫瑩、楊雅婷楊霈霖、楊芯宜
乌干达侯西娜·科布加貝、格拉迪絲·姆巴巴齊、法迪拉·穆罕默德·拉菲、崔西·納魯扎
D組 韩国安洗瑩白荷娜鄭娜銀、金佳藍、金慧貞、金敏善、金昭映孔熙容李紹希沈有振
丹麦米婭·布里西費爾特亞歷山德拉·博爾克莉絲汀·布施萊恩·克里斯多福森麥爾肯·弗勒爾戈德茱莉·達瓦爾·雅各布森萊恩·霍爾馬克·傑克斯菲德艾米麗·馬厄隆阿美萊·舒爾茨薩拉·蒂格森
美国Chloe Ho、Ella Lin、Katelin Ngo、Esther Shi、Joline Siu、Alice Wang、許忻霏許怡霏、Veronica Yang、張蓓雯
墨西哥哈拉瑪拉·蓋坦、凡妮莎·加西亞、Fatima Rio、塞布麗娜·索利斯

备注

编辑
  1. ^ 2024年全非洲羽毛球女子團體錦標賽的冠軍得主南非主動棄權,烏干達得以替補身份參賽[4]

參考資料

编辑
  1. ^ 1.0 1.1 TotalEnergies BWF Thomas & Uber Cup Finals 2024 - Prospectus (PDF). Chinese Badminton Association. (原始内容存档 (PDF)于2024-04-19) (英语). 
  2. ^ 决赛3比0横扫印尼,国羽女队第16次夺得尤伯杯冠军. 澎湃新闻-The Paper. [2024-05-05]. (原始内容存档于2024-05-05). 
  3. ^ 尤伯杯:中国队夺冠. 新华网. 2024-05-05 [2024-05-05]. 
  4. ^ Uganda to send badminton team for Thomas & Uber Cup in China. People's Daily Online. 2024-03-13 [2024-04-29]. (原始内容存档于2024-04-10). 
  5. ^ TOTAL BWF Thomas & Uber Cup Finals 2024 Teams. BWF. (原始内容存档于2024-04-26) (英语). 
🔥 Top keywords: